Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17-03-2014_13-30-06 / ТЕМА 6. Управление финансами

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
45.06 Кб
Скачать

ТЕМА 6. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ

    1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ

Одно из условий стабильного развития экономики является хорошо отлаженная система управления финансами. Она представляет взаимосвязанный комплекс мер и финансовых институтов и подчинена финансовой политике государства.

Управление финансами – это действия государства, направленные на выработку, реализацию и совершенствование финансовой политики.

По своему содержанию процесс управления финансами – это создание, применение, проверка, соблюдение, изучение, анализ и совершенствование форм финансовых отношений, предназначенный для реализации целей и задач, намеченных финансовой политикой.

Формы финансовых отношений – это законодательно оформленные в виде нормативных актов объективные финансовые отношения.

Объектом управления финансы являются тогда, когда осуществляются такие стадии управления как создание финансовых отношений, проверка соблюдения, изучение, анализ, совершенствование форм этих финансовых отношений.

Субъектом управления финансы являются тогда, когда происходит процесс применения на практике установленных форм финансовых отношений.

Стадии управления финансами образуют звенья управления финансами. К ним относятся:

  1. выработка (создание) форм и методов финансовых отношений, обеспечивающих реализацию их функций, и их совершенствование – финансовое право

  2. практическое применение выработанных форм финансовых отношений – финансовое планирование

  3. проверка соблюдения и соответствия форм финансовых отношений экономическим нормативно-правовым актам, изучения, анализ действующих форм финансовых отношений с целью подготовки предложений для их дальнейшего совершенствования – финансовый контроль

Процесс выработки финансовых отношений (финансовое право) должен быть направлен не на выработку отдельных форм финансовых отношений, а на создание определенного финансового механизма, таким образом основополагающим условием формирования финансового механизма является его эффективность, которая может быть достигнута только при полной согласованности его составных частей. Результатом управления финансами в области создания форм финансовых отношений является выработка финансовых рычагов.

Финансовый рычаг – это форма финансового отношения, при помощи которого осуществляется материальное воздействие на экономические интересы как субъекта хозяйствования, так и отдельного гражданина.

Различают два основных метода организации форм финансовых отношений:

  1. Наделение форм финансовых отношений стимулами.

Финансовые стимула представляют собой возможность той или иной формы финансовых отношений материально воздействовать на деятельность субъекта с целью заинтересовать его в наилучших результатах.

  1. Наделение форм финансовых отношений нормативами.

Финансовый норматив – это размер финансового рычага, обеспечивающего реальность, результативность финансовых рычагов.

Следующим звеном в управлении финансами является реализация форм финансовых отношений. Этот процесс состоит в том, чтобы выработанные формы финансовых отношений или финансовые рычаги, наделенные стимулами и нормативами, используются для организации финансовой деятельности, состоящей из составления и использования финансовых планов и финансовых прогнозов. В процессе финансового планирования и прогнозирования решаются следующие задачи:

  1. определение источников и объема денежных доходов

  2. распределение денежных доходов и их использование

  3. изучение и реализация возможностей увеличения доходов и сокращения расходов.

Этапы финансового планирования:

  1. анализ производственных и финансовых показателей за прошлый период

  2. Оценка использования текущих финансовых планов и прогнозов

  3. Производство расчетов по всем видам денежных доходов и расходов на предстоящий период

  4. Объединение отдельных расчетов в единый документ

Методы финансового планирования:

  1. Планирование от достигнутого уровня

  2. Нормативный метод

Завершающим звеном управления финансами является финансовый контроль. Он осуществляется специально уполномоченными органами, главной функциональной задачей которых является не только проверка соблюдения установленных форм и методов финансовых отношений, но и подготовка обоснований для их совершенствования. Важнейшей задачей финансового контроля является изучение эффективности установленных для данного вида деятельности форм и методов финансовых отношений.

Применяются следующие методы:

  1. сбор данных о результатах хозяйственной деятельности объекта в условиях соблюдения форм и методов финансовых отношений

  2. анализ установленных форм и методов финансовых отношений с позиции реального их влияния на результаты хозяйствования и он призван установить тесноту связи между результатами финансово-хозяйственной деятельности и теми формами и методами финансовых отношений, которые опосредовали этот процесс

    1. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ

Управление финансами осуществляют органы, которые можно подразделить на 3 группы:

  1. Органы общего управления

  2. Органы оперативного управления

  3. Органы отраслевого управления

К органам общего управления относятся Национальное собрание с Палатой представителей и Советом Министров и Совет Министров. Эти органы определяют финансовую политику государства, утверждают финансовое законодательство, осуществляют общий контроль за соблюдением финансового законодательства.

Органами оперативного управления являются Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Национальный банк, Государственный таможенный комитет. Комитет по ценным бумагам при Совете Министров, ФСЗН. Они проводят в жизнь финансовую политику, разрабатывают проект форм и методов финансовых отношений и издают после их утверждения инструкции. Контролируют соблюдение установленных форм, методов финансовых отношений. Изучают их действенность. Вносят предложения в Национальное собрание по совершенствованию форм и методов финансовых отношений.

Основными задачами Министерства Финансов является:

  1. обеспечение активного использования финансов в целях повышения эффективности производства, роста НД, создания и развития прогрессивных рыночных форм и структур.

  2. разработка предложений по совершенствованию форм финансовых отношений предприятий, учреждений, граждан с государством по обеспечению роста финансовых ресурсов.

  3. эффективное проведение в жизнь бюджетной и налоговой политик.

  4. контроль за соблюдением государственной и валютной дисциплины, закона о ценных бумагах и биржах

  5. разработка методологии, отчетности, контроля за составлением ведомственного контроля в Министерствах и других центральных органах управления.

  6. финансовое обеспечение подведомственных учреждений и организаций.

  7. участие в организации инвестиционного сотрудничества Республики и регулирование внешней задолженности.

  8. контроль за соблюдением финансовых интересов государства в процессе интеграции РБ в мировое хозяйство

Министерство финансов выполняет следующие функции:

  1. Методическое руководство бюджетно-финансовой сферы РБ

  2. Изучение экономики и финансов отраслей народного хозяйства

  3. Разработка предложений по совершенствованию финансов-кредитного механизма и увеличение доходов бюджета

  4. Организация работы по составлению проекта республиканского бюджета, определение порядка, сроков составления и предоставления министерствами, ведомствами, предприятиями прогнозных данных о дохода и расходах бюджета. Для разработки проекта республиканского бюджета и нормативных отчислений от общереспубликанских налогов и доходов в местные бюджеты.

  5. Составление проекта республиканского бюджета и вместе с проектом Закона о бюджете на очередной финансовый год предоставление их в Совет Министров РБ.

  6. Краткосрочное и долгосрочное прогнозироание, обеспечение республиканского бюджета финансовыми ресурсами, проведение работы по совершенсрвованию налогового законодательства.

  7. Анализ влияния действующей налоговйо системы на обеспечение доходной части бюджета и финансовое состояние субъектов хозяйствования.