Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индексы.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
75.2 Кб
Скачать

Агрегатный индекс стоимости продукции

(агрегатный индекс товарооборота, выручки):

Этот индекс показывает, во сколько раз возросла (уменьшилась) стоимость продукции (товарооборота) отчетного периода по сравнению с базисным.

Разность числителя и знаменателя индекса отражает абсолютное изменение выручки в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Чтобы индекс отражал изменение только одного фактора, например, изменение только физического объема сложного явления, необходимо исключить влияние (элиминировать) влияние других факторов. Для этого нужно в числителе и знаменателе указать значения этих факторов для одного и того же периода.

Таким образом, можно получить, например, агрегатный индекс физического объема производства (продажи) продукции и агрегатный индекс цены продукции.

Агрегатный индекс физического объема

Этот индекс характеризует изменение выручки в результате изменения только физического объема продажи (производства) продукции (т.е. показывает как изменилась выручка за счет изменения производства (продаж) продукции в физических единицах (штуках, метрах, тоннах) и исключает влияние изменения цены.

Разность числителя и знаменателя агрегатного индекса физического объема отражает абсолютное изменение выручки в отчетном периоде по сравнению с базисным под влиянием изменения физического объема производства (продаж) (т.е. индекс показывает на сколько рублей изменилась выручка в результате изменения физического объема производства (продажи) продукции).

Агрегатный индекс цены

Этот индекс характеризует изменение выручки в результате изменения только цены проданных (произведенных) товаров и исключает влияние изменения физического объема производства (продажи) продукции.

Разность числителя и знаменателя агрегатного индекса цены отражает абсолютное изменение выручки в отчетном периоде по сравнению с базисным под влиянием изменения цен (т.е. показывает на сколько рублей изменилась выручка в результате изменения цен товаров).

Общие индексы средние из индивидуальных

Если информации для расчета агрегатных индексов недостаточно, то индексы могут быть рассчитаны как средние из индивидульных индексов. Индексы могут быть рассчитаны как средний арифметический и как средний гармонический. Рассмотрим каждый вид индексов отдельно.

Средние из индивидуальных индексы физического объема Средний арифметический индекс физического объема рассчитанный как средний из индивидуальных индексов)

Этот индекс рассчитывается, если известна сумма выручки за базисный период(или цена и объем за базисный период) и индивидуальный индекс физического объема

В данном случае эту формулу можно записать по другому с использованием djpq - доли товарооборота отдельных видов продукции в общем товарообороте (доли расходов на определённый товар в общей сумме расходов).

;

Где - долястоимости отдельного товара в общем товарообороте (доля расходов на отдельный товар в общей сумме затрат) в базисном периоде.

“Средний гармонический индекс физического объема (рассчитанный как средний из индивидуальных индексов)

Этот индекс рассчитывается, если известны цена за базисный период и объем за отчётный период. а сумма выручки за базисный период (или цена и объем за базисный период) и индивидуальный индекс физического объема

Часто бывает, что отдельные значения цены и объёма за разные периоды неизвестны, а известны только выручка и индивидуальный индекс объёма. В таком случае допустимо использование следующей формулы

Или

Где - долястоимости отдельного товара в общем товарообороте (доля расходов на отдельный товар в общей сумме затрат) в отчётном периоде.

Разность числителя и знаменателя индекса отражает абсолютное изменение выручки под влиянием изучения объёма продаж.