Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ozz.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
190.84 Кб
Скачать

Организация работы приёмного покоя.

Основным принципом работы приёмного покоя является полная ответственность за жизнь и здоровье больных не зависимо от канала поступления в приемное отделение. С момента поступления больной и его родственники имеют право на уважительное и гуманное отношение медицинских работников, при этом должны быть приняты все меры для срочного уточнения (установления) диагноза и решения вопроса о тактике лечения.

Контроль за работой приёмного покоя осуществляет заместитель главного врача по медицинской части.

Работой приёмного покоя руководит врач приемного покоя. В вечернее и ночное время, выходные и праздничные дни непосредственное руководство осуществляет ответственный дежурный врач.

Для чёткой организации работы по приёму больных, проведения обследования в оптимально короткие сроки, оперативности при поступлении большой группы больных в случае чрезвычайной ситуации (массовая травма, массовое пищевое отравление, химические поражения, обнаружение больного или подозрительного особо опасными инфекционными заболеваниями, карантинной инфекцией) приемный покой должен иметь:

  1. папку с инструкциями дежурному персоналу по работе в чрезвычайных ситуациях;

  1. папку с комплектом документов на случай выявления больного (подозрительного) на особо опасные заболевания, карантинные инфекции;

  2. папку с инструктивными документами по эвакуации на случай пожара, заминирования и др. случаи ЧС;

  3. папку с текущими инструктивно-методическими материалами вышестоящих организаций и приказами главного врача по работе приемного отделения;

  4. папку с инструкциями по алгоритму действий среднего медперсонала при оказании медицинской помощи до вызова врача, инструкциями по оказанию неотложной помощи в экстремальных случаях (гипертонический криз, инфаркт миокарда, кардиогенный шок, пароксизмальная тахикардия, анафилактический шок, приступ бронхиальной астмы, отек лёгких, эклампсия, маточное кровотечение);

  5. папку с набором инструкций по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима в приёмном отделении;

  6. стандарты по обследованию больных в приёмном покое в соответствии с профилем коек больницы;

  1. таблицу ядов и противоядий;

  2. график дежурств ответственных администраторов и дежурных врачей на дому;

  3. положение об ответственном дежурном враче.

Организация приёма больных.

Приём пациентов проводится поточным методом, исключающим возможность

встречного потока поступающих и находящихся в стационаре больных.

Приёму в приёмном отделении подлежат больные, поступающие по направлению

врача поликлиники, другого медицинского учреждения, врача (фельдшера) скорой

медицинской помощи, а также обратившиеся самостоятельно.

При поступлении больных по направлению медучреждений у сопровождающих лиц

должны быть следующие документы:

  • направление врача с указанием диагноза, начала заболевания, проведенного до госпитализации обследования и лечения, данные флюорографии, осмотр гинеколога для женщин, прививочный статус по дифтерии, сведения об указании по поводу какого заболевания состоит на диспансерном учете, оказанной медицинской помощи на догоспитальном этапе. При направлении ребёнка на госпитализацию врачом детской консультации, оздоровительных учреждений, дополнительно необходимо иметь справку об отсутствии контактов с инфекционными больными по месту жительства, детского коллектива, который он посещает или находится.

  • сопроводительный лист (уч. ф. 114/у), заполняемый медработником скорой помощи на каждого госпитализируемого больного. Сопроводительный лист должен быть заполнен четко и полно. Порядок удостоверения приёма больного в стационаре предусматривает роспись дежурного врача, (фельдшера, медсестры) приёмного покоя в карте вызова скорой помощи (уч. ф. 110) с указанием даты и времени приёма пациента и заверение этой записи штампом приёмного покоя стационара.

  • направление установленного образца с указанием времени и даты поступления больного в приёмное отделение, предварительного диагноза, данных обследования и оказании медицинской помощи, консультаций специалистов, если они проводились, обоснования перевода из приемного отделения одного лечебного учреждения в приёмное отделение другого лечебного учреждения, указав время, способ транспортировки и сопровождение, фамилию, с кем согласован перевод.

При приёме больного дежурная медсестра или дежурный медрегистратор заносит все данные о больном в журнал ф.ОО1/у «Журнал учета приёма больных и отказов в госпитализации».

В журнал вносятся все госпитализированные больные и все, которым отказано в госпитализации из числа направленных скорой медицинской помощью и лечебно-профилактическими учреждениями. (В многопрофильных больницах с большим числом обращений журнал ф. 001 /у можно вести раздельно: один - на плановых, второй - на больных госпитализированных по экстренным показаниям и которым отказано в госпитализации.) Первичный осмотр больного в приёмном отделении:

а) поступающих в плановом порядке:

  1. осмотр больного;

  2. проверка наличия всех необходимых для госпитализации документов;

  3. краткая запись в истории болезни результатов осмотра, формулировка предварительного диагноза;

б) при поступлении больного по экстренным и неотложным показаниям врач приёмного

покоя должен:

  1. произвести незамедлительно тщательный осмотр больного;

  2. назначить и провести необходимые лабораторные и специальные инструментальные исследования (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма, ЭКГ, рентгенограмма, УЗИ, эндоскопия и т.д.);

  3. организовать вызов специалистов госпитальных отделений (как правило, заведующего отделением, в которое предполагается госпитализация) к больным с неустановленным диагнозом и неясными формами заболевания;

  4. после осмотра больного и оценки проводимого обследования, заключения специалистов, принять решение по госпитализации больного в профильное госпитальное отделение;

  5. чётко оформить «медицинскую карту стационарного больного» (ф. 003/у), указав дату, часы, минуты осмотра больного в приёмном отделении, внести записи о состоянии больного и данные проведенного обследования, манипуляции, медикаментозного лечения;

  6. в зависимости от состояния больного, должен организовать транспортировку больного в госпитальное отделение, указав способ транспортировки, сопровождение;

  7. все больные, находящиеся в тяжелом состоянии в обязательном порядке перед госпитализацией в профильное отделение осматриваются специалистами отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии;

  8. во всех случаях задержки больного в приёмном отделении на срок свыше одного часа, дежурный врач должен сделать особую отметку в истории болезни и указать причины, вызвавшие задержку.

Порядок выписки из стационара.

Пациент выписывается после выздоровления, стабилизации процесса, окончания курса профилактического лечения или обследования. В результате предварительного согласования с заведующим отделением, после совместного осмотра пациента заведующим отделением с лечащим врачом. Обязательно с пациентом проводится беседа о профилактике осложнений и обострения заболевания, дают рекомендации. Оформляется необходимая документация:

  • больничный лист (или справка временной нетрудоспособности). Лист временной нетрудоспособности выдаётся лечащим врачом совместно с заведующим отделением в день выписки за весь период нахождения в стационаре со дня госпитализации по день выписки включительно. В случае временной нетрудоспособности продолжительностью более 30 календарных дней подряд по желанию больному может быть выдан закрытый листок нетрудоспособности за этот период для предоставления по месту работы и получения пособия по временной нетрудоспособности, о чем свидетельствует отметка в медицинской карте стационарного больного.

  • медицинская карта форма №003/у. Карта содержит все необходимые сведенья, характеризующие состояние больного в течение всего времени пребывания в стационаре, организацию его лечения, данные объективных исследований и назначения. Данные медицинской карты стационарного больного позволяют контролировать правильность организации лечебного процесса и используется для выдачи справочного материала по запросам ведомственных учреждений (суд, прокуратура, экспертиза и др.). Во время пребывания больного в стационаре карта хранится в папке лечащего врача. Врач делает ежедневные записи о состоянии и лечении больного; назначение записываются в дневнике карты.

  • статистическая карта выбывшего из стационара форма №066/у. В карте отражаются основные сведенья: о длительности лечения больного в стационаре, диагнозе основного и сопутствующих заболеваний, сроке, характере и эффективности лечебной помощи, исходе заболевания. И передается в кабинет медицинской статистики. Карты обеспечивают наиболее рациональную разработку сведений для составления соответствующих разделов отчета.

  • выписной эпикриз (выписка из медицинской карты стационарного больного форма №027/у) в который заносятся краткие данные о пациенте, жалобы, объективные данные при поступлении, проведение диагностических мероприятий и проведённого лечения, данные рекомендации. Служит для взаимной информации амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений.

Основные отделения хирургического профиля, их роль в лечебно-диагностическом

процессе стационара. Описание хирургического стационара (наличие операционных,

перевязочных, их оснащение, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима).

Число коек в отделении, палат, оснащение отделения.

УЗ «ГОКБ» имеет следующие хирургические отделения:

  • хирургическое (50 коек);

  • проктологическое (40 коек);

  • торакальное (35 коек);

  • стоматологическое (40 коек);

  • микрохирургия глаза (70 коек);

  • ЛОР – взрослое (40 коек) и детское (40 коек);

  • сосудистое (30 коек);

  • кардиологическое (20 коек);

  • урологическое (40 коек);

  • отделение рентгенэндоваскулярной хирургии;

  • отделение гемодиализа;

  • реанимационное отделение.

Также в составе УЗ «ГК БСМП» имеется операционный блок. Выделяют чистую операционную и гнойную. Также во время дежурства больницы по экстренной хирургической помощи выделяется экстренная операционная, которая подготовлена для приема больных для оперативного лечения с экстренной хирургической патологией, которая не терпит отлагательств. Операционные оборудованы современной техникой, которая позволяет выполнять сложные хирургические вмешательства.

Хирургическое стационарное отделение также делиться на чистую и гнойную части. Каждая имеет собственный процедурный кабинет, перевязочный кабинет. Всего выделено по 10 гнойных и чистых палат. В отделении 60 коек.

Соблюдение санитарно-эпидемиологического режима: см. приложение по санитарно-эпидемиологическому режиму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]