Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-03-2014_13-30-06 / Тема2. Финансовые ресурсы!.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
131.07 Кб
Скачать

5. Ссудный капитал.

Важным источником финансирования является ссудный фонд. В практике учёта ресурсы для кредиторов вкл-сь в общий объем финансовых ресурсов. Между тем международная практика составления бюджета и платёжного баланса включает в свой состав в равной мере банковский и небанковский сектора.

Ссудный фонд представляет собой совокупность свободных средств денежных фондов п/п, хоз-х организаций, отдельных предпринимателей и населения на началах возвратности как одна из форм общественного богатства. Роль и место ссудного фонда среди других денежных фондов определяется характером источников образования, назначением, особенностями управления и применения. Используется государством для удовлетворения временных потребностей п/п и хоз-х организаций в денежных фондах и населения в денежных средствах.

В условиях перехода к рынку и адаптируясь к международным стандартам в экономический оборот вводится понятие ссудного капитала.

Отличие ссудного капитала от ссудного фонда состоит в том, что ссудный фонд базируется в основном на общественной собственности, носит в большей мере общегосударственный характер и управляет централизованной государственной монополией банковского дела.

Ссудный капитал рассматривается как созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг; товаров; товаров, которые непосредственно не удовлетворяют потребности человека.

Важнейшими источниками ссудного капитала служат средства, временно высвобождающиеся в процессе воспроизводства и аккумулирующиеся в банковской системе: средства государственного бюджета, государственного социального страхования, средства имущественного и личного страхования, денежные суммы, предназначающиеся для восстановления основных фондов; часть оборотного капитала, высвобожд. в денежной форме в связи с несовпадением времени продажи изготовленных товаров и покупки нового сырья, топлива и материалов, необходимых для продолжения процесса производства; временно свободные денежные средства от реализации товаров, которые накапливаются для выплаты з/пл; предназнач. для инвестиций часть доходов и прибыль, накапливаемая для воспроизводственного процесса; средства общественных организаций; кредитных учреждений; депозитов граждан в сберегательном банке; наличных денег находящихся в обращении.

Главной чертой ссудного капитала как экономической категории является передача стоимости во временное пользования с целью реализации его специфического качества – способности приносить прибыль в виде %. Бездейств. временно свободных денежных средств противоречит природе ссудного капитала. Благодаря кредиту временно свободные капиталы и сбережения превращается в ссудный капитал, и вновь вовлекаются в оборот.

Особенностью ссудного капитала и его отличием от промышленного и торгового капитала является передача во временное пользование другому собственнику с целью получения %. С обращением ссудного капитала происходит раздвоение капитала: он одновременно является собственником для банка, и поэтому он возвращается с % по истечении срока ссуды, и капиталом – функцией для п/п, организаций, предпринимателей, вкладывающих его в своё дело.

Ссудный капитал выступает как своеобразный товар. Часть прибыли - % или цена ссудного капитала, является оплатой этой его способности в отличие от цены обычных товаров, представляющей денежное выражение их стоимости. Движение ссудного капитала отличается от движения функционирующего капитала постоянной денежной формой, его движение выражается формулой Д-Д1. Промышленный капитал последов. принимает 3 формы – денежную, произвольную и товарную, проделывает кругооборот: Д – Т….n - Т - Д1.

Спрос и предложение на ссудный капитал определяется: масштаб. производства, размерами денежных накоплений и сбережений, соотношением между размерами кредитов, предоставляемых государством, и его задолженностью, сезонными условиями, степенью инфляционного процесса, государственным регулированием, неуравновешенностью платежных балансов, колебаниями валютных курсов, валютным кризисом.

Через ссудный фонд происходит перераспределение стоимости ВВП и НД. Ресурсами кредитодателя являются прямые ассигнования из ГБ. Бюджетные средства, полученные банком, выдаются в кредит. Возвращаясь судозаёмщиками банку, они продолжают служить ресурсом кредитования. Таким образом бюджетные средства функционируют в обороте банка, увеличивая его инвестиционные ресурсы. В результате бюджетным ресурсам придаётся кредитная форма функционирования, что позволяет усилить банковский контроль и его воздействие на финансовую деятельность хоз-х субъектов.

Взаимосвязь между ссудным капиталом и ГБ заключается также в том, что ссудный капитал, опираясь на средства ГБ, сосредоточиваются в банке кредит. ресурсы, обеспечив. кассовое исполнение ГБ.

Использовать средства ссудного фонда для безвозвратного финансирования любых расходов невозможно, поскольку это противоречит основным принципам кредитов.

  1. Денежные доходы и сбережения населения.

Формирование и использования финансовых ресурсов тесно связано с уровнем и динамикой доходов населения, решением социальных задач.

Финансово – кредитная система оказывает влияние на уровень доходов населения.

С точки зрения материального состава финансов домашних хозяйств – это совокупность созданных им целевых денежных фондов, другими словами – это общий объем финансовых ресурсов, которыми располагает домашнее хозяйство. В структуру финансовых ресурсов домашнего хозяйства входят:

  1. денежные средства, предназначенные для текущего расхода – расхода на приобретение продуктов питания, непродовольственных товаров, использованных в течении относительно непродолжительного периода времени (Обувь, одежда), плата за периодически потребляемые услуги и др;

  2. денежные средства, предназначенные для капитальных расходов – приобретение непродовольственных товаров, используемых в течении достаточно длительных промежутков времени (мебель, жилье, транспортные средства), оплата услуг, достаточно редко потребляемых участниками домашнего хозяйства (образование, мед. операции, туристические путёвки);

  3. денежные сбережения;

  4. денежные средства, вложенные в движимое и недвижимое имущество.

Как правило, домашнее хозяйство начинает свою хоз. деятельность не на пустом месте, то есть первоначально обладает некоторым накопленным ранее богатством, которое главным образом переходит к нему по наследству, а иногда в результате дарения. Это богатство может быть представлено в различных формах, прежде всего в форме недвижимости, неличных денег, а так же в некоторых случаях – ценных бумаг.

Помимо первоначальных ресурсов их источниками являются:

  1. располагаемый доход дом. хоз-ва;

  2. потребительский кредит;

  3. социальные трансферты;

  4. прочие ресурсы (выигрыши в лотерею, доходы от персональных займов других физическим лицам).

Экономические и финансовые решения в домашнем хозяйстве зависит от многих факторов, среди которых основными являются:

  1. текущие и перспективные цели;

  2. отношения между членами домашнего хозяйства;

  3. уровень доходов домашнего хозяйства;

  4. предпочтения и склонность к риску членов домашнего хозяйства;

  5. внешняя среда, в которой действует домашнее хозяйство.

Внешняя среда оказывает очень большое влияние на решения домашних хозяйств. Наиболее важными факторами внешней среды для них является законодательное регулирование доходов и расходов, в особенности в сфере занятости, налогообложения доходов, социальных пособий; отношения в коллективе, в котором работают члены домашнего хозяйства; участие в общественных и политических организациях; отношения между самими домашними хозяйствами.

Доходы служат основным источником удовлетворения потребностей доходов хозяйств в потребительских товарах и услугах, накоплениях и сбережениях и обязательных платежей, то есть осуществления расходов. Неразрывная связь доходов и расходов домашних хозяйств проявляются, прежде всего, в зависимости структуры и объемов расходов от структуры и объемов доходов. Так, при снижении общего уровня доходов всё меньшую их долю можно потратить на накопление и сбережение, поскольку существует определенный физиологический и социальный минимум потребительских товаров и услуг, которое любое домашнее хозяйство должно обеспечить.

Доходы домашних хозяйств можно разделить по различным критериям. Прежде всего можно выделить доходы в денежной и натуральной форме. К последним относятся продукты, полученные в личном подсобном хозяйстве, садоводствах, огородничествах, а также натуроплату от от с/х п/п, кот. потребл-ся в домашнем хозяйстве. Если домашнее хозяйство часть продуктов производит с целью реализации на рынке, то доходы следует считать денежными средства, вырученные от продажи.

В любой стране с развитием рыночных отношений подавляющая часть населения занята в государственном или частнопредпринимательском секторах экономики, и потому денежные доходы доминируют над натуральными.

Денежные доходы домашних хозяйств подразделяют по источникам поступлений:

  1. з/пл вместе с начислениями и доплатами;

  2. пенсии, пособия, стипендии и др. страховые и социальные выплаты;

  3. доходы от предпринимательской деятельности;

  4. доходы от операций с личным имуществом и денежными накоплениями в финансово - кредитной сфере.

Необходимо различать понятия заработанные доходы, то есть полученные в результате трудовой деятельности работника и полученный доход. С одной стороны, не все заработанные доходы поступают в домашние хозяйства. Это относится, например, к взносам на социальное страхование, подоходный налог и др. С другой стороны, часть доходов, поступающих в домохоз-ва, не являются результатом труда. Прежде всего, это - трансфертные платежи, которые включают выплаты по социальному обеспечению и от несчастных случаев, пособия по безработице и нетрудоспособности и др. виды социальной помощи государства.

Для измерения доходов домашних хозяйств используют понятия совокупных, располагаемых, номинальных и реальных доходов населения.

Под совокупным доходом понимают общую сумму денежных и натуральных доходов по всем источникам их поступления с учётом стоимости бесплатных или льготных услуг за счёт социальных фондов. Натуральный доход можно оценить по средним ценам реализации соответствующих товаров на рынке.

Для населения, наиболее существенное значение имеет показатель располагающих доходов, или доходов, остающихся в распоряжении домашних хозяйств. Они образуются из совокупных доходов путем вычета налогов и обязательных платежей. В общей сумме располаг. дох. населения образуют честь ВВП, которая расходуется на потребление и накопление.

Номинальный доход – доход домашнего хозяйства за определенный период в денежном форме. При этом выделяют начисленные номинальные доходы и фактические полученные. Номинальные отчисления от фактических на величину начисленных в данном периоде, но не выплаченных доходов, а также доходов, полученных в результате погашения задолженности государства и организаций за прошлые периоды. Для работников, естественно, большее значение имеют фактические доходы.

Реальные доходы домашних хозяйств определяются двумя факторами – располагаемыми доходами и ценами на товары и услуги. Они могут быть адекватно выражены количеством потребительских товаров и услуг, которые можно приобрести на фактически получ. номин. дох.. Реальные доходы зависят от соотношения Тр располаг-х доходов и индекса потребительских цен за определенный период. Для домашних хозяйств реальные доходы, наряду с размерами имущества и ранее накопленных сбережений, входят в число наиболее важных показателей, определяющих уровень их благосостояния.

Для оценки уровня жизни населения, разработки и реализации региональных социальнх программ, планирования Тр з/пл, пенсий, социальных пособий, а также состояния бюджетов используют понятия минимального потребительского бюджета (МПБ) и бюджета прожиточного минимума (БПМ). Уровень МПБ характеризует минимально допустимые границы потребления важнейших материальных благ и услуг (продукты питания, предметы санитарии и гигиены, лекарства, ЖК услуги) и рассчитываются исходя из прожиточного (физиологического) минимума диффер-но по основным социальным группам. С 1997 года используется понятие прожиточного минимума как стоимостной оценки потребительской корзины, а также обязательных платежей и сборов. Таким образом, в понятии БПМ учтена также необходимость выплаты дом-ми хозяйствами обязательных платежей. В свою очередь под потребительской корзиной понимается минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

Основное значение дя работников государственной сферы и лиц наёмного труда в частном секторе экономики играет от в различных формах.

В соответствии с системой национальных счётов к ней относятся:

  1. начисление з/пл по сдельным расц., тарифными ставками и должностным окладам;

  2. выплаты за работу в особых условиях;

  3. доплаты за сверхурочную работу и работу в ночное время, в выходные и праздничные дни;

  4. премии и единовременные поощрительные выплаты;

  5. плата за выслугу лет;

  6. оплата ежегодных и дополнительных отпусков;

  7. доходы от участия в прибылях (дивиденды на акции);

  8. командировочные расходы и подъёмные;

  9. стоимость выданной спецодежды, спецобуви и спецпитания и др.

Часть полученных в форме от доходов в работника необходима ему непосредственно для выполнения служебных обязанностей; другая, является основной, идет на содержание домашнего хозяйства, включая членов семьи.

В целях социальной защиты государство гарантирует населению минимальный размер от (МРОТ). Размер фактической з/пл не д.б. ниже установленного законодательно МРОТ независимо от того, в какой организации трудится человек.

На п/п определяется также виды и размер стимулирующих выплат, в частности за высокую квалификацию, профессиональное мастерство, премии и т.п.

От работников бюджетной сферы более жестко регламентируется государством, в первую очередь на основе тарифной системы. Основными элементами, которой являются: тарифные ставки, тарифные сетки, районные коэффициенты, тарифно-квалификационные справочники, надбавки и доплаты за работу с отклонением от нормативных условий труда.

Пенсии, пособия и другие социальные и страховые поступления объединены в одну большую группу, поскольку основную их часть выплачивает государство.

Их начисление и выплата в существенной степени зависит от законодательных норм. Вместе с тем страховые и социальные поступления являются неоднородными. Можно выделить те из них, которые зависят напрямую и косвенно от трудового вклада работников. В первую очередь это относится к большей части пенсионных выплат, которые можно рассматривать как трудовые пенсии. Однако, всё большая часть доходов носят чисто «социальный» характер, поскольку они выплачиваются государством как средство поддержания минимального уровня жизни населения.

Это социальные выплаты, которые предоставляются гражданам при условии, что они приобретут навыки, необходимые для последующей работы. Так, большинство пособий по безработице выплачивается ограниченное время и по понижающим ставкам, имея целью стимулирование безработного к обучению какой-либо специальности.

Наибольшее значение среди страховых и социальных выплат имеют пенсии. По действующему пенсионному законодательству существует 4 вида трудовых пенсий: по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет. Если гражданин имеет право на разные пенсии, то назначается одна из них по выбору.

Существует также и социальные пенсии для граждан, которые не имеют по каким-либо причинам права на получение пенсии в связи с трудовой или иной общественно-полезной деятельностью.

Среди пособий наиболее распространены виды детских пособий, которые подразделяются на:

1. пособия по беременности и родам;

2. единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

  1. единовременное пособие при рождении ребенка;

  2. ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года.

Важное место в системе социальной защиты населения имеют пособия, предоставляемые из бюджета. При этом государство гарантирует:

  1. выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

  2. выплату стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности;

  3. возможность участия в оплачиваемых общественных работах;

  4. возмещение затрат в связи с добровольным переездом в другую местность для трудоустройства по предложению органов службы занятости.

Ещё одну подгруппу доходов домашних хоз-в составляют страховые возмещения или страховые суммы, выплачиваемые при наступлении страховых случаев, как правило, по непредвиденным причинам(стихийные бедствия, несчастные случаи, болезни, смерть и т.п.). Различают имущественное, личное, медицинское страхование, а также страхование ответственности. Общим для всех случаев страхования являются внесение гражданам страховых сумм, которые различаются в зависимости от вида страхования, срока договора, страховых событий и других факторов. Таким образом, получению доходов в данном случае предшествует понесение расходов домашними хоз-ми. Более того, страховые случаи являются нежелательным событием для домашних хоз-в, так как получаемые доходы лишь частично компенсируют последствия этих событий.

К доходам от предпринимательской деятельности дом-х хоз-в относят любые формы дох-в, которые возникают как результат осуществления частного бизнеса и достигаются не за счёт уменьшения накопленного имущества дом-х хоз-в. Эти формы возможны как в рамках организованного ведения бизнеса (зарегистрированных п/п, в частности ИП, малые п/п), так и неорганизованного. Среди неорганизованных форм как основные можно выделить частную неорганизованную торговлю, надомное и кустарное производство, оказание частных услуг. Доходы от реализации части продукции, получаемой в личных подсобных хоз-х граждан, также могут, при определенных условиях рассматриваться как доходы от предпринимательской деятельности. Такими условиями являются: регулярный характер производства этой продукции и ориентация части или всего производства на рыночную реализацию Эпизодические, случайные продажи и оказание услуг вряд ли правомерно считать формой предпринимательской деятельности, поскольку они, как правило, являются вынужденной мерой для дом-х хоз-в и не предполагают организацию соответствующего вида бизнеса.

В формировании частичного товарооборота существенную роль играет деятельность так называемых челноков, периодически выезжающих за границу с целью закупки товаров для его последующей реализации. В частной практике наибольшее распространение получили те услуги, которые являются наиболее доходными и пользуются повышенным спросом, например, ремонт квартир, автомобилей и бытовой техники, репетиторство и обучение, медицинские услуги, частный извоз и т.п.

Доход от операций с имуществом и денежными средствами возникают в результате вложения денежных средств дом-х хоз-в в личное недвижимое и движимое имущество, банковские вклады, ценные бумаги и покупку иностранной валюты. Операции с имуществом включают продажу и сдачу в аренду жилых помещений, принадлежащих дом-м хоз-м, а также продажу земельных участков. Продажа является менее выгодной формой получения дохода, поскольку она носит разовый характер и приводит к уменьшению стоимости располагаемого дом-ми хоз-ми имущества. Кроме того, арендная плата позволяет защитить частично доходы домашнего хоз-ва от инфляции путем постепенного ее повышения