Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
113
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Радикулярные кисты

Истинная радикулярная киста пред­ставляет собой хронический периапикальный воспалительный очаг, окружающий замкнутую полость, выстланную эпители­ем. Она развивается из хронического апи­кального периодонтита в три фазы. В пер­вой, начальной, фазе начинается пролифе­рация дремлющих клеток эмбрионального эпителия Malassez. Во второй фазе форми­руется выстланная эпителием полость. В третьей фазе происходит рост кисты под действием осмотических факторов и фак­торов, стимулирующих резорбцию кости (Nair, 1995).

Сформированная радикулярная киста со­стоит из соединительнотканной капсулы, субэпителиальной зоны воспалительного ин­фильтрата, эпителиальной выстилки и про­света. Просвет кисты содержит помимо слущенных некротизированных эпителиальных клеток кристаллы холестерина, воспалитель­ные клетки и остатки резорбированной кост­ной ткани. Стенка кисты, выстланная много­слойным плоским эпителием, проницаема для гранулоцитов, макрофагов и лимфоци­тов. Субэпителиальная зона содержит Т- и В-лимфоциты и плазматические клетки (Schroeder, 1991).

Рис. 82. Фазы формирова­ния и компоненты радикулярной кисты. А — В просвете сформировав­шейся радикулярной кисты видны кристаллы холесте­рина, окруженные эпите­лиальной выстилкой и суб­эпителиальной зоной, ин­фильтрированной воспали­тельными клетками. Со­единительнотканная капсу­ла содержит фибробласты и пучки коллагеновых волокон, которые прочно связаны с периапикальными волокнами периодонта.

В — Эпителиальная стенка кис­ты построена из много­слойного плоского эпите­лия без рогового слоя и со­стоит минимум из 20 и мак­симум из 50 слоев клеток.

С — В полости кисты видна ко­ричневато-желтоватая жид­кость, содержащая кристал­лы холестерина и некротизированные клетки, а также полиморфно-ядерные гранулоциты и мононуклеарные лейкоциты.

Рис. 83. Содержимое про­света кисты.

А - Органические компоненты содержимого кисты раство­рены и с трудом определя­ются на срезе. Полость кис­ты заполнена нейтрофила-ми и единичными лимфо­цитами, что свидетельству­ет об обострении процесса.

В — Остатки ламинарной кости в просвете кисты свиде­тельствуют о резорбтивной способности кистозной ткани.

С — Многоядерные клетки в полости кисты могут сви­детельствовать о реакции на инородные тела. Нахо­дящиеся рядом плазмати­ческие клетки продуциру­ют антитела, преимущест­венно IgG и IgA и в мень­шей степени IgM и igE.

D —Лимфоциты представлены в основном Т-клетками в со­отношении 3:1 (с В-клет-ками).