Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 3 Офісні програмні системи / Тема 7. Процесори електронних таблиць / ІТ Зан_29 Т7 ПЗ_10 - Моделювання та аналіз за допомогою MS Excel.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
404.99 Кб
Скачать

- 15-

Моделювання та аналіз за допомогою ms Excel

ПЛАН

Введение

1. Использование таблиц подстановки

2. Проведение простого анализа с помощью средства «Подбор параметра»

3. Использование средства «Диспетчер сценарев»

4. Связь таблиц

Выводы

Литература

  1. Інформатика. Комп'ютерна техніка. Комп'ютерні технології: Підручник. 2-ге вид. – К.:Каравела, 2008. с. 306-332, 339-345.

  2. Информатика: Базовый курс. 2-е издание / Под ред.С.В.Симоновича. – СПб.: Питер, 2005. с. 315-330.

ВВЕДЕНИЕ

Excel обеспечивает богатый выбор инструментов и методов моделирования и анализа, которые могут применяться для изучения данных, манипулирования ими и даже для их создания.

Цель практического занятия – сформировать практические навыки моделирования и анализа данных средствами Подбор параметра, Диспетчер сценариев и с помощью использования таблиц подстановки.

1.ИСПОЛЬЗОВАНИЕТАБЛИЦ ПОДСТАНОВКИ

Таблицы подстановки позволяют проследить изменение результата вычислений по некоторой формуле при изменении ее входных значений, т.е. весьма полезны для проведения анализа типа «что – если». Например, если необходимо определить сумму пенсионного фонда, накопленного на основе ежегодных отчислений в размере 2 000 грн. при 10% годовых, скажем, через 10, 20 и 30 лет, то выполнить такой анализ проще всего с помощью таблиц подстановки. Здесь изменяемым входным значением будет срок накопления — 10, 20 и 30 лет, а искомым результатом расчета формулы — сумма пенсионного фонда.

Существует два типа таблиц подстановки:

  1. таблицы с одной переменной, допускающие наличие только одного изменяющегося входного значения, но обеспечивающие вычисление результата для нескольких формул одновременно;

  2. таблицы с двумя переменными, допускающими наличие двух изменяющихся входных значений, но обеспечивающие вычисление результата только по одной формуле.

1.1. Создание таблицы подстановки с одной переменной Задание № 1. Таблица подстановки с одной переменной

1. Определите сумму пенсионного фонда, накапливаемого на счете ежегодными взносами в размере 2 000 грн. при 10% и при 12% годовых через 10, 20, 30 лет.

Технология работы

  1. Создайте новую рабочую книгу и разместите в ней заготовку таблицы, приведенной на рис. 1.1. Поместите входные значения (т.е. годы 10, 20, 30) в ячейки диапазонаВ4:В6.

Внимание! Над той строкой, с которой начинается занесение входных значений, должна обязательно присутствовать дополнительная пустая строка! В данном примере это строка 3.

  1. Введите в следующие столбцы рабочего листа формулы, по которым будут выполняться расчеты, причем эти формулы должны быть введены в ячейки пустой строки, расположенной над входными значениями. Для рассматриваемой задачи это будет ячейка СЗ для первой формулы и ячейка D3 для второй формулы.

Для расчета будет использоваться функция БСиз категорииФинансовые, вычисляющая для будущего момента времени величину вклада, который образуется в результате единовременного вложения и/или регулярных периодических вложений под определенный процент.

Синтаксис функции

Бс(ставка;кпер;плт;пс;тип),

где

ставка – процентная ставка за период, например, годовая ставка 6%;

кпер – общее число периодов выплат инвестиций;

плт – выплата, производимая в каждый период и не меняющаяся за все время выплаты;

пс – приведенная (нынешняя) стоимость, или общая сумма, которая на настоящий момент равноценна серии будущих выплат. Если аргумент опущен, он полагается равным 0;

тип – значение 0 или 1, обозначающее, когда должна производиться выплата: 0 или опущен – в конце периода, 1 – в начале периода.

  1. В ячейку СЗ введите формулу =БС(0,1;В3;-2000), предназначенную для вычисления суммы, накопленной на счете с 10% годовых при ежегодных взносах 2000 грн., а в ячейке D3 формула =БС(0,12;В3;-2000) вычисляет то же самое, но для 12% годовых.

Для ввода формулы, например, в ячейку С3, выполните следующее:

  • выделите ячейку С3;

  • выполните команду меню Вставка Функция или щелкните по кнопке Вставка функции () рядом со строкой формулы;

  • в первом окне Мастер функции (рис. 1.2) в раскрывающемся списке Категория выберите значение Финансовые, а в списке Выберите функцию – функцию БС; после чего нажмите ОК;

  • в полях окна Аргументы функции (рис. 1.3) введите значения: Ставка0,1; КперВ3; Плт-2000, после чего нажмите ОК;

  • аналогично в ячейку D3 введите формулу =БС(0,12;В3;-2000);

  • обратите внимание, что обе формулы ссылаются на пустую ячейку В3. Фактически все, что выполняется таблицей подстановки, связано с использованием этой пустой ячейки, называемой ячейкой ввода столбца, в качестве временного хранилища входных значений из диапазона ячеек В4:В6. MS Excel повторяет вычисление возвращаемого формулой значения для каждой входной ячейки, помещая результат вычисления в ту же самую строку, в которой находится соответствующее входное значение.

  1. Выделите диапазон, включающий как ячейки с формулами, так и ячейки с входными значениями (диапазон B3:D6).

  2. Выполните команду меню Данные Таблица подстановки.

  3. Впоявившемся диалоговом окнеТаблица подстановки (рис. 1.4) щелкните в поле Подставлять значения по строкам в, а затем на ячейке В3. Это означает, что MS Excel имеет дело с вертикально организованной таблицей подстановки с одной переменной, причем формулы в качестве входной используют ячейку В3.

  4. Нажмите кнопку ОК.

После этого MS Excel поместит в ячейки диапазона C4:D6 специальную формулу, построенную на основе функции =ТАБЛИЦА(), по которой будет вычисляться значение накопленной суммы пенсионного фонда для различных временных интервалов (рис. 1.5).

Если создается горизонтальная таблица подстановки, то в диалоговом окне Таблица подстановки следует использовать вводное поле Подставлять значения по столбцам в.

Удобство таблицы подстановки связано с тем, что вычисленные в ней результаты очень легко изменить — достаточно ввести новые входные значения. Это можно сделать, либо помещая новые значения в диапазон входных ячеек, либо редактируя формулы, используемые для вычисления результирующих значений.

  1. Самостоятельно дополните таблицу столбцами со ставками в 15% и 20% годовых и строками 35 и 40 лет (ячейки В7 и В8) и проведите расчеты. Предварительно надо будет удалить значения из ячеек C4:D6.

  2. Сохраните таблицу в папке Отчет ПЗ-09 под именем Таблица_подстановки1.xls.