Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КД, ТЭС, МУ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
176.13 Кб
Скачать

1. Что такое управление маркетингом?

Это целенаправленная деятельность фирмы по регулированию своей позиции на рынке посредством пла­нирования, организации, учета, контроля исполнения каждой фазы позиционно-деятельностного поведения фирмы с учетом влияния за­кономерностей развития рыночного пространства, конкурентной сре­ды для достижения прибыльности и эффективности деятельности субъекта на рынке.

2. Какова цель управления маркетингом?

Цель управления маркетингом, как правило, сводит­ся к достижению прибыльности и эффективности деятельности субъ­екта на рынке, реализуемому посредством совокупности маркетинго­вых мероприятий, обеспечивающих установление, укрепление и со­держание выгодных обменов компании с целевыми покупателями, способствующих росту объемов сбыта и увеличению доли рынка.

  1. Дайте определение стратегии управления маркетингом.

Стратегия управления маркетингом представляет собой выбор и рефлективное отслеживание общих направлений поведения фирмы на рынке в перспективе с учетом конкретных ценностных ориентации фирмы. Рефлективное поведение на рынке определяется в зависимо­сти от поведения конкурентов, политических событий, экономиче­ской ситуации, тенденций развития технологии и других факторов, позволяющих скорректировать собственно стратегические решения по управлению маркетингом для эффективного достижения предпо­лагаемых результатов в конкретном будущем.

  1. Дайте определение тактики управления маркетингом.

Тактика управления маркетингом включает в себя конкретные приемы маркетинговой деятельности фирмы, предусматривающие конкретный учет ценовых возможностей рынка, его денежной спо­собности, выбор целевого сегмента, продуманность комплексного маркетингового давления (4Р: товар - product, цена - price, продви­жение - promotion, место - place), определение бюджета маркетинга, реализацию маркетинговых мероприятий и контроль.

5. Какие формы и методы обучения персонала службы маркетинга существуют?

  1. Обучение приемам и методам маркетинговой деятельности непо­средственно на предприятии с привлечением собственных или приглашенных инструкторов и преподавателей.

  2. Стажировка по договоренности на других предприятиях (отечест­венных и зарубежных), где имеется высокий уровень постановки работы в области маркетинга.

  3. Повышение квалификации на специальных курсах и семинарах, проводимых лицензированными организациями.

  4. Профессиональная переподготовка по специальности в школах бизнеса.

  5. Получение высшего (в том числе второго) или среднего специаль­ного образования в вузах и колледжах.

6. Из чего состоит маркетинговая информационная система?

Маркетинговая информационная система включает сле­дующие элементы:

  • информацию о внутренних возможностях предприятий для эффек­тивного их использования при формировании маркетинговых усилий;

  • информацию о развитии внешних условий для выработки стратеги­ческих и оперативных решений маркетинговой деятельности пред­приятия на рынке;

  • информацию о результатах специальных маркетинговых исследова­ний, проводимых на предприятии с целью получения дополнитель­ных данных оригинального характера;

  • систему обработки маркетинговой информации (с использованием современных информационных технологий для сбор данных, их анализа и прогнозирования).

  1. Перечислите этапы маркетингового исследования.

Процесс маркетингового исследования включает в себя ряд по­следовательно выполняемых этапов:

1. Разработка замысла исследования.

  1. Определение проблемы.

  2. Постановка целей.

  3. Формирование рабочей гипотезы.

  4. Определение системы показателей.

2. Получение и анализ эмпирических данных.

  1. Разработка рабочего инструментария.

  2. Процесс получения данных.

  3. Обработка и анализ данных.

3. Формирование основных выводов и оформление результатов ис­следования.

  1. Разработка выводов и рекомендаций.

  2. Оформление результатов исследования.

  1. Что представляют собой корпоративные стратегии маркетинга и как подразделяются?

Корпоративные стратегии маркетинга определяют способ взаи­модействия с рынком и согласования потенциала предприятия с его требованиями. Они направлены на решение задач, связанных с про­цессом увеличения объема предпринимательской деятельности, уси­лиями по удовлетворению рыночного спроса, созданием новых сфер деятельности, стимулированием инициативы и творчества работников предприятия, по более глубокому изучению потребностей и удовле­творению запросов потребителей и т.п. Корпоративные стратегии оп­ределяют пути лучшего использования ресурсов предприятия для удовлетворения нужд рынка.

Выделяют три группы маркетинговых стратегий на корпоратив­ном уровне:

1. Портфельные стратегии позволяют достаточно эффективно решать вопросы управления различными сферами деятельности пред­приятия с точки зрения их места и роли в удовлетворении нужд рынка и осуществления капиталовложений в каждую из сфер.

  1. Стратегии роста дают возможность ответить на вопросы, в ка­ком направлении развиваться предприятию, чтобы лучше соответст­вовать требованиям рынка, а также достаточно ли собственных ре­сурсов для этого или необходимо пойти на внешние приобретения и диверсификацию своей деятельности.

  2. Конкурентные стратегии определяют, каким образом можно обеспечить предприятию конкурентные преимущества на рынке с точки зрения большего привлечения потенциальных потребителей и какую политику выбрать по отношению к конкурентам.

  1. Что представляют собой функциональные стратегии маркетинга и как подразделяются?

Функциональные стратегии маркетинга представляют собой основные маркетинговые стратегии, позволяющие предприятию выбрать целевые рынки и разработать специально для них комплек маркетинговых усилий.

Выделяют три направления маркетинговых стратегий на функциональном уровне:

  1. Стратегии сегментации рынка позволяют предприятию выбрать участки рынка, сегментированные по различным признакам.

  2. Стратегии позиционирования дают возможность найти привлекательное положение, продукции предприятия на выбранном ceгменте рынка относительно продукции конкурентов в глазах потенциальных потребителей.

3. Стратегии целевого рынка формирует маркетинг-микс, обеспечивающий предприятию решение задач по росту продаж, достижению определенной доли рынка и формированию положительного отношения потребителей к продукции предприятия на выбранном сегменте.

  1. Что представляют собой инструментальные стратегии маркетинга и как подразделяются?

Инструментальные стратегии маркетинга позволяют предприятию выбрать способы наилучшего использования отдельных составляющих в комплексе маркетинга для повышения эффективности маркетинговых усилий на целевом рынке. Соответственно можно представить четыре группы маркетинговых стратегий на инструментальном уровне:

  1. Продуктовые стратегии обеспечивают соответствие ассортимента и качества товаров предприятия той полезности, которую ждут от них потенциальные потребители на целевом рынке.

  2. Ценовые стратегии позволяют довести информацию о ценности продукта до потребителей.

  3. Стратегии распределения дают возможность организовать для потребителей доступность товаров предприятия «в нужное время в нужном месте».

  4. Стратегии продвижения доводят до потребителей информацию о полезных свойствах всех элементов комплекса маркетинга.