Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-03-2014_13-30-06 / Тема2. Финансовые ресурсы!.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
131.07 Кб
Скачать
  1. Государственный бюджет (гб).

ГБ связан со всем производством, оказывает влияние на развитие всех сторон. ГБ представляет собой систему денежных отношений, возникающих в процессе распределения НД и СОП и отражаемых в централизованных фондах финансовых ресурсов. Происходит взаимосвязь системы денежных отношений с формой их организации в виде фонда общегосударственных ресурсов.

ГБ играет ведущую роль в системе финансов, и его воздействие на эффективное использование финансовых ресурсов определяется следующими факторами.

В бюджете концентрируются преобладающая часть финансовых ресурсов, что позволяет централизованно направить их на решение стратегических задач государства.

Бюджет оказывает воздействие на формирование оптимальный пропорций в процессе финансового обеспечения затрат и стимулирования эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

ГБ обеспечивает приоритет общегосударственных интересов, позволяет сосредоточить вложения на первоочередных объектах.

Первостепенно влияние бюджета на поддержание темпов производства и направление ресурсов в те отрасли, от которых в данный момент зависит развитие экономики.

Одна из главных задач, решаемых при посредстве бюджета, - концентрация финансовых ресурсов на осуществление целевых комплексных программ как составных частей прогнозов и перспективных планов.

Через бюджет обеспечивается формирование оптимальных рациональных пропорций, то есть наиболее рациональное территориальное размещение производительных сил.

Бюджет оказывает решающее воздействие на формирование и развитие социально-экономической инфраструктуры, которая в свою очередь влияет и на развитие производства, и на улучшения условий жизни людей. Затраты на здравоохранение сокращение потери от временной нетрудоспособности, увеличение продолжительности трудового периода населения. В улучшении медицинского обслуживания населения, развитии народного образования и других отраслей непроизводственной сферы и заключается социальный аспект бюджета.

Бюджетные ассигнования участвуют в создании фонда потребления через выделение средств на повышение з/пл, их min размеров для отдельных категорий населения.

Бюджет является регулятором структуры финансовых ресурсов п/п и их использования через систему налогов и др. платежей бюджет оказывает стимулирующее воздействие на развитие производства. Нынешний этап характеризуется коренными изменениями в политическом, экономическом и социальном положении РБ.

Бюджет РБ вплоть до 1992 года был составной частью ГБ бывшего СССР. В связи с дезинтеграцией Союза распалась и прежняя единая бюджетная система.

Сегодня бюджетное устройство РБ определяется особенностями государственного и административно - территориального устройства РБ, Конституцией РБ как суверенного государства. С 1992 года в республике введено налоговое законодательство, которое существенно отличается от прежнего и соответственно меняется принципы и порядок формирования доходной части бюджета РБ. И, наконец, в 1992 году парламент республики принял Закон и местном самоуправлении и местном хоз-ве, регулирующий полномочия различных органов власти, в которые соответственно заложены основы принципиально новых взаимоотношений внутри бюджетной системы республики, между республиканским и местным бюджетом. Принят ряд других положений, касающихся денежно-кредитной, ценовой, валютной политики РБ, затративших основы бюджетно-финансовой политики государства.

В новых законодательных документах РБ, регламентирующих бюджетно-финансовую политику, предусматривается закрепление отдельных видов налогов, сборов и других доходов в местный бюджет. Этим самым должна создаваться постоянная и устойчивая база для функционирования местных органов власти.

Однако существует проблема, связанная с неравномерностью распределения по территории республики хоз-х субъектов; недостаток финансовых ресурсов, необходимых для покрытия финансовых потребностей отдельных административно-территориальных единиц, вынуждает искать доходные источники, которые могут создать всем органам власти равные условия для удовлетворения важнейших социально-культурных потребностей населения.

Задача всех органов власти на местах состоит в создании новых высокорентабельных п/п, работающих на местном сырье.

Сегодня имеется ряд новых направлений в бюджетном процессе. В частности, выделяются бюджетные ассигнования на инвестиции в капитал уже действующих или вновь создаваемых п/п. Такие инвестиции будут формировать собственность государства или административно-территориальных образований на эквивалент. часть капитала. Это делается для укрепления позиций государства как хоз-го объекта, а также для включенных гос-х финансов наряду с другими хоз-ми субъектами (банки, частные вложения, иностранные займы) в механизм рыночных отношений.