Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 3 Офісні програмні системи / Тема 6. Системи підготовки презентацій / ІТ Зан_25 Т6 Лк_12 - Засоби підготовки та проведення презентацій.doc
Скачиваний:
996
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

3.2. Назначение и возможности программыMs PowerPoint

Как видно из выше изложенного обзора, для разработки мультимедийных презентаций используются разнообразные программные средства, однако наиболее распространенным является программа MS PowerPoint (www.microsoft.com/catalog/ display9.asp?subid=41&site=770&pg=1) (рис. 3.3), входящая в состав интегрированного пакета MS Office.

Программа MS PowerPoint предназначена для разработки компьютерных презентаций, состоящих из наборов слайдов, в которых текст объединяется с графическими объектами, картинками, фотографиями, звуком, видео и мультипликационными эффектами.

По количеству изобразительных и анимационных эффектов эта программа не уступает многим авторским инструментальным средствам мультимедиа. Она содержит средства для создания гибкого сценария презентации и записи звукового сопровождения каждого слайда. Встроенная поддержка Интернета позволяет сохранять презентации в формате HTML. Позволяет создавать сложные программные надстройки на языке программирования Visual Basic for Application, что существенно расширяет возможности программы.

Рис. 3.3.Работа над презентацией в MS PowerPoint

Слайды можно представить как в черно-белой гамме, так и с использованием разных цветовых схем, созданных как профессиональными дизайнерами, так и автором презентации.

Слайды могут содержать текст, таблицы, диаграммы, рисунки, организационные диаграммы, видеоклипы, звуковое сопровождение (музыка или голос), гиперссылки на другие слайды и документы (презентации, таблицы, диаграммы и т.п., находящиеся в данном компьютере или в Интернете). Отдельные объекты слайдов могут иметь эффекты анимации. Кроме того, переходы между слайдами при демонстрации презентации с компьютера могут быть анимированы различными способами.

Поскольку MS PowerPoint является составной частью MS Office, презентацию можно достаточно быстро подготовить, используя фрагменты документов MS Word, электронные таблицы и диаграмм MS Excel, базы данных MS Access.Программа предоставляет пользователю множество готовых вариантов дизайна и шаблонов содержания.

Подготовленные в MS PowerPoint слайды можно сразу просмотреть и в случае необходимости изменить.

Созданные в MS PowerPoint презентации можно демонстрировать:

  • на мониторе для небольшого круга лиц (в том числе в Интернет);

  • на экране с помощью мультимедийного проектора;

  • на экране с помощью эпидиаскопов, используя прозрачные пленки;

  • на экране с помощью диапроекторов, используя 35-мм слайдофильмы;

  • распечаткой на бумаге в виде раздаточного материала.

По мере развития MS Office программа приобретала новые элементы, общие для всех приложений Office. Так, в MS PowerPoint 2003 появилось усовершенствованное средство просмотра (PowerPoint Viewer), позволяющее пользователям, у которых не установлена данная программа, ознакомиться с PowerPoint-презентацией. Авторы презентации могут включить «просмотрщик» (viewer) на этапе записи презентации на CD. Помимо этого, программа приобрела целый ряд новых функций. В частности, появилась возможность просматривать полноэкранные фильмы как PowerPoint-презентации.