Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭУ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
57.28 Кб
Скачать

1)Проблематика древнегреческой и древнеримской эк. Науки.

Становление Римской империи, развитие её экономики, становление полит. строя, является одним из образующих факторов в разв. Всемирной истории. Устройство эк . древнего Рима представляет собой сочетание двух отраслей: Земледелие и скотоводство

Эти отрасли находились в неразвитом состоянии.

Мыслители древнего Рима Сенека, Лукреций Кар и др. исследователи эк. причины разложения и гибели рабства, главной из которых по из мнению, было отсутствие материального интереса

Ю. Кумелла:

1.поставил проблему интенсивного пути развития рабовлад. хоз-ва при этом считая необходимым условием реорганизацию рабовлад. труда

2. он предлогал исследовать все методы превращения рабов в усердных работников.

Термин «экономика» произошёл от древнегреч. «экономия», который изобрёл и разработал греч. Историк и писатель Ксенофонт

1.В трудах Аристотеля можно найти зачатки трудовой стоимости(сравнимыми делают товары деньги, которые являются общей для всех потребностью).Его вклад очень высок так как он первый сформировал эту проблему.

2.Ввёл термин «хрематистика» для анализа капитала. Под хремастикой понимается деятельность направленная на извлечение прибыли, на накопление богатства.

3.Анализировал природу денег, считая что деньги яв-ся результатом соглашения между людьми и создания их непотребительскими.

4.Волновала проблема становления справедливости в обмене. Обмен, по Ар., есть особая форма уравновеш. справедливости, где прояв. Принцип равенства, эквивалентности.

Для древнегр. Мыслителей характерна этическая направленность.

Для древнерим. – практические вопросы , связанные с рациональной организацией крупного хозяйства и рабовлад. Мира.

Проблемы Разв. Эк . науки: кризис раовлад . строя(уменьш. Кол-во рабов из-за эпидемий и войн следовательно меньше народу в сфере производства)

2)Эк. Мысль в древнем Китае и Индии.

Индия

(Наиболее яркое выражение эк. мысль нашла в законах Ману. В них говорилось, что Брахма создал мифических существ и распределил между ними обязаности.)

Эк. мысль Индии ставила вопрос о гос-ве. Она допускала самое широкое вмешательство гос-ва в хоз. Жизнь. На царя возлагалась обязанность принимать участие в торговле, предварительно выявив похожие на рынке, поощрять купцов ввозящих иноземные товары. Предусматривался экспорт царских товаров с целью получения прибыли. Основная цель пол. Гос-ва- пополнение казны с помощью налогов, борьба с хищением гос. Имущества

Китай.

Наиболее зрелой эк. мысль древнего востока проявилась в Китае. Он оказался родиной многих эк. идей. Эк. противоречия достигали большой остроты , что приводило у целому ряду реформ. Основные проблемы эк .мысли:

1.чрезмерное вмешательство гос-ва в экономику.

2.проблема гос-ых монополий

3. проблема взаимоотношений рабства и общины

4. вопросы фин. политики и торговли.

В 6-7 веках до н. э. появилась школа эк. мысли. Основатель-Конфуций. По его мнению каждый человек должен занимать определённое место в жизни и знать свои обязанности по отношению к семье, гос-ву , человечеству.

1.Он стремился к восстановлению общинно-патриарх. отношений, но он не осуждал рабство.

2.Он осуждал погоню за наслаждением, и рекомендовал умеренность потребления.

3.Он мечтал о наступлении эры всеобщего благоденствия , когда частная собственность не будет кумиром , порождением бедствия всякого рода.

Мен-Цзы

Основные его цели были:

1.ограничить произвол богачей

2.уравнять крестьянство

3.урегулировать землепользование

-он предлагал возродить общину

-он ставил на первое место народ, а на последнее гос-во

-был противником высоких налогов

-он считал что торговля должна быть свободной, и гос-во не должно вмешиваться в эк. жизнь.