Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 3 Офісні програмні системи / Тема 6. Системи підготовки презентацій / ІТ Зан_25 Т6 Лк_12 - Засоби підготовки та проведення презентацій.doc
Скачиваний:
996
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

Создание презентации с использованием шаблона оформления

Для создания презентации с использованием шаблона оформления щелкните по ссылке Из шаблона оформления в разделе Создание презентации области задач. В появившейся области задач выберите подходящий шаблон и щелкните по нему мышью (рис. п.2.9).

Если макет первого слайда должен быть другим, выполните команду Формат Разметка слайда, а затем в области задач Разметка слайда (рис. п.2.10) выберите нужный макет. На слайде или в области Структура введите текст для первого слайда.

Далее последовательно добавляйте слайды, выбирайте для них подходящие макеты. По окончании создания презентации сохраните ее как файл.

Работа над отдельным слайдом

Для создания слайда используется режим слайда. Начать работу можно с чистого листа, либо с типовой разметки (автомакета). Щелкните мышью по кнопке или выполните команду менюВставка Создать слайд. Откроется вкладка Разметка слайда области задач (рис. п.2.11). Использование типовых разметок освобождает от некоторых рутинных операций по формированию слайда. Программа предлагает несколько вариантов типовой разметки.

В состав слайда могут быть включены: изображения;графики;таблицы;маркированные списки;организационные диаграммы и др.

Однако можно начать с пустого слайда (автомакет Пустой слайд) и самостоятельно сформировать собственную структуру слайда.

Основу слайда составляет набор двумерных плоскостей, ограниченных размером экрана или листа бумаги (выбор делается путем настройки параметров страницы).

Каждому элементу слайда соответствует своя плоскость, т.е. слайд представляет многослойную структуру, в которой количество слоев отвечает количеству отображаемых объектов. Самый задний слой занимает фон. Другие объекты слайда могут произвольно размещаться, а в дальнейшем перемещаться, по слоям и в зависимости от этого будет определяться их видимость на слайде (объект может быть загорожен другим объектом, расположенным на переднем слое). В любой момент времени можно менять расположение объектов, как в координатах плоскости, так и по глубине слоев, используя кнопки Порядок инструментальной панели Рисование (рис. п.2.12).

Быстрое создание презентаций не предполагает рисование, поскольку это трудоемкий процесс и под силу не каждому. Но программа обладает большими возможностями по импорту и обработке уже созданных графических изображений. Прежде всего, это относится к векторным изображениям, которые могут легко модифицироваться и которые не теряют качество при масштабировании, в отличие от пиксельных картинок.

В MS PowerPoint векторное изображение можно создавать на основе примитивов, строить на основе изображений коллекции, поставляемой в комплекте с программой, или получать путем импорта изображений, подготовленных в различных форматах, включая такие распространенные как CorelDRAW (.cdr), Windows Metafile (.wmf), Computer Graphics Metafile (.cgm), AutoCAD (.dxf), Windows Enhanced Metafile (.emf) и др.

Основные возможности MS PowerPoint по обработке векторных изображений:

  • создание простейших графических примитивов: эллипсов, прямоугольников, стрелок, элементов блок-схем, выносок, соединительных линий и т.д.;

  • масштабирование изображения;

  • группирование изображений с целью формирования нового;

  • разгруппирование сложного изображения и его перегруппировка;

  • корректировка простейших элементов изображения (линий, точек);

  • изменение толщины линий;

  • добавление к изображению эффекта трехмерности и тени;

  • вращение и переворачивание изображения;

  • выравнивание нескольких изображений на слайде относительно отдельной позиции;

  • равномерное распределение нескольких изображений;

  • раскраска и перекраска изображений;

  • дублирование изображений.