Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 01 Патогенез эндодонтических заболеваний / 12 Бактериальная инфекция в корневых каналах

.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Бактериальная инфекция в корневых каналах

В инфицированном корневом канале встречается немного видов бактерий по срав­нению с 300 видами, составляющими микро­флору полости рта. Можно обнаружить от 1 до 12 изолированных штаммов бактерий, а количество одиночных бактерий варьирует от 100 до более 10 млн. Существует прямая взаимосвязь между размером периапикального очага и числом видов бактерий, а также их общим количеством. Таким образом, большинство штаммов бактерий могут быть изолированы от корневого канала зубов с большими очагами деструкции костной ткани (Sundqvist, 1992).

Fabricius и соавт. (1982) изучали динамику бактериальной инфекции в корневом канале в экспериментах на животных. В этих экспе­риментах зубы были инфицированы слюной и герметизированы на период до 3 лет. Внача­ле обнаруживалось значительно больше фа­культативных анаэробов. Однако через 6 мес. число этих бактерий уменьшилось до 2%, в то время как процент облигатных анаэробов увеличился. Селективный механизм в корне­вом канале способствовал развитию особых условий внутренней среды.

В корневых каналах часто наблюдается симбиоз бактерий. Sundvist и соавт. (1989) обнаруживали симбиоз Fusobacterium nucleatum с Peptostreptococcus micros, Wolinella recta, Porphyromonas endodontalis и Selenomonas sputigena. На бактериальное инфицирование кор­невых каналов оказывает влияние ряд факто­ров. Например, некоторые бактерии исполь­зуют продукты метаболизма других бактерий в качестве питательных веществ (Loesche, 1968). Бактериоцины, выделяющиеся одни­ми микроорганизмами, могут подавлять рост других бактерий (van Winkelhoff et al., 1987).

Рис. 52. Распространение кариозного процесса на пульпу.

А — Прогрессирование кариоз­ного процесса привело к вскрытию полости зуба и некрозу коронковой и ча­сти корневой пульпы.

В — На данном срезе некротизированной коронковой пульпы видна деструкция ткани с чужеродными час­тичками.

С — Бактерии в некротизированной ткани окрашены красным по методу Brown и Brenn.

D — В дентинных канальцах вид­ны бактерии. Даже иррегу­лярный дентин не способен предотвратить проникнове­ние бактерий в пульпу.

Рис. 53. Некроз корневой пульпы и апикальный пе­риодонтит.

А — Некроз корневой пульпы, воспаление и развитие гра­нуляционной ткани в пери-апикальной области.

В — Некроз корневой пульпы (пространство слева — гис­тологический артефакт). Некротизированная пульпа при отсутствии бактериаль­ной инфекции никогда не вызывает воспаление в периапикальных тканях. Апи­кальный периодонтит раз­вивается только в присут­ствии бактерий (Moller et al., 1981).

С — Первые признаки облите­рации корневого канала появляются с началом фор­мирования иррегулярного третичного дентина в ответ на воспаление. К нему при­мыкают нейтрофильные гранулоциты.

D — Формирование повой твер­дой ткани в форме фибродентиклей.

Рис. 54. Бактерии в денти­не.

А — На окрашенных гистологи­ческих срезах можно отли­чить инфицированную (красную) ткань от неинфицированной (желтой). В коронковой части зуба бактерии обнаруживаются как в дентинных канальцах, так и в пульпе.

В — Бактерии вызывают раство­рение дентина, что приводит к расширению дентинных трубочек и формированию мешочков, или каверн. Ка­верны заполнены бактерия­ми и остатками матрикса.

С, D — Две увеличенные дентинные трубочки, запол­ненные бактериями.

Е — Иррегулярный дентин, вы­рабатываемый в ответ па раздражение, не способен противостоять проникно­вению бактерий, несмотря на малочисленность и не­правильное расположение его трубочек.

Рис. 55. Бактерии в корне­вом канале.

А — Ткань внутри корневого ка­нала некротизирована. Чет­ко видно скопление воспа­лительных клеток в пери-апикальной области. По­нятно, что не все бактерии удается выявить на гисто­логическом препарате.

В - Коронковая пульпа и ко-ронковая часть корневой пульпы содержат конгломе­раты бактерий.

С — Под большим увеличением в средней трети корневого канала в нейтрофилах об­наруживаются внутрикле­точные бактерии. D — В участке периапикального воспаления бактерии гисто­логически не выявляются.

Бактерии в корневых каналах выделяют ферменты, которые увеличивают их патогенность. Иммуноглобулины организма-хо­зяина могут инактивироваться некоторыми микроорганизмами, например Parphyromonas asaccharolyticus и P. endodontalis. P. inter­media и Р. gingivalis разрушают фактор ком­племента С3. Это факторы, которые играют большую роль в фагоцитозе этих бактерий. P. gingivalis в то же время способны разру­шать ингибиторы протеиназы, которые имеют большое значение в поддержании целостности тканей, окружающих участок инфекции (Carlsson et al., 1984; Kato et al., 1984).