Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-03-2014_13-30-06 / ТЕМА 4. финансовая система.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Тема 4. Финансовая система государства

1. Общее понятие о финансовой системе, экономические основы ее построения

2. Характеристика звеньев общегосударственных финансов

3.Характеристика звеньев сферы финансов предприятия

4. Порядок функционирования звеньев территориальных финансов

5. Специфика функционирования сферы финансов населения

6. Взаимосвязь сфер и звеньев финансовой системы

1. Общее понятие о финансовой системе, экономические основы ее построения

Основу экономической системы составляют отношения, возникающие в государстве и в них участвуют субъекта: государство, регион, хозяйствующий субъект и гражданин.

Понятие финансовой системы является развитием и конкретизацией понятия финансы. Финансы, как отмечалось ранее, всегда выражают денежные отношения. При всей качественной однородности этих отношений они различаются между собой по формам и методам мобилизации финансовых ресурсов и их использования. Различаются методы формирования и каналы использования финансовых ресурсов у предприятий и государственного бюджета. Таким образом, каждая сфера финансовых отношений является в определенной мере самостоятельным звеном финансовой системы, имеющим определенные отличия. Однако эти отличия находятся внутри единого целого, все звенья тесно связаны взаимосвязаны и составляют единую финансовую систему.

Финансовая система – это совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с образованием и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Поскольку финансы являются носителями распределительных отношений, то это распределение происходит прежде всего между различными хозяйствующими субъектами. Поэтому, в общей совокупности финансов, образующих финансовую систему РБ, можно выделить следующие крупные блока:

  1. общегосударственные финансы

  2. территориальные финансы

  3. финансы хозяйствующих субъектов

  4. финансы домашних хозяйств

В каждом из выделенных блоков используются специфические формы и методы образования и использования финансовых ресурсов, каждый из них имеет собственное функциональное назначение и соответствующий финансовый механизм, ориентированный на достижение собственных целей каждого из субъектов экономических отношений. В свою в каждом из блоков можно выделить ряд звеньев в зависимости от формирования и использования денежных фондов у конкретных экономических субъектов.

В тоже время финансовая система представляет собой единую систему. Ее построение отвечает основным требованиям, предъявляемым к системе, а именно – однородности по своим задачам и организационно объединенных в единое целое. Финансовая система – это единая система поскольку базируется на едином источнике ресурсов всех звеньев – на ВВП и НД. Основой единой финансовой системы являются финансы предприятий, т.к. они непосредственно участвуют в процессе материального производства.

Общегосударственным финансам принадлежит ведущая роль в обеспечении определенных темпов развития всех отраслей народного хозяйства, перераспределении финансовых ресурсов между отраслями производственной и непроизводственной сфер, а также формами собственности, отдельными группами и слоями населения. Эффективное использование финансовых ресурсов возможно лишь на основе активной финансовой политики государства.

Взаимосвязь и взаимозависимость составных сфер и звеньев финансовой системы обусловлены единой сущностью финансов, через финансовую систему государство воздействует на формирование централизованных и децентрализованных денежных фондов, фонда накопления и фонда потребления, использует для этого налоги, расходы, государственный кредит и государственный долг.

Финансовая система РБ

Местные бюджеты

Местные внебюджетные фонды

Сфера нематериального производства

Форма собственности

К финансовой системе непосредственно примыкает и тесно взаимодействует с ней кредитная система, которая представляет собой совокупность кредитных отношений и институтов (учреждений), организующих эти отношения. В Конституции РБ есть специальный раздел (7), который называется «Финансово-кредитная система РБ». Однако, в отличии от финансовой системы кредитная оперирует только возвратными денежными средствами.