Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема Речевой этикет.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
350.21 Кб
Скачать

Чтобы быть ясным, оратор должен быть откровенным.

В. Ключевский

Тема Речевой этикет План лекций №5 (1 час)

  1. Основы риторики как искусства красноречия.

  2. Подготовка и проведение деловой беседы.

  3. Организация публичного выступления.

  4. Культура деловой дискуссии.

Цель – раскрыть основные понятия речевого этикета. Изучить принципы и инструменты риторики. Рассмотреть основные требования к подготовке и проведения деловой беседы. Изучить порядок проведения публичного выступления.

Ключевые слова- деловая беседа, дискуссия, культура, речевой этикет, сенсорность, имидж, язык,

Чтобы быть ясным, оратор должен быть откровенным.

В. Ключевский

Чтобы быть ясным, оратор должен быть откровенным.

В. Ключевский

  1. Основы риторики как искусства красноречия.

Риторика - теория и искусство красноречия, ора­торского искусства. Искусство деловой речи (деловая риторика) – это прикладное направление риторики, ориентированное прежде всего на обеспечение деловых людей (предпринимателей, менеджеров) прави­лами культурной речи. Искусство деловой речи учитывает коммуни­кацию как специфическую форму взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности. «Специфичность взаимо­действия людей в процессе их жизнедеятельности состоит в использо­вании языка.

Язык, являясь важнейшим средством человеческого общения, вы­ступает также как орудие познания, как инструмент мышления. Благо­даря этому коммуникация между людьми является основным меха­низмом становления человека как социальной личности, средством влияния общества на личность. Главная цель речевой коммуникации ­обмен информацией различного рода»26.

Подчеркнем, что язык - важнейшее универсальное средство чело­веческого общения. Он живет и развивается, соединяя в себе две куль­туры: книжно-литературную и устно-народную. Деловые люди долж­ны знать, что для современного русского литературного языка харак­терно наличие обязательных норм: фонетических интонационных, фразеологических, грамматических и стилистических.

Норма - совокупность определенных средств и правил, склады­вающихся как результат отбора элементов культурной речи из числа наиболее пригодных для обслуживания коммуникативных потребно­стей общества. В пределах литературной нормы существуют вариан­ты речи (книжной и разговорной), причем разговорная является пред­почтительной. За пределами литературной нормы находятся профес­сиональные, просторечные и устаревшие варианты. При решении во­проса о нормативности культурной речи ориентируются на образцы, . взятые из русской художественной литературы XIX - ХХ вв., отчасти на язык современных средств массовой информации, а также на речь старшего поколения интеллигенции.

Неумение владеть речевой коммуникацией на должном уровне ­это весьма существенная причина, отличающая слабо подготовленных предпринимателей и менеджеров в работе с персоналом и предпола­гающая низкий уровень культуры в коллективе. Убедиться в этом не­сложно, если прислушаться и присмотреться, как они применяют дав­но апробированные методы коммуникативного воздействия словом, так же как внушение, убеждение и подражание. Тем более, неприем­лемо использование нелитературной речи и нецензурной брани.

Ораторское искусство или красноречие заложено в профессиональ­ных стандартах подготовки руководителей и специалистов. Риторика как важнейший вид искусства требует обстоятельного изучения и по­стоянного совершенствования.

Принципы речевого этикета

Деловая риторика предусматривает использование следующих принципов речевого воздействия: доступность, ассоциативность, сенсорность, экспрессивность, интенсивность. Рассмотрим кратко каждый из них.

Доступность. Этот принцип заложен во взвешенности содержания речи, учете культурно-образовательного уровня аудитории слушате­лей, а также их производственного и жизненного опыта. В основном, люди рассчитывают на то, что им хочется услышать. Поэтому следует заранее установить социальный состав слушателей, на которых пред­стоит обратить внимание в общении. Например, служащие, руководи­тели, рабочие, женщины, научные работники, студенческая молодежь, пенсионеры и т.д. Здесь полезен прием доступности содержания речи, использования еще не всем известной информации с точки зрения ори­гинальности и новизны, достоверности приводимых фактов, сочетания разнохарактерных сведений.

Ассоциативность. Данный принцип означает вызов сопереживания .и совместных размышлений, достигаемый обращением к рациональ­ной и эмоциональной памяти сидящих в аудитории. Здесь уместны известные приемы аналогии, ссылки на похожие прецеденты, образ­ность высказываний. Специальным рядом приемов в зависимости от специфики выступлений может быть музыка, живопись, поэзия, ви­деофильмы, слайды, фильмы, компьютерные анимации.

Сенсорность. Здесь акцент делается на чувствительность и разно­сторонность человеческих ощущений, эффективное воздействие на психику людей и активизацию процесса усвоения информации. Это достигается умелым применением исторических примеров, звука, света, рисунков, графических моделей в коммуникационном обще­нии с аудиторией.

Экспрессивность. Предполагает эмоциональную напряженность речи, актерского мастерства, наличие лекторского «куража» за счет использования выразительности мимики, жестов), позы выступающего, динамики речи и других видов невербальных коммуникаций. Такая изнутри идущая раскрытость оратора должна свидетельствовать о его полной самоотдаче. Конкретные формы экспрессивности - выражение радости или грусти, сострадания и сопереживания, тихая и громкая речь, использование иронии и юмора, хороших анекдотов и др.

Интенсивность. Как принцип речевого воздействия характеризует темы подачи информации, степень подвижности выступающего во время общения. Многие люди испытывают нужду в дифференциро­ванном темпе изложения и усвоения услышанного, т.к. монотонная спокойная речь усыпляет и быстро надоедает. Необходимо учитывать темперамент людей, их готовность к принятию определенного вида информации, личную заинтересованность в ней. Так, деловое краткое выступление на Совете директоров акционерного общества, доклад об итогах хозяйственной деятельности на собрании трудового коллектива и яркое публичное выступление на митинге различаются по темпу и интенсивности. Важно как умение вписаться в настроение аудитории, так и умение предложить приемлемый темп усвоения информации, особенно для рабочих, пенсионеров, молодых студентов.

Данные ПРИНЦИПЫ коммуникационного общения приобретают мак­симальную выразительность лишь при умелом использовании ритори­ческого инструментария.

Инструменты риторики

Практическое назначение риторического инструментария - придать

коммуникационному общению возможность влиять на мысли и чувст­ва людей. Он выступает в виде, определенного набора так называемых коммуникационных приемов и способов. В литературе их , иногда на­зывают эффектами, что не совсем верно с экономической точки зре­ния. К ним относятся: визуальный имидж, первая фраза, логическая аргументация, квантовый выбор информации, интонации и паузы, художественная выразительность, релаксация, дисперсия.

Визуальный имидж рассчитан на впечатление от внешнего вида выступающего, который вызывает симпатию или антипатию еще до того, как начал говорить. Привлекательный внешний вид, элегантная манера общения, доброжелательный, открытый взгляд - все это вы­зывает у людей положительные эмоции еще до начала речи высту­пающего и, наоборот, неопрятная одежда, плохое владение невер­бальными коммуникациями, грубая простонародная речь создают антиимидж выступающему.

Первая фраза закрепляет первоначальное впечатление от высту­пающего. Главным средством воздействия первоначальных фраз явля­ется заключенная в них привлекательная информация. Она может быть известной, но поданной в новой интерпретации и сопровождаемой оригинальными примерами; может быть неизвестной, но хорошо и просто поданной. Очень важно при подготовке к выступлению опре­делить основные социальные группы аудитории, ее настроения и ожи­дания, особенности эмоционального склада. Поэтому надо располагать набором начальных фраз, ориентированных на социальные группы, преобладающие в аудитории.

Логическая аргументация основана на внутреннем содержании и четкой структуре выступления, которая придает ему обоснованность и убедительность. Логика - это внутренняя организация речи, ее внешней стороной является теоретическая и практическая аргумен­тация. К теоретической аргументации относятся; научные положе­ния, концепции, методы исследования, полученные результаты и их достоверность. Практическая аргументация - это конкретные факты, цифры, статистические данные, исторические примеры, законы, нор­мативные документы.

Квантовый выброс информации является одним из действенных риторических приемов для поддержания внимания аудитории. Он ос­нован на заранее продуманном размещении по всей речи новых мыс­лей, аргументов, примеров. Оратор активизирует внимание, выбрасы­вая через определенные временные интервалы кванты свежей инфор­мации, которые закрепляют ранее высказанные доводы и поддержи­вают внимание аудитории. .

Интонации и паузы - весьма доступный и продуктивный ритори­ческий инструмент. Специалисты считают, что интонация и паузы способствуют приращению информации, рассчитанной на особенно­сти человеческого восприятия, приблизительно на 15%. Определенные ассоциации вызывает у людей придание слову или фразе определен­ной голосовой тональности. В итоге происходит информативное при­ращение к тому, что говорит оратор. Весьма деликатным риториче­ским инструментом является пауза. Ее применение эффективно тогда, когда у оратора есть уверенность, что его слушатели активно включи­лись в коммуникационный процесс, их мышление, память и воображе­ние полностью задействованы. Именно в таком случае для самостоя­тельного осмысления слушателями получаемой информации, активно­го подключения подсознания полезна пауза. Однако пауза должна быть кратковременной - от 5 до 15 секунд.

Художественная выразительность связана с умением превра­щать мысли в соответствующие слова и грамотно строить предложе­ния, основываясь на художественных примерах, исторических образ­ах, рассказах об известных деятелях искусства. Логика речи подска­зывает, какие фразы достойны занять место в речи (народная посло­вица, четверостишье, высказывание великих людей). Это могут быть художественные фразы, которые не нарушают смысл изложения, обеспечивают речевое воплощение, доступное для осмысления ос­новной массой аудитории.

Релаксация используется оратором как прием, помогающий слуша­телям. Важное значение имеет умение слушать. Чем сложнее выступ­ление, тем большие усилия надо прилагать слушателям для концен­трации своего внимания. Цель релаксации достигается при снятии эмоциональной напряженности. Классическим примером этого являет­ся юмор. Благодаря ему создается естественная пауза для отдыха и появляется возможность для восстановления эмоциональной энергии.

Запоминаемость устной информации. Устная информация имеет большой недостаток - она быстро забывается, искажается. Известная деловая игра «Испорченный телефон» показывает, что при передаче одного и того же сообщения шестому переговорщику информация ис­кажается на 100%! Желательно знать от 10 до 20 анекдотов на все слу­чаи жизни, которые украсят любое выступление и запомнятся аудито­рии. Однако рассказывать нужно не более трех анекдотов, иначе вы­ступление превратится в вечер плохого юмориста.

Для обоснования запоминаемости приведем такие данные: если за 100% обозначить замысел выступления, то его словесную форму обре­тает 90%, из которых 80% получили устное звучание, при этом 70% были услышаны аудиторией, из объема услышанной информации ау­дитории понятны были 60%, а в памяти через несколько часов оста­лось только 25%от первоначальной информации 27. Поэтому речь, док­лад, выступление, лекцию нужно обязательно дополнять письменной информацией (конспектом).

Таким образом, коммуникационный процесс - это сложный про­цесс взаимодействия выступающего (оратора) и слушающего (аудито­рии). Целесообразно применять принципы речевого этикета (доступ­ность, ассоциативность, сэнсорность и т.п.) И инструменты риторики(визуальный имидж, первая фраза, логическая аргументация и др.) для обеспечения искусного красноречия.