Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика шпоры.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
23.57 Кб
Скачать

31. Понятие инновационного проекта

Инновация (нововведение) - это конечный результат инноваци­онной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке. Инновация является результатом творческой и предпринимательской деятельности.

Для повышения уровня конкурентоспособности экономики и предприятия требуется проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), разработка и планирование реализации инновационных проектов. Инновационная деятельность на предприятии требует значительных инвестиций в форме капитальных вложений.

Инновационная деятельность - процесс, направленный на воплощение результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, технологический процесс, используемый в практиче­ской деятельности.

Эффективной формой инновационной деятельности является инновационный проект.

Инновационный проект — совокупность мероприятий для достижения целей развития предприятия, организации инновационных процессов в пространстве и времени, а также пакет документов, обосновы­вающих и характеризующих эти мероприятия. Представляемые в форме проекта конкретные мероприятия, в которые вкладываются денежные средства с целью получения прибыли и/или прироста капитала, называются инвестиционным проектом. Инновационный проект, требующий инвестиций, разрабатываемый и реали­зуемый при условии достижения заданного уровня прибыльности, одновременно является инвестиционным проектом и называется инновационно-инвестиционным.

32. Оценка эффективности инновационного проекта

Экономическая эффективность инновационного проекта — отно­сительный показатель, соизмеряющий полученный результат реализации инновационного проекта с инвестиционными затратами, обусловившими этот результат, или ресурсами, использованными для достижения этого результата.

Метод оценки инновационного проекта - правило отбора наибо­лее перспективного инновационного проекта из числа рассматри­ваемых проектов.

Все методы основаны на оценке и сравнении объемов планиру­емых инвестиций (инвестиционных затрат) и будущих денежных поступлений от реализации проектов.

К основным показателям, используемым для оценки экономиче­ской эффективности инновационных проектов предприятия, соиз­меряющей полученный результат от их реализа­ции с инвестиционными затратами, обусловившими этот результат, относятся чистый доход, чистый дисконтированный доход, чистый денежный поток, срок окупаемости инвестиций в форме капитальных вложений и др.

Для сопоставления альтернативных инновационных проектов проводится дисконтирование будущих доходов, что позволяет оце­нить планируемые доходы от их реализации с учетом современной стоимости денежных средств.

Чистый денежный поток — разность между суммами поступлений и инвестиционных затрат за определенный период времени. Чистый денежный поток рассчитывается с учетом выплат, дивидендов и налогов.

При сопоставлении альтернативных инновационных проектов и выборе из их числа наиболее эффективного используется метод чистой приведенной стоимости(NetpresentvaluemethodNPV метод). Это - инвестиционное правило, согласно которому инвестиции в проект следует производить, если их чистая приведенная (текущая, т.е. современная) стоимость имеет положительное значение. Чистая современная стоимость используется для оценки инновационных проектов, требующих инвестиций в форме капитальных вложений. Проекты с отрицательной чистой современной стоимостью следует отвергать.

Чистая современная (приведенная) стоимость (Netpresentvalue) — это современная стоимость будущих денежных поступле­ний, дисконтированная по рыночной процентной ставке, минус современная оценка стоимости инвестиций в проект. Этот показатель называется также чистый приведенный эффект или интегральный эффект и определяется по формуле:

(11.4)

где t- годы реализации инновационного проекта (t = 1,2,..., Т); Т- горизонт расчета, измеряемый количеством шагов расчета (лет); rd — норма (ставка) дисконта, %.

При выборе из альтернатив инновационных проектов исполь­зуется метод окупаемости - метод оценки инновационных проектов, требующих инвестиций в форме капи­тальных вложений, согласно которому предпочтение должно отда­ваться проектам с наименьшим сроком окупаемости.

Срок окупаемости инвестиций в форме ка­питальных вложений — это период, в течение которого возмеща­ется первоначальная стоимость проекта независимо от временной стоимости денег.

где Pt – чистый доход от реализации инновационного проекта (чистая прибыль годовая плюс амортизация за год), руб./год.