Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ozz.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
246.09 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования «Гродненский государственный медицинский университет»

Кафедра Общественного здоровья и здравоохранения

ОРГАНИЗАЦИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ

Выполнил студент 6 курса

25 группы лечебного факультета

Чурило Игорь Юрьевич

Гродно 2010

Организация стационарной хирургической помощи. Общие сведения о больнице и показателях здоровья населения.

Организация оказания медицинской помощи населению.

В целях профилактики заболеваний, непрерывности медицинского наблюдения и лечения граждане Республики Беларусь закрепляются за организациями здравоохранения по месту жительства, а при наличии ведомственных организаций здравоохранения - также и по месту работы, службы, учебы.

Организации здравоохранения обеспечивают население необходимой медицинской помощью, направляют больных по медицинским показаниям на обследование и лечение в другие организации здравоохранения в порядке, определяемом органами здравоохранения.

Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне места их жительства определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Основания и порядок направления граждан Республики Беларусь на консультацию и лечение за пределы Республики Беларусь за счет бюджетных средств определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Медицинская помощь и лекарственное обеспечение военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, а также членов их семей осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Лицам, находящимся под следствием и в местах лишения свободы, гарантируется оказание необходимой медицинской помощи.

Каждый осужденный подлежит медицинскому освидетельствованию при направлении в места лишения свободы.

Организация медицинской помощи в Республике Беларусь осуществляется на основании устанавливаемых законодательством государственных минимальных социальныхстандартов в области здравоохранения.

Каждый гражданин Республики Беларусь также имеет право получить медицинскую помощь в любой организации здравоохранения и у любого медицинского работника частного здравоохранения по своему выбору за счет собственных средств либо средств физических или юридических лиц.

Медицинская помощь оказывается анонимно в порядке и на условиях, определяемых Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Оказание стационарной медицинской помощи населению.

Согласно закону РБ «О здравоохранении» (глава 5, статья 19: Организация оказания медицинской помощи населению): в целях профилактики заболеваний, непрерывности медицинского наблюдения и лечения граждан РБ закрепляется за организациями здравоохранения по месту жительства, а при наличии ведомственных организаций здравоохранения также и по месту работы, службы, учебы. Организации здравоохранения обеспечивают населению необходимую медицинскую помощь, направляют больных по медицинским показаниям на обследование и лечение в другие организации здравоохранения в порядке определённом органами здравоохранением.

Медицинская помощь и лекарственное обеспечение военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, а членов их семей осуществляются в соответствии с законодательством РБ.

Лица, находящиеся пол следствием и в местах лишения свободы, гарантируется оказание необходимой медицинской помощи.

Организация медицинской помощи в РБ осуществляется на основании установленных законодательством государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения.

Госпитализация больных производится в стационаре заведующим отделением через бюро госпитализации. Прежде всего госпитализируются больные с острым заболеванием, работающие, стоящие на диспансерном учете.

Представление о государственных минимальных социальных стандартах в

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]