Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМЫ ПО ЛОГИКЕ.doc
Скачиваний:
375
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
238.59 Кб
Скачать

4.Можно ли получить данные обобщения с помощью индукции?

1. Все лето стояла солнечная погода.(да)

2. Все студенты юридических вузов изучают логику.

3. Все граждане Германии имеют равные права. (да)

4. Ничто не возникает из ничего.(да)

5. Ни один вопрос на конференции не осталось без ответа. (да)

6. Все люди смертны. (да)

7. Счастливые не наблюдают времени. (нет)

8. Змеи ядовиты. (нет)

5.Определите среди предложенных умозаключения полной и неполной индукции. В неполной индукции определите степень вероятности обобщения (маловероятно, более вероятно, возможно вероятно).

1) Для выступления с докладами на общеинститутской конференции подготовились 6 членов кружка по философии: Сидоров, Борисова, Круглов, Морозова, Новиков, Иванов. Студент Сидоров выступил с докладом на пленарном заседании. Студенты Борисова, Круглов, Морозова, Новиков, Иванов выступили с докладами на секциях. Итак, все члены кружка по философии, подготовившие доклады, выступили на конференции.(полное)

2) На первом курсе института 8 студенческих групп. Анализ результатов сессии показал, что студенты 1, 2, 3, 8 групп успешно сдали все экзамены. На этом основании был сделан вывод, что все студенты первого курса успешно сдали экзамен.(неполное, маловероятно)

3) При освобождении бойцами спецотряда заложников, захваченных террористами, во время боя 1 бандит был убит, 2 ранены, другие сдались. Ни один из заложников не пострадал. Итак, все заложники были освобождены, бандиты обезврежены.(полное)

4) Следователь получил телефонограмму от начальника милиции Дубровинского района, ст.лейтенанта милиции Семенова. В телефонограмме шла речь о том, что в воскресенье, 18 ноября в 6:00 утра во время смены охраны фабрики "Заря" сторож Иванов при осмотре состава обнаружил брешь в стене, который выходил во двор фабрики. Куски поролона и ткани, найденные в проломе, свидетельствуют о том, что на фабрике совершена кража. (полное)

5) Кинокомедии Э. Рязанова "Карнавальная ночь", "Берегись автомобиля", "Гараж" и другие пользуются большим успехом. Очевидно, что такое отношение зрителей следует отнести ко всем фильмам этого талантливого режиссера, включая и те, что еще не вышли на экран.(неполное, более вероятно)

6) В одном из городов проводили замеры радиационного фона. В 1,3,5,6 районах уровень радиации соответствовал норме. Всего в городе 12 районов. Было сделано предположение, что уровень радиации соответствует норме на территории всего города. (неполное, маловероятное)

    ???? 6. Сделайте вывод, если он отсутствует. Определите степень вероятности заключения, найдите суждения, в которых имеются логические ошибки "поспешное обобщение", "после того, значит по причине этого".

1) Студенты группы МНС Мартынов, Малахов и Яковенко, которые сдавали экзамен по истории и праву, первыми показали хорошее знание предмета. Можно предположить, что все студенты группы МНС хорошо усвоили предмет.

2) Чижов вчера опоздал на занятия, сегодня он тоже опоздал. Как видно, Чижов всегда и везде опаздывает.

3) Когда-то в Англии был особый способ лечения, который заключался в том, что так называемую "мазь чести" прикладывали не к ране, а к тому месту меча, которым была нанесена рана, и на нем делали перевязки, вместе с этим перевязывали рану и оставляли все это на 7 дней. Было замечено, что многие излечивались таким способом, следовательно, многие верили, что лечение зависело от перевязки меча.

4) Дети, которых я знаю, любят манную кашу. Пожалуй, все дети любят манную кашу.

5) Николай не выполнил своего обещания, значит, он ненадежный человек.

Соседние файлы в предмете Логика