Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 3 Офісні програмні системи / Тема 6. Системи підготовки презентацій / ІТ Зан_25 Т6 Лк_12 - Засоби підготовки та проведення презентацій.doc
Скачиваний:
996
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

Мультимедиа-презентации и их преимущества

Мультимедиа-презентация - это эффективный способ представления информации о ваших товарах и услугах, разрабатываемых программных продуктах или предлагаемых технологиях, который удачно совмещает в себе функции справочника, буклета, каталога и проспекта, вместе взятых.

Мультимедиа-презентация может содержать текст, графику, звуковое и дикторское сопровождение, видеофрагменты и анимацию, а главное - может быть интерактивной (управляться докладчиком). Кроме того, презентация при наличии доступа к Сети может быть логически связана с Web-ресурсом и оперативно дополняться свежей информацией с сайта компании.

Презентации могут быть размещены в Сети, распространяться по электронной почте, на компакт-дисках (CD-, DVD-ROM), использоваться в качестве приложения к товару и т.п. Рекламная презентация может демонстрироваться на выставках, в офисах, в торговых залах магазинов. Компакт-диск может быть оформлен как подарочное издание, с рассказом об истории и достижениях компании. В представительских целях может использоваться компакт-диск, выполненный в виде визитной карточки (VISIT-ROM).

Электронные презентации часто составляют основу деловых совещаний - они помогают иллюстрировать информационные сообщения и направлять ход дискуссий и в конечном итоге - принимать правильные решения. Они могут использоваться в публичных выступлениях на выставках, конференциях семинарах и т.п.

Создание презентации в большинстве случаев включает четыре основных этапа (рис. п.1.2).

Сначала необходимоспланировать общий вид презентации, при этом программа должна напомнить, какие этапы целесообразно включить в создание презентации выбранного типа.

Затем следует отредактировать тексты презентации и поместить рисунки. На данном этапе программа должна предоставить удобные средства редактирования текстов и рисунков.

Кроме того, современные презентации должны позволять задавать специальные эффекты, определяющие тип демонстрации. Появление каждого нового слайда может сопровождаться тем или иным анимационным эффектом. Например, слайд может растворяться на экране, «вылетать» с него или даже распадаться на части.

Естественно, программа должна обеспечивать вывод презентации на печать.

Приложение № 2

Основы работы с программой ms powerpoint

1. Просмотр документов ms PowerPoint

Изменение режима просмотра презентации

Для изменения режима просмотра презентации на экране монитора используют менюВид (команды Обычный, Сортировщик слайдов, Показ слайдов, Страницы заметок). Можно также использовать кнопки, расположенные слева от горизонтальной полосы прокрутки (рис. п.2.1).

При создании презентации наиболее часто используется режим просмотра Обычный (), имеющий три рабочие области (рис. п.2.2):

  • левая область содержит вкладки, позволяющие переходить от структуры текста слайда (вкладка Структура) к слайдам, отображаемым в виде эскизов (вкладка Слайды);

  • правая область – область слайдов, которая отображает крупный вид текущего слайда;

  • нижняя область – область заметок.

Вкладка Структура () обеспечивает отображение текста слайда в виде структуры. В этой области хорошо начинать запись содержания – фиксировать идеи, планировать их представление и перемещать слайды и текст.

Вкладка Слайды () позволяет просмотреть слайды в презентации в виде эскизов во время редактирования. Эскизы облегчают перемещение по презентации и просмотр эффектов изменений проекта. Также можно добавить, удалить слайды и изменить их порядок. Чтобы сузить область, перетащите мышью разделительную полосу. Если при редактировании требуется отображать только текущий слайд, вкладки можно закрыть с помощью кнопки Закрыть () в правом углу.

В области слайдов отображается текущий слайд, на который можно добавлять текст, вставлять рисунки, таблицы, диаграммы, графические объекты, текстовые поля, фильмы, звуки, гиперссылки и анимации.

Область заметок служит для добавления комментариев к слайду, которые можно распечатать или поместить на Web-странице для просмотра аудиторией при проведении презентации.

Перетаскивая границы областей, можно задавать размер различных областей в обычном режиме.

РежимСортировщик слайдов () обеспечивает представление слайдов в форме эскизов. По окончании создания и редактирования презентации можно в этом режиме получить общую картину презентации, изменить порядок следования слайдов, добавить или удалить некоторые из них, а также просмотреть эффекты перехода и анимации (рис. п.2.3).

В режиме Показ слайдов () презентация отображается во весь экран монитора - так, как она будет представлена аудитории. Можно посмотреть, как рисунки, фильмы, анимированные элементы и эффекты перехода будут выглядеть в реальном виде.

Режим Страницы заметок () используют для работы с текстовыми пояснениями (заметками) к слайдам. На страницах заметок можно изменять размеры и размещение области слайда и области заметок, а также добавлять рисунки.

Для изменения масштаба слайда, в режимеОбычный используют раскрывающийся список Масштаб панели инструментов Стандартная (рис. п.2.4). В списке можно выбрать любое из имеющихся значений масштаба. При желании можно установить удобный масштаб самостоятельно. Для этого необходимо в поле раскрывающегося списка ввести с клавиатуры любое значение от 10 % до 400 % и нажать клавишу ENTER.