Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatika2015.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
4.16 Mб
Скачать

Вопрос 64.Методы математического моделирования медико-биологических и экологических процессов. Достижения и проблемы.

Математическая модель- это математическое представление реальности, один из вариантов модели как системы , которая позволяет получать информацию о другой системе.

Математическое моделирование- это процесс построения и изучения математических моделей

Проблема идентификации Основная причина, препятствующая применению математических моделей в клинической практикесложность определения значений коэффициентов в системе дифференциальных уравнений для конкретного клинического случая

Модель – это предметное, графическое или действенное изображение чего-либо, а процесс создания модели называется моделирующей деятельностью. Главной характеристикой модели является то, что она отражает, содержит в себе существенные особенности натуры, в удобной форме воспроизводит самые значимые стороны и признаки моделируемого объекта.

Медицинская информационная система (МИС)- совокупность информационных, организационных, программных и технических средств, предназначенных для автоматизации медицинских процессов и (или) организаций

 Задачи медицинских информационных систем

Сбор данных

Регистрация и документирование данных

Обеспечение обмена информацией

Контроль течения заболевания (врачебный контроль)

Контроль выполнения технологии лечебно-диагностического процесса (технологический контроль)

Хранение и поиск информации (ведение архива)

Анализ данных

Поддержка принятия решения

Обучение персонала

65) Принципы построения и использования экспертных систем в медицине. Блок-схема экспертной системы. Базы знаний. Алгоритмы логического вывода. Объяснительная компонента

. Экспертные системы – логическое описание структуры и содержания медицинских знаний с помощью системы продукционных правил (логических правил вывода)

Экспертные системы обеспечивают:

  • Консультации в определенной области на уровне знаний, превышающем уровень пользователя;

  • Применение компьютерных технологий «искусственного интеллекта»;

  • Формирование базы знаний в форме систем эвристических правил;

  • Пояснение рассуждений в процессе получения решения.

Процесс же создания любой экспертной системы всегда состоит из нескольких шагов. Первым шагом является определение проблем, целей разработки и задач, которые будут решаться. На этом же этапе определяются типы пользователей и эксперты. Вторым шагом является анализ той области знаний, с которой будет работать экспертной системы, т.е. определяются понятия и их взаимосвязи, рассматриваются методы решения поставленных задач. Третьим шагом является структурирование знаний (моделируется работа системы, формализуются основные понятия, определяются способы интерпретации, представления и управления знаниями). Четвёртый шаг - формализация, т.е. заполнение базы знаний. Пятый шаг - это непосредственно реализация экспертной системы, а шестой и последний шаг - тестирование экспертной системы.

Важную роль в режиме приобретения знаний играет объяснительный компонент. Именно благодаря ему эксперт на этапе тестирования локализует причины неудачной работы ЭС, что позволяет эксперту целенаправленно моделировать старые или вводить новые знания. Обычно объяснительный компонент сообщает следующее: как правильно использовать информацию пользователя; почему использовались или не использовались данные или правила; какие были сделаны выводы и т.п. Все объяснения делаются, как правило, на ограниченном естественном языке или языке графики. Отметим, что режиму приобретения знаний при традиционном подходе к разработке программ соответствуют этапы алгоритмизации, программирования и отладки, выполняемые программистом. Таким образом, в отличие от традиционного подхода разработку программ осуществляет эксперт (с помощью ЭС), не владеющий программированием, а не программист.

База знаний в информатике — это особого рода база данных, разработанная для оперирования знаниями (данными). База знаний содержит структурированную информацию, покрывающую некоторую область знаний, для использования кибернетическим устройством (или человеком) с конкретной целью. Современные базы знаний работают совместно с системами поиска информации, имеют классификационную структуру и формат представления знаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]