Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 3 Офісні програмні системи / Тема 7. Процесори електронних таблиць / ІТ Зан_27 Т7 Лк_13 - Основні поняття та можливості табличного процесора MS Excel.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Лекція

Основні поняття та можливості табличного процесора ms Excel

ПЛАН

Вступ

1. Основи роботи у табличному процесорі MS Excel

2. Графічні можливості MS Excel

Висновки

ЛІТЕРАТУРА

  1. Інформатика. Комп'ютерна техніка. Комп'ютерні технології: Підручник. 2-ге вид. – К.: Каравела, 2008. с. 302-325.

  2. Информатика: Базовый курс. 2-е издание / Под ред. С.В.Симоновича. – СПб.: Питер, 2005. с. 315-330.

  3. Леонтьев В.П. Большая энциклопедия компьютера и Интернета. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2005. с. 423-440.

ВВЕДЕНИЕ

Для представления данных в удобном виде используют таблицы. Таблицы пришли на компьютер едва ли не раньше, чем текст. Ничего удивительного — ведь «компьютер» создавался, прежде всего, как «вычислитель», а не как заместитель пишущей машинки. Компьютер позволяет представлять таблицы в электронной форме, а это дает возможность не только отображать, но и обрабатывать данные. Класс программ, используемых для этой цели, называется процессорами электронных таблиц.

Особенность электронных таблиц заключается в возможности применения формул для описания связи между значениями различных ячеек. Расчет по заданным формулам выполняется автоматически. Изменение содержимого какой-либо ячейки приводит к пересчету значений всех ячеек, которые с ней связаны формульными отношениями и, тем самым, к обновлению всей таблицы в соответствии с изменившимися данными.

Применение электронных таблиц упрощает работу с данными и позволяет получать результаты без проведения расчетов вручную или специального программирования. Наиболее широкое применение электронные таблицы нашли в экономических и бухгалтерских расчетах, но и в научно-технических задачах электронные таблицы можно использовать эффективно, например для:

  • проведения однотипных расчетов над большими наборами данных;

  • автоматизации итоговых вычислений;

  • решения задач путем подбора значений параметров, табулирования формул;

  • обработки результатов экспериментов;

  • проведения поиска оптимальных значений параметров;

  • подготовки табличных документов;

  • построения диаграмм и графиков по имеющимся данным.

Одним из наиболее распространенных средств работы с документами, имеющими табличную структуру, является программа Microsoft Excel.

Цель лекции – познакомиться с функциональными возможностями табличных процессоров и общей методологией использования электронной таблицы в профессиональной работе с данными.

1. Основы работы в табличном процессоре ms excel История появления и развития электронных таблиц. Назначение и возможности программы Microsoft Excel

Электронные таблицы (или табличные процессоры) — это прикладные программы, предназначенные для проведения табличных расчетов и сложных расчетов по формулам.

Появление электронных таблиц исторически совпадает с началом распространения персональных компьютеров. Первая программа для работы с электронными таблицами на компьютерах Apple II — табличный процессор VisiCalc была создана в 1979 г. Дэном Бриклиным и Бобом Франкстоном (рис. 1.1).

Существенным шагом в развитии электронных таблиц явилось появление в 1982 г. программы Lotus 1-2-3, интегрировавшей в своем составе, помимо обычных инструментов, графику и возможность работы с системами управления базами данных. Успех компании Lotus со своим продуктом привел к ужесточению конкуренции, вызванной появлением на рынке новых электронных таблиц, таких, как VP Planner (Paperback Software) и Quattro Pro (Borland International).

Следующим шагом явилось появление в 1987 г. табличного процессора Excel фирмы Microsoft. Его история начиналась в 1982 г., когда Microsoft запустила на рынок электронный табличный процессор Multiplan, который был очень популярен на CP/M системах, но на MS-DOS системах он уступал Lotus 1-2-3. Первая версия Excel предназначалась для Mac и была выпущена в 1985 г., а первая версия для Windows была выпущена в ноябре 1987 г. Lotus не торопилась выпускать 1-2-3 под Windows, и Excel с 1988 г. начала обходить по продажам 1-2-3, что в конечном итоге помогло Microsoft достичь позиций ведущего разработчика программного обеспечения. В этой программе был предложен более простой графический интерфейс в сочетании со значительным расширением функциональных возможностей. Разработчикам Excel удалось найти золотую середину, максимально облегчив пользователю освоение программы и работу с ней. Благодаря этому Excel быстро завоевал популярность среди широкого круга пользователей и в настоящее время занимает ведущее место на рынке табличных процессоров.

Microsoft укрепляла свое преимущество с выпуском каждой новой версии, что имело место примерно каждые два года. Текущая версия для платформы Windows – Еxcel 13, также известная как Microsoft Office Excel 2010. Текущая версия для платформы Mac OS X — Microsoft Excel 2008.

Microsoft Excel — программа для работы с электронными таблицами, созданная корпорацией Microsoft для Microsoft Windows и Mac OS. Она предоставляет возможности экономико-статистических расчетов, графические инструменты и язык макропрограммирования VBA (Visual Basic для приложений). Microsoft Excel входит в состав Microsoft Office и на сегодняшний день Excel является одним из наиболее популярных приложений в мире.

Область применения Excel широка:

  • благодаря тому, что лист Excel представляет из себя готовую таблицу, Excel часто используют для создания документов без всяческих расчётов, просто имеющих табличное представление (например, прайс-листы в магазинах, расписания);

  • в Excel легко можно создавать различные виды графиков и диаграмм, которые берут данные для построения из ячеек таблиц;

  • его могут использовать обычные пользователи для элементарных расчетов;

  • Excel содержит многие математические и статистические функции, благодаря чему его используют для математического моделирования;

  • Excel может работать как база данных.