Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМЫ ПО ЛОГИКЕ.doc
Скачиваний:
375
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
238.59 Кб
Скачать

7. Сделайте вывод из приведенных высказываний с помощью обращения:

• Все преступления - общественно опасные деяния.( некоторые общественно опасные деяние явлются преступлением)

• Кит - не рыба. (Ни одна рыба не есть не китом)

• Некоторые ошибки дают жизненный опыт.( некоторый жизненный опыт является ошибкой)

8.Сделайте выводы из высказываний посредством противопоставления предикату:

• Все правдивые утверждения заслуживают внимания. ( ни одно не правдивое утверждение не заслуживает внимания)

• Никто не любит быть побежденным. ???

• Каждая истина является конкретной.

Сложные, сокращеные и сложно-сокращенные умозаключения.

     1. Определите вид силлогизма, его модус, составьте формулу:

а) Если должностное лицо получает взятку, то оно совершает преступление. Это должностное лицо не получило взятку, следовательно, оно не совершило преступление.( простой , модус-получение взятки)

б) Соглашение может быть двусторонним или многосторонним. Это соглашение не является двусторонним, следовательно, это соглашение является многосторонним.(простое, модус- двустороннее)

     2. Воссоздайте следующие энтимемы до полного категорического силлогизма:

а) Должностное лицо должно в определенные сроки рассмотреть дело. Иванов - должностное лицо. Значит Иванов должен рассмотреть дело в определенные сроки.

б) Уголовное дело не может быть возбуждено, потому что факт преступления не имел места. На основании этого уголовное дело не возбуждают.

в) Солнце - звезда. Следовательно, оно проходит несколько стадий эволюции. Значит Солнце прошло несколько стадий эволюции.

     3. Проанализуйте приведенный сорит, укажите вид, восстановите полную форму:

  Все растения - живые организмы. Все цветы - растения. Роза - цветок. Роза-живой организм. Роза – растение.(сложный силлогизм)

     4. Каким является приведенный сорит - прогрессивным или регрессивным:

    Все преступления – общественно опасны. Все хищения - преступления. Все хищения - общественно опасны. Все кражи - хищения. Все кражи общественно опасны. Все тайные присвоения книг из библиотеки - кража. Итак, все тайные присвоения книг из библиотеки являются общественно опасными. (регрессивный)

Индуктивные умозаключения.

     1. Какое из приведенных умозаключений является 1) индуктивным, 2) дедуктивным:

а) На экспертизу поступило 15 квитанций. Осмотрев все квитанции, эксперт дал заключение, что подпись получателя на всех квитанциях поддельная.(1)

б) В нашем лесу растут ели, дубы, сосны, березы. Итак, наш лес - смешанный. (1)

в) Люди опровергали бы аксиомы математики, если бы этого требовали их интересы. Но интересы людей не требуют этого. Итак, аксиомы не опровергаются. (2)

г) Это суждение является или общим, или частичным, либо единичным. Это суждение - не общее и не частное. Следовательно, оно является единичным.(2)??

д) Железо, медь, цинк, золото - металлы. Железо, медь, цинк, золото проводят электрический ток. Итак, все металлы проводят электрический ток.(1)

2.Проанализуйте приведенные индуктивные рассуждения, определите их вид и степень правдоподобия:

а) Земля движется вокруг Солнца. Марс движется вокруг Солнца. Сатурн движется вокруг Солнца. Итак, все планеты движутся вокруг Солнца. (популярная)

б) Известно, что у Баха в 5 поколениях его предков было 18 музыкальных дарований. Много талантливых людей было также в роду у Ч.Дарвина. Итак, способности людей определяются тем, насколько талантливыми были их предки. (научная)

в) Ни один из моих дисков не содержит известных вирусов, так каждый из них я проверял сам.(2)

г) Учитель, читая подряд список учеников класса, убеждается, что названные им ученики присутствуют. Исходя из этого, учитель делает вывод, что присутствуют все ученики.(2)

д) В магазин поступила партия апельсинов (20 ящиков). Исследовав по 2-3 апельсины из каждого ящика, эксперт сделал вывод, что вся партия - это апельсины 1-го сорта.(1)

     3.Данные за какие числа имеют большее значение для проверки утверждения "Все лето на Южном берегу Крыма стояла солнечная погода":

1 июня -30 августа, 15 июня -10 июля, 20 июня - 10 июля (1 июня – 30 августа)

Соседние файлы в предмете Логика