Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatika2015.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
4.16 Mб
Скачать

Вопрос 88. Принципы работы, виды, примеры поисковых систем в Интернете.

Компьютерная сеть - это совокупность компьютеров и терминалов, соединенных с помощью каналов связи в единую систему так, чтобы они могли обмениваться между собой информацией и совместно использовать аппаратные и программные ресурсы. (Терминал – устройство, которое реализует только функции ввода-вывода информации).

В компьютерных сетях реализуется распределенная обработка и хранение данных, что позволяет увеличить надежность процесса обработки данных, обеспечить универсальность системы и решать одновременно множество задач.

Абоненты сети - объекты, генерирующие или потребляющие информацию (абонентами сети могут быть отдельные ЭВМ, сети ЭВМ, терминалы.

Интернет представляет собой глобальную высокоскоростную компьютерную сеть, объединяющая множество отдельных глобальных, региональных, локальных сетей и отдельных компьютеров.

Интернет образует единую динамически обновляемую сеть связанных между собой мировых информационных.

Поиско́вые систе́мы — программно-аппаратные комплексы с веб-интерфейсом, предоставляющие возможность поиска информации в Интернете.

В мире:

Google — 83,87 %; Yahoo! — 6,20 %; Baidu — 4,22 %; Bing — 3,69 %;

В России:

Яндекс (61,3 %) Mail.ru (8,5 %) Рамблер (1,9 %) Нигма (0,3 %)

Система адресации в Интернете

Каждый подключенный к сети компьютер имеет свой уникальный адрес, по которому его может найти абонент из любой точки мира.

Адрес должен иметь формат, позволяющий вести его обработку автоматически, и должен нести некоторую информацию о своем владельце.

С этой целью для каждого компьютера устанавливаются два адреса:

  • цифровой IP адрес (IP - Internet Protocol - межсетевой протокол)

  • доменный DNS адрес, точнее, доменное имя (Domain Name System,)

Ц и ф р о в о й а д р е с (IP) имеет длину 32 бита и для удобства разделяется на четыре блока (октета) по 8 бит .

В Интернете существует ряд служб для поиска и обмена данными:

  • World Wide Web (Всемирная информационная паутина), WWW, Web

  • Электронная почта (E-mail)

  • Обмен файлами с помощью протокола FTP (File Transfer Protocol)

  • Телеконференции Usenet

  • Электронные доски объявлений, BBS (Bulletin Board System )

Коммуникационные программы: Браузеры предназначены для поиска, просмотра и обработки информации в Интернете, находящейся на сайтах Web-узлов.

89) . Основные виды работы и настройки браузеров.

Браузеры – программы для работы с Web – сайтами в сети Интернет

Браузеры предназначены для:

Поиска, просмотра и обработки информации в Интернете, находящейся на сайтах Web-узлов; получения файлов с FTP-серверов (FTP-сервер - компьютер, на котором содержатся файлы, предназначенные для доступа в соответствии с системой разграничения прав доступа);

Связи с абонентами с помощью электронной почты и др.

Наиболее известным браузером в настоящее время является MS Internet Explorer, т.к. он входит в состав ОС Windows.

Так же имеется множество других браузеров: Netscape Navigator , Mozilla, Opera, Chrom и др.

Работа в браузере:

1. Запуск браузера - щелкнуть на значке браузера на Рабочем столе или выбрать браузер в меню операционной системы;

2. После начала своей работы браузер первым делом проверяет наличие соединения с Интернетом. Отсутствие доступа называется Offline, а режим работы с доступом в Интернет —Online

3. Далее браузер запрашивает разрешение на установление связи с сервером провайдера (чаще всего возникает окно с запросом, где требуется нажать «установить»)

4. Нажатием кнопки Установить связь, вы разрешаете программе удаленного доступа создать канал связи с сервером провайдера по протоколу TCP/IP.

5. После создания канала браузер ищет в Интернете свою домашнюю страницу и выводит ее изображение.

Настройка браузера Internet Explorer :

1. Нажимаем на кнопку "Настройки" (шестерёнка в правом верхнем углу).

2. Щелкаем по строчке "Свойства обозревателя" или "Свойства браузера"

3. Видим открывшееся окно «Свойства», на вкладке «Общие» вы можете вписать адрес страницы (страниц), которую хотите назначить домашней.

4. На вкладке «Безопасность» настраиваем уровень безопасности, который будет использоваться при посещении сайтов – «Средний», «Выше среднего», «Высокий».

5. Нажав на треугольник в адресной строке вы увидите адреса последних сайтов на которых были

91. ​Определение, классификация вредоносного ПО (компьютерных вирусов). Возможные угрозы нормальному функционированию ПК от вредоносного ПО.

Компью́терный ви́рус — вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи.

В настоящее время не существует единой системы классификации и именования вирусов (хотя попытка создать стандарт была предпринята на встрече CARO в 1991 году). Принято разделять вирусы:

по поражаемым объектам (файловые вирусы, загрузочные вирусы, сценарные вирусы, макровирусы, вирусы, поражающие исходный код);

файловые вирусы делят по механизму заражения: паразитирующие добавляют себя в исполняемый файл, перезаписывающие невосстановимо портят заражённый файл, «спутники» идут отдельным файлом.

по поражаемым операционным системам и платформам (DOS, Microsoft Windows, Unix, Linux);

по технологиям, используемым вирусом (полиморфные вирусы, стелс-вирусы, руткиты); по языку, на котором написан вирус (ассемблер, высокоуровневый язык программирования, сценарный язык и др.);

по дополнительной вредоносной функциональности (бэкдоры, кейлоггеры, шпионы, ботнеты и др.).

Распространение вирусов происходит с целью нарушения работы программно-аппаратных комплексов, удаления файлов, приведения в негодность структур размещения данных, блокирования работы пользователей или же приведения в негодность аппаратных комплексов компьютера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]