Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика предприятия

.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
740.74 Кб
Скачать

Но в практике планирования, учёта, анализа, управления затраты времени как бы выразились через количество занятых в производстве работников. Производительность труда как показатель эффективности производства должен, конечно, возрастать. Показатель этот связансостоимостнойоценкойпроизводимойпродукции, поэтому ему присущи особенности всех стоимостных показателей.

Показатель фондовооружёности труда, как уже было отмечено, связывает фондоотдачу и производительность труда. Его математическое выражение может быть представлено следующей дробью:

Фв= ФЧосн. .

Экономический смысл состоит в том, что выявляется, сколько основных фондов приходится на одного работника, т.е. как технически вооружён труд людей. Увеличение фондовооружённости труда – необходимое условие роста его производительности, сокращения тяжёлого физического труда. Рост этого показателя неотделим от современного развития производства. Но для этого необходимы капитальные вложения, т.е. рост единовременных затрат. Как совместить эти разнонаправленные тенденции? Сначала определим критерий. Таким будет рост фондоотдачи. Теперь можем дать математическую модель:

Фо= П р .

Фв

Несложный анализ позволяет видеть, что фондоотдача прямо пропорциональнапроизводительноститрудаиобратнопропорциональна его фондовооружённости. Отсюда вывод: рост экономической эффективности требует, чтобы производительность труда росла быстрей, чемкапитальныевложениявосновныепроизводственныефонды. Этим подтверждаем ранее сделанный вывод.

В ряд показателей экономической эффективности производства включены показатели: фондоёмкость, материалоёмкость, трудоёмкость. Они – величины, обратные соответственно фондоотдаче, материалоотдаче, производительности труда. И в этом смысле в интересах роста экономической эффективности необходимо снижение фондоёмкости, материалоёмкости, трудоёмкости продукции. Это утверждение верно. Но на это обращалось внимание ранее. Необходимо учитывать особенности этого экономического явления. Рассматрива-

71

емые «ёмкости» одновременно наполняют собой производимую продукцию. Поэтому их динамика (в частности снижение) нуждается в системно-структурном подходе. В самом деле, можно уменьшить фондоёмкость путём ликвидации каких-то видов оборудования и заменить их большим количеством работников. Реультат: возрастает трудоёмкость, общие затраты не уменьшаются, экономическая эффективность не возрастает. Значит, снижение «ёмкости» приобретает экономический смысл, если достигается снижение совокупных затрат.

В состав показателей экономической эффективности производства были включены также рентабельность продукции и рентабельность производства. Дана им общая характеристика. Приведём некоторые подробности. Рентабельность продукции изделия была уже представлена формулой:

п

Ри= c ,

где Ри – рентабельность продукции; n – прибыль; с – себестоимость.

Формула рентабельности производства:

п

Рпр= Фo + Фоб ,

где Рпр – рентабельность производства; Фоб – оборотные средства.

Рентабельность характеризует прибыльность производства в первом случае по отношению к текущим затратам (себестоимости), во втором – к единовременным вложениям как в основной, так и оборотный капитал. Важность показателей в том, что затраты сопоставляются с прибылью как итоговым показателем деятельности предприятий. Прибыль – источник финансирования инвестиций, важный фактор развития производства, активного стимулирования, решения социальных проблем. Следует учитывать, что прибыль испытывает на себе действие многих факторов. Она зависит от уровня цены и величины себестоимости продукции, а значит, и от факторов, влияющих на эти экономические категории.

Приведём также показатель приведённых затрат:

Е = С + е К,

72

где С – текущие затраты; К – затраты единовременные (инвестиции);

е –коэффициентэффективностикапвложений,исчисляемыйкак T1 ,

где Т – срок окупаемости этих вложений. Смысл показателя: привести все затраты к одному времени.

Охарактеризована система показателей экономической эффективности производства. Каждый из них имеет самостоятельное значение. Но их значение и возможности раскрываются при использовании в качестве элементов единой системы, целенаправленность которой – повышение экономической эффективности общественного производства.

Основные понятия

Интегральный показатель эффективности производства, система показателей эффективности, фондоотдача, фондоёмкость, производительность труда, трудоёмкость продукции, фондовооружённость труда, рентабельность продукции, рентабельность производства.

Вопросы для самостоятельной работы

1. Какова характеристика показателей экономической эффективности производства по структуре и функциональной нагрузке?

2.В чём смысл интегрального показателя эффективности?

3.Какие особенности в применении интегрального показателя?

4.Что значит система показателей эффективности производства?

5.Каковы элементы системы показателей эффективности производства?

6.Какова взаимосвязь и взаимодействие локальных показателей?

Контрольное задание

1. Составить схему, характеризующую преимущества интегрального показателя экономической эффективности производства и его недостатки.

2.Определитьнаправленияповышениядейственностиинтегральногопоказателякакинструментауправленияэффективностьюнапредприятии.

3.Охарактеризовать систему локальных показателей эффективности и показать их взаимосвязь.

73

4. Показать условия системного использования локальных показателей экономической эффективности.

Темы докладов и сообщений

1. Методика определения уровня и динамики экономической эффективности производства на предприятии и её совершенствование.

2. Как использовать систему показателей экономической эффективности производства на предприятии?

4. Основные направления и способы повышения

эффективности производства на предприятии

Основныенаправленияповышенияэффективностипроизводства на предприятии видны из анализа уже известной нам формулы:

экономическая эффективность = затратыэффект

и взаимосвязей, которые она выражает. Экономическаяэффективность возрастает, если увеличивается эффект и сокращаются затраты.

Однако за этим очевидным выводом стоят сложные экономические процессы. Они связаны с известными типами расширенного воспроизводства: экстенсивным и интенсивным.

При экстенсивном имеет место вовлечение в производство всё большего количества ресурсов материальных и трудовых. Производство растёт вширь при неизменном уровне технического развития. Как это отражается на экономической эффективности производства? Применение в производстве возрастающих объёмов труда и материальных ресурсов, конечно, увеличивает и объём производства продукции. Следовательно, экономический эффект как фактор роста эффективности производства будет возрастать. Но вместе с этим значительно увеличиваются и затраты. Ведь рост эффекта идёт именно за счёт них, а не на основе технического прогресса, обеспечивающего рост производительности труда и рациональное использование материальных ресурсов. Отсюда вывод об ограниченных возможностях экстенсивного типа воспроизводства в повышении экономической эффективности общественного производства. Причём ограниченность эта усиливается по мере истощения ресурсов и их удорожания.

Интенсивный тип воспроизводства, основанный на техническом совершенствовании производства, как раз обеспечивает рост произ-

74

водительности труда, использование малоотходных и безотходных технологий, а значит, экономическое расходование материальных ресурсов.

Вывод: интенсификация производства создаёт условия для увеличения экономического эффекта темпами, значительно превышающими увеличение затрат. Для роста экономической эффективности производства открываются, можем сказать, неограниченные возможности.

Из характеристики, данной экстенсивному и интенсивному развитию с точки зрения их влияния на экономическую эффективность производства, вовсе не следует, что это несовместимые экономические явления. Эти два типа расширенного воспроизводства тесно связаны. Связь эта имеет свои предпосылки и последствия. Экстенсивное развитие предшествовало интенсивному. Оно создавало для него социальную, экономическую, техническую основу. Налицоисторическая преемственность. Вместе с тем не бывает чисто интенсивного и чисто экстенсивного развития. Они всегда сочетаются. Однако сочетание это имеет свою структуру. Она определяется тем, какой тип воспроизводства является преимущественным. В современных условиях преимущественным может быть только интенсивный тип воспроизводства. Возрастающее значение приобретает интенсификация производства как процесс формирования и закрепления этого преимущества.

Речь идёт о производственной системе, в которой экстенсивное подчинено интенсивному и работает на него.

Эта взаимосвязь имеет разностороннее проявление. Выделим лишь один аспект – фактор времени. По своему содержанию, по характеру действия – это фактор экстенсивный. Но ведь высокопроизводительное оборудование, высокие технологические процессы нуждаются в максимальной загрузке, т.е. именно в максимальном использовании временного фактора.

Интенсификация производства – совокупность мер технического, экономического, организационного содержания. В нашем разговоре делаем акцент на то обстоятельство, что центральной фигурой в производстве остаётся человек. Поэтому всегда важна система действий, обеспечивающих повышение квалификации работников, обеспечение безопасных условий их труда и, конечно, устойчивый экономический интерес в результатах совместной деятельности.

В условиях перехода к рыночной экономике и развития рыночных отношений интенсификация производства оказывается в тесной зависимости от гибкого выбора и сочетания форм организации произ-

75

водства. В первую очередь это относится к таким формам, как специализация и диверсификация производства. Первая предполагает концентрацию деятельности на выпуске узкой номенклатуры изделий в крупных масштабах (массовое и крупносерийное производство). Вторая связана с расширением номенклатуры производимой продукции. Это закономерная реакция на запросы рынка. В интересах эффективногоразвитияпроизводстваважносовместитьвыгодыэтихформорганизации производства, их возможности в снижении себестоимости продукции и удовлетворении рыночногоспроса.

Интенсификацияпроизводствакакосновнойпутьповышенияего эффективности имеет непосредственную связь с интенсификацией труда. Обратим внимание: речь идёт о взаимосвязях и взаимообусловленных, но не об идентичных, понятиях.

Интенсивность труда (как уже отмечалось) – это напряжённость человеческого труда. Экономический смысл выражается количеством труда, затраченным в единицу времени для получения полезного результата (продукта). Но интенсивность труда имеет и биологический смысл: затраты физиологической, нервной, умственной энергии в единицу времени. А эта сторона уже непосредственно связана с чисто человеческими возможностями, здоровьем человека. Отсюда видно, что интенсивность труда в данный момент и в данных условиях имеет пределы. Хотя тенденция к росту – исторический факт.

Интенсификациятруда – важноеусловие интенсификациипроизводства. Она достигается как за счёт повышения фондовооружённости труда (главное направление), так и за счёт лучшего использования рабочего времени (фактор экстенсивный). Проблемы интенсификации труда рассматриваются в ряде отраслей науки – эргономике, инженерной психологии, экономике труда, научной организации труда. Теоретическойосновойосуществленияинтенсификациипроизводства и интенсификации труда является экономическая теория как развивающаяся наука.

Основные понятия

Экстенсивный тип роста, интенсивный тип роста, интенсификацияпроизводства, специализация, диверсификация.

Вопросы для самостоятельной работы

1. В чём содержание процесса повышения эффективности производства на предприятии?

2. Каково влияние экстенсивного и интенсивного типов развития?

76

3.Почему интенсивный тип стал преимущественным?

4.Какиспользоватьпреимуществаинтенсификациипроизводства?

5.Каковысовременныевозможностиэкстенсивноготипаразвития?

6.Почему и при каких условиях целесообразно сочетать интенсивный и экстенсивный тип развития производства на предприятии?

7.Как на предприятиях организовано определение пофакторного роста эффективности производства?

Контрольное задание

1. Проанализировать отражение уровня и динамики эффективности производства в статистике.

2.Дать оценку деятельности предприятия по повышению эффективности производства.

3.Проанализировать, как на предприятии сочетаются экстенсивныеиинтенсивныеспособыповышенияэффективностипроизводства.

Темы докладов и сообщений

1. Современные проблемы интенсификации производства.

2. Анализ деятельности промышленных предприятий региона по повышению экономической эффективности производства.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Ильин А.И. Планирование на предприятии. – Минск: ООО

«Новое знание», 2000.

2.Ильин А.И., Синица Л.М. Планирование на предприятии. – Минск: ООО «Новое знание», 2000.

3.Статистический ежегодник Республики Беларусь, 2000.

4.Статистический ежегодник Гродненской области, 2000. 5.Экономика предприятия. – Минск: Экономпресс, 2001. 6.Экономика предприятия и отраслей промышленности. – Рос-

тов н/Д.: «Феникс», 1999.

7.Экономика предприятия. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. 8.Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2001.

77

ПРИЛОЖЕНИЯ

Общеэкономические показатели

Основные показатели работы промышленности

 

 

 

 

1990

1995

1996

1997

1998

1999

 

 

Число предприятий

 

176

243

301

333

360

381

 

 

Объем продукции (в фактически

4232,8

14091

19652,3

44117,1

79487,2

351680,9

 

 

действовавших ценах), млрд руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

Численность

промышленно-

164,5

128,6

119,9

123,1

125,8

126,9

 

 

производственного персонала, тыс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

78

 

человек

 

 

 

 

 

 

 

 

в том числе рабочих

 

139,6

105,8

98,3

99,2

102,1

101,8

 

 

 

 

 

Прибыль от реализации продукции,

759

1233

1651

4298

6902

35306

 

 

млрд руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уровень рентабельности, процентов

25,9

11,6

10,4

12,3

10,6

12,1

 

 

Снижение (-), повышение затрат на

0,3

3,7

-1,1

-1,9

1,2

-0,1

 

 

тысячу рублей продукции, в

 

 

 

 

 

 

 

 

процентах к предыдущему году

 

 

 

 

 

 

1) млн руб

Индексы общего объема продукции по отраслям промышленности

(в процентах к предыдущему году)

 

 

Годы

Вся

Из всей промышленности по отраслям

 

 

 

промышленность

Электроэнергетика

Топливная

Химическая и

 

 

 

 

 

промышленность

нефтехимическая

 

 

 

 

 

 

промышленность

 

 

1985

105,7

102,6

94,8

106,5

 

79

 

1986

106,0

98,4

110,5

107,7

 

1987

105,8

107,8

102,7

105,6

 

 

 

 

1988

105,9

100,8

109,6

105,8

 

 

1989

105,8

97,6

98,8

103,7

 

 

1990

103,8

104,9

93,7

100,2

 

 

1991

100,0

97,2

104,2

95,4

 

 

1992

92,5

95,3

92,4

86,8

 

 

1993

90,7

83,4

77,9

68,7

 

 

1994

77,7

71,9

74,0

65,1

 

 

1995

97,5

118,9

91,8

145,2

 

 

1996

106,7

105,6

108,9

108,3

 

 

1997

122,5

99,9

99,8

112,9

 

 

1998

111,8

88,0

95,0

100,1

 

 

1999

109,9

96,0

96,4

109,4

Продолжение таблицы

 

 

 

 

Из всей промышленности по отраслям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Годы

Машинострое-

Лесная, деревообра-

Промышлен-

Легкая про-

Пищевая

 

 

ние и металло-

батывающая и цел-

ность строитель-

мыш-

промыш-

 

 

 

 

 

 

обработка

люлозно-бумажная

ных материалов

ленность

ленность

 

 

1985

111,9

104,2

105,8

105,4

102,1

 

 

1986

111,9

99,9

103,5

103,1

101,9

 

 

1987

108,7

109,1

104,8

100,5

106,5

 

 

1988

105,7

108,5

108,5

105,4

105,1

 

80

 

1989

111,0

104,1

105,8

104,5

106,2

 

1990

106,2

103,9

102,2

102,7

103,6

 

 

 

 

1991

109,1

107,2

115,1

96,8

92,8

 

 

1992

99,0

102,3

99,0

89,6

88,2

 

 

1993

103,4

129,0

79,6

99,3

99,1

 

 

1994

85,1

75,9

62,0

66,9

98,9

 

 

1995

79,4

80,0

76,3

53,6

88,9

 

 

1996

107,6

104,6

107,3

103,1

106,1

 

 

1997

138,8

141,2

124,8

132,1

123,8

 

 

1998

118,8

126,4

106,8

123,1

116,4

 

 

1999

116,8

108,8

98,5

110,9

111,3