Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 01 Патогенез эндодонтических заболеваний / 14 Острый апикальный периодонтит

.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Острый апикальный периодонтит

Периапикальный деструктивный про­цесс возникает только при наличии бакте­рий в корневом канале. Kakehashi и соавт. (1965) продемонстрировали это на крысах, развивающихся в стерильных условиях. У крыс периапикальное воспаление разви­лось только после прививки бактерий. Пос­ле того как полость зуба была вскрыта и со­общалась со стерильной полостью рта, апи­кальный периодонтит не развивался. По­добные результаты получили и Moller и со­авт. (1981) в экспериментах на человекооб­разных обезьянах: периапикальное воспале­ние не развивалось после некротизации пульпы в тех случаях, когда полость была герметично запломбирована.

В исследовании Nair (1987) в 31 зубе с периапикальными процессами в корневых каналах были обнаружены бактерии, кото­рые прикреплялись к их стенкам или нахо­дились в дентинных канальцах. В 18% слу­чаев бактерии обнаруживались и в периапикальной области, в одном случае были вы­явлены актиномицеты. В 3 случаях бакте­рии были обнаружены на поверхности кор­ня и в центре периапикального очага и вы­звали ограниченный, обширный некроз и острый воспалительный процесс соответ­ственно.

Острый апикальный периодонтит гисто­логически характеризуется экссудацией по­лиморфно-ядерных лейкоцитов в периодонтальное пространство, которое бывает рас­ширено активностью остеокластов. Макро­фаги играют основную роль в разрушении иммунных комплексов и системы компле­мента. Защита от чужеродных веществ осу­ществляется в основном за счет нейтрофилов. Макрофаги захватывают бактериальные антигены и повышают иммуногенный по­тенциал. Это способствует аккумуляции нейтрофилов с последующим некрозом и растворением ткани в участке формирова­ния абсцесса.

При наличии периапикального абсцесса некротическая ткань вокруг верхушки корня пронизана бактериями и ограничена нейтрофилами (Nair, 1987).

Бактериальная флора в периапикальном абсцессе разнообразна и представлена пятью основными видами бактерий. Доминируют грамотрицательные анаэробные палочки и пептострептококки. Считается, что актив­ная роль в формировании периапикальных дефектов принадлежит черно-пигментиро­ванным бактериальным формам. P. intermedia обнаруживаются в 63% случаев, а P. endodonticalis - в 53% (van Winckelholffet al., 1985).

Рис. 62. Распространенный кариозный процесс и апи­кальный периодонтит.

А — Несмотря на тонкий слой дентина, бактерии и их продукты проникли в по­лость зуба, вызвали воспа­ление и последующую дест­рукцию пульпы.

В — Кариозная деструкция эма­ли и дентина. Бактериаль­ные раздражители вызвали реакцию пульпы с после­дующим ее некрозом.

С — В области верхушки корня развился острый периодонтит.

D — В участке, прилегающем к зоне некроза, пульпа ин­фицирована нейтрофила-ми, которые фагоцитируют бактерии и высвобождают лизосомальные ферменты, стимулирующие воспале­ние.

Рис. 63. Некроз и лизис корневой пульпы.

А — Бактерии и некроз видны во всей коронковой пульпе и распространяются на корневую пульпу.

В — Некроз пульпы характери­зуется гибелью клеток и де­струкцией ткани и может быть локализованным или захватывать всю пульпу.

С — Под большим увеличением видна некротизированная ткань с воспалительными клетками, часть из которых интактна, а часть — разру­шена. Некоторые участки пульпы полностью раство­ряются. Процесс распро­страняется в апикальном направлении. Нередко об­наруживаются нервные во­локна с полностью интактной структурой (Lin, Langeland, 1981 а).

Рис. 64. Воспаление апи­кальной части корневой пульпы.

А — Апикальная часть пульпы некротизирована и ин­фильтрирована воспали­тельными клетками. Токси­ны, высвобождающиеся во время воспалительного процесса, вызывают воспа­лительную реакцию со сто­роны периодонта. В то же время при помощи гисто­логических методов удается обнаружить участки ви­тальной пульпы.

В — Некротизированные ткани коронковой части зуба. В самом апикальном участ­ке пульпы ткань витальна и содержит лишь несколько воспалительных клеток. Формирование пустот и от­деление пульпы от стенок канала - артефакты.

С — Срез через коронковую часть зоны некроза, изоли­рованную от окружающей пульпы нейтрофильным валом.

Рис. 65. Острый апикаль­ный периодонтит.

А — Скопление воспалительных клеток в периапикальной области. Лакунарная ре­зорбция дентина свиде­тельствует об активности дентинокластов и остеокла­стов. Переходная зона кор­невого канала содержит значительно меньше воспа­лительных клеток.

В — Помимо нейтрофилов об­наруживаются эозинофилы, плазматические клетки, гигантские клетки инород­ных тел и тучные клетки.

С — На увеличенном срезе пе­риапикальной области вид­но скопление воспалитель­ных клеток, граничащее с богатым коллагеном во­локнистым слоем грануля­ционной ткани.

D — Скопление нейтрофилов в периапикальной области.