Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индексы.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
75.2 Кб
Скачать
  1. Индивидуальные индексы

Расчет индивидуальных индексов прост: их определяют вычислением отношения двух индексируемых величин.

,

Где - индивидуальный индекс величиныxво 2-ом периоде по сравнению с 1-ым периодом (или 2-го объекта по сравнению с 1-ым объектом);

Разность между числителем и знаменателем формулы представляет собой абсолютное изменение анализируемого показателя х, показывающее на сколько единиц измерения (например, рублей) изменилась изучаемый показатель х в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Например, если уровень товарооборота pqв виде суммы выручки от продажи товара в отчетном периоде сравнивается с аналогичным показателем базисного периода, то в итоге получаем индивидуальный индекс выручки, показывающий во сколько раз изменилась (или сколько процентов составляет) выручка в отчетном периоде по сравнению с базисным:

Разность между числителем и знаменателем формулы представляет собой абсолютное изменение выручки, показывающее на сколько в денежных единицах (например, рублях) изменилась выручка в отчетном периоде по сравнению с базисным:

Аналогично определяются индивидуальные индексы для любого интересующего показателя (производительности, заработной платы, себестоимости и т.д.).

  1. Общие индексы

Методика расчета общих индексов сложнее, чем индивидуальных и зависит от характера изучаемых показателей и целей исследования.

Любые общие индексы могут быть построены двумя способами:

  1. Как агрегатные индексы

  2. Как средние из индивидуальных

Общие агрегатные индексы показателей

Это индексы, которые

- показывают изменение количественных показателей (объема, длины, веса, количества);

- показывают изменение сложного явления (т.е. изменение нескольких разнородных групп вместе).

Самый характерный индекс этого вида – индекс физического объема продукции. Сложность при построении этого индекса заключается в том, что объемы разных видов продукции и товаров в натуральном выражении несоизмеримы и непосредственно суммироваться не могут.

Нельзя, например, складывать килограммы творога и литры молока. Причиной несоизмеримости здесь является неоднородность – различие натуральной формы и свойств.

Для того, чтобы было возможно складывать разнородные продукты или товары, используют специальный метод , связанный с использованием весов индексов.

Суть метода следующая: единство различных видов продукции или разных товаров состоит в том, что они являются продуктами общественного труда, имеют определенную стоимость и её денежный соизмеритель – цену (p).Каждый продукт имеет также себестоимость (z), трудоемкость (). Эти качественные показатели и могут быть использованы в качестве общей единицы измерения, на основании которой можно сравнивать разнородные продукты.

Умножая объем различных разнородных продуктов на соответствующую им цену, себестоимость, трудоемкость единицы продукции получают показатели, которые можно сравнивать и суммировать, т.к. они все теперь выражены в одних и тех же единицах измерения (рубли, нормо-часы).

Показатели, при умножении на которые разнородные количественные показатели приводят к одинаковым единицам наблюдения, называются весами индексов, а умножение на них – взвешиванием.

Агрегатные индексы являются основной и наиболее распространенной формой индексов

Наиболее часто применяют следующие агрегатные индексы: