Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-03-2014_13-30-06 / Тема2. Финансовые ресурсы!.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
131.07 Кб
Скачать
  1. Налоги – основной источник централизованных ресурсов государства.

Государство получает свои доходы только в процессе перераспределения валового национального продукта путём обложения налогами первичных доходов. Они образуются в результате изъятия части доходов и накопления физических и юридических лиц и последующего распределения среди п/п, учреждений и групп населения, способствуя формирования их конечных доходов.

Платежи в бюджет п/п, организаций и населения могут обеспечиваться налоговым и неналоговым методами.

До 1991 года преобладающее место в доходе бюджете занимали неналоговых платежи гос-х и организаций в форме платы за фонды, фиксированных платежей, платы за трудовые ресурсы, отчислений от прибыли, подоходного налога с к/х и ПК, лесного дох. и др.

Налоги и сборы с населения, уплачивающие в бюджет в форме подоходного налога с населения, налога на холостяков, одиноких и малосемейных граждан, с/х налога, местных налогов и сборов, составили незначительную долю в доходе бюджета (9% их доходной части).

С 1992 года в РБ введен принципиально новый порядок формирования дохода ГБ. Он носит преимущественно налоговый характер. Налоги – это обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц в РБ и носящие фискальный характер, то есть обеспечивающие доход государству. К налогам относятся: НДС, акцизы, налог на прибыль, налог на недвижимость, налог не доходы, налог на пользование природными ресурсами, чрезвычайный налог для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, налоги с населения и др.

Из названных налогов основное место занимают НДС, чрезвычайный налог, акцизы и налог на прибыль, составляют более 80% от доходной части бюджета. Ныне действующая налоговая форма изъятия доходов в бюджет в основном выполняет фискальные функции и в меньшей степени стимулирующие функции. Для налоговой системы характерна обязательность изъятия средств в пользу государства в точно определенных границах в заранее намеченные фонды. С позиций пополнения доходов бюджета эта форма платежей в бюджет более удобна. Налоговую систему изъятия доходов в бюджет используют практически все развитые страны мира. Представляется, что наиболее оптимальным направлением и развитием механизма платежей в бюджет с учетом имеющегося опыта был бы механизм рационального сочетания фискальных и стимулирующих функций и методов изъятия доходов в бюджет.

  1. Амортизационный фонд и его роль в воспроизводственном процессе.

Амортизационный фонд – это денежные средства, предназначающиеся для простого и расширенного воспроизводства основных фондов. Амортизационный фонд имеет двойственную экономическую природу, то есть одновременно обслуживает процесс возмещения износа основных фондов и процесс расширенного воспроизводства. Двойственность амортизационного фонда, создаваемого путем периодичных амортизационных отчислений по установленным нормам амортизации, обусловлена особенностями амортизации как экономической категории. Начисленная амортизация имеет постоянный и непрерывный характер, а расходуется на возмещение износа основных фондов в процессе их воспроизводства лишь по истечении нормативных сроков службы. До этого времени амортизационный фонд относительно свободен и может использоваться как дополнительный источник накопления и расширения фондов. Использование амортизационного фонда для накопления возможно благодаря смещению во времени процесса перенесения стоимости на продукт и её использование для замены в натуре.

Другой особенностью амортизации является то, что она является целевым источником финансирования основных производственных фондов. В этом отличие амортизации от денежных накоплений, которые имеют многоцелевой характер и не так жестко связаны с кругооборотом основных фондов. Амортизационные отчисления по возможности должны отражать размер переносимой на готовый продукт части стоимости основных производственных фондов, создать предпосылки для поддержания постоянно высокого технического уровня производства.

В большинстве развитых стран мира используется линейный (равномерный) способ начисления амортизации в течении всего срока службы основных фондов. Вместе с тем в ряде стран допускается и поощряется ускоренная амортизация, так как под влиянием НТП ускоряется темпы морального износа фондов во всех отраслях, причем наиболее быстро этот процесс происходит в сферах, приносящих монополиям наивысшие прибыли: военных, авиакосмических, радиоэлектронных и других, определенных экономический рост. Стремление фирм и монополий использовать амортизационные фонды в качестве дополнительного источника накопления определило следующие основные тенденции. Прежде всего наблюдается сокращение сроков финансирования оборудования. Эти сроки устанавливаются в законодательном порядке. Например, в обрабатываемой промышленности в США средний срок финансирования оборудования сокращается с 19 лет в 1962 году до 10-11 лет в 1989 году и так далее. Одновременно наблюдается увеличение абсолютных и относительных размеров выделенных на амортизацию сумм. Амортизационная политика в современных условиях стала важным средством стимулирования инвестиций, о чём свидетельствует увеличение доли амортизационных отчислений в общей сумме капитальных вложений. Эта доля за тот же период возросла в США с 37 до 67%, во Франции с 64 до 74%, в Германии - с 44 до 74%.

Важной тенденцией в системе амортизационных отчислений ведущих стран мира является также совершенствование методов начисления амортизации с целью ускорения развития отдельных регионов, отраслей и сфер национальной экономики, а также стимулирование НТК.

Развитые государства мира применяют методы ускоренной амортизации, которые позволяют в первую половину срока службы списывать свыше 50% стоимости основного капитала. Устанавливаются также более короткие по сравнению со средствами сроки амортизации. Так, американский администратор с целью ускорения инвестиций в основной капитал ввела более гибкую систему. Были установлены сроки амортизации: 10 лет – для зданий и сооружений, 5 лет – для всех видов производственного оборудования, 3 года – для транспортных средств. Ускоренная амортизация позволяет фирмам и монополиям отчислять в амортизационный фонд не только часть стоимости основного капитала, изношенного в процессе производства товаров и оказания услуг, но и часть прибыли. Это дает им полное преимущество, так как средства, отчисляемые в амортизационный фонд, не облагаются налогами.

Амортизационная политика на нынешнем этапе в РБ должна быть направлена на уменьшение удельных затрат на капитальный ремонт и ограничение количества ремонтируемых объектов, а также на замену физически и морально устаревшего оборудования. Амортизация сильнее других финансовых рычагов способна влиять на увеличение объемов и доли капитальных вложений, направленных на техническое перевооружение и реконструкцию основных фондов. Это возможно при разработке экономически обоснованных норм амортизации, согласовании и координации объемов технического перевооружения и реконструкции с размерами реновационного фонда, усилении рыночных элементов системы использования амортизации, уменьшение части амортизационного фонда, направленного на капитальный ремонт.