Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-03-2014_13-30-06 / Тема2. Финансовые ресурсы!.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
131.07 Кб
Скачать

7. Страховой фонд.

В условиях перехода к рыночным отношениям неуклонно возрастает роль резервных и страховых фондов в обеспечении бесперебойности и сбалансированности производства. При этом всё большее значение приобретает финансовые резервы, среди которых важное место занимают страховые фонды.

Страхование – система экономических отношений, включающих образование за счёт п/п, организаций и население специального фонда средств и использование его для возмещения ущерба в имуществе от стихийных бедствий и других неблагоприятных явлений, а также для оказания гражданам помощи при наступлении различных событий в их жизни.

Характерные черты страхования: целевое назначение создаваемого фонда; расходование его ресурсов лишь на покрытие потерь в заранее оговоренных случаях; вероятностный характер отношений, поскольку заранее неизвестно, когда наступит событие, какова будет его сила и кого из страхователей она затронет; возвратность средств.

Страхование осуществляется в основном в денежной форме. Различают имущественное страхование, объектом которого выступает всевозможные материальные ценности; личное страхование, где основа экономических отношений – события в жизни физических лиц; страхование ответственности, предметом которого служат возможные обязательства страхователя по возмещению ущерба третьим лицам.

Страхование может проводиться в добровольном порядке на основе соглашения сторон и в обязательном порядке, когда это предписано законодательством.

Источником централизованных страховых фондов служат общегосударственные ресурсы, которые резервируются в ГБ в форме резервных фондов правительства, а также суммы превышения доходов над расходами. Эти средства направляются, как правило, на покрытие ущерба, нанесенного стихийными бедствиями или другими неблагоприятными явлениями.

Методом самострахования образуются обособленные фонды в натуральной и денежной форме в пределах одного хоз-ва или п/п. При наступлении страхового события, возмещения ущерба по существу не происходит, осуществляется лишь перемещение материальных или денежных средств в пределах одного п/п, то есть расходуются свои зарезервированные материально-финансовые средства.

Нынешний этап развития страхового дела в РБ характеризуется резким ростом новых организационных форм страхования, создания коммерческих и государственно-коммерческих страховых организаций, развитие новых видов страхования, улучшение оперативности и гибкости, повышением качества услуг, оказываемых населению страховыми органами.

В-3. Направления использования финансовых ресурсов. Усиление их роли в условиях рыночной экономики.

Переход к новым экономическим отношениям – рыночной экономике – длительный и болезненный процесс. Об этом свидетельствует мировой опыт.

Распад экономических связей со странами СЭВ, а затем и бывшими союзными республиками, переход на новые производ. отношения, структурная перестройка экономики привели к глубокому экономическому падению производства. Переход к рыночным отношениям требует, с одной стороны, расширения самостоятельности хоз-в субъектов и соответствующего роста финансовых ресурсов, остающихся в распоряжении; с другой стороны, коренная перестройка экономики требует существенной централизации финансовых ресурсов и направление их на приоритетные отрасли, требующие осуществляемой государственной финансовой поддержки. Сбалансированными между хоз-ми субъектами и государством можно считать такие финансовые отношения, которые обеспечат бесперебойное финансирование процесса расширенного воспроизводства хоз-х субъектов и на этой основе рост доходов бюджета. В настоящее время, напротив, приоритетом является обеспечение бюджета за счёт роста налоговой нагрузки на сферу материального производства, отсюда у п/п не хватает доходов даже для простого воспроизводства, а следовательно, и для выплаты з/пл. Эффективность хозяйствования будет падать до тех пор, пока интересны государства и хоз-х субъектов не станут сбалансированными. Баланс интересов может наступить при установлении налоговой нагрузки для хоз-х субъектов в размере, составл-ем не более 22% в структуре ВВП.

Финансы РБ находятся в состоянии глубокого кризиса, что выражается в крупных бюджетных дефицитах, инфляции, неплатежах п/п, падения валютного курса рубля по отношению к свободно конвертируемым валютам, большой внутренней и внешней задолженности страны.

Задача состоит в том, чтобы остановить спад производства, инфляционный процесс, активизировать инвестиционную деятельность для обеспечения структурной перестройки народного хозяйства, преодолеть бюджетный дефицит, совершенствовать систему налогообложения и все финансовые отношения в целях достижения финансовой стабильности.