Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_pechat.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать

15. Ивк.

ИВК представляет собой автоматизированное средство измерения электрических величин, на основе которого возможно создание ИИС путем присоединения к входу измерительных сигналов датчиков измеряемых величин с унифицированным электрическим выходным сигналом и генерация на основе программных компонентов ИВК программ обработки информации и управления экспериментом. Комплексы предназначены для построения на их основе следующих систем: систем автоматизации испытаний и научных исследований изделий и объектов промышленности; систем автоматизированной проверки (поверки) средств измерений; автоматизированных ИИС. По назначению ИВК подразделяют на типовые, проблемно-ориентированные и специализированные. Типовые ИВК служат для решения широкого круга задач автоматизации исследований и испы­таний независимо от области использования. Проблемно-ориентирован­ные ИВК служат для решения широко распространенной, но специфичной задачи автоматизации измерений, исследований или испытаний. Специализированные ИВК применяются для решения уникальных задач автоматизации измерений, испытаний или исследований. В состав ИВК входят технические и программные компоненты. К техническим компонентам относятся средства вычислительной техники, средства измерения электрических величин, времязадающие средства, средства вывода управляющих электрических сигналов, средства ввода-вывода цифровых и аналоговых сигналов, блоки электрического сопряжения измерительных компонентов между собой или измерительных компонентов с вычислительными компонентами, коммутационные устройства, расширители интерфейса, унифицированные типовые конструктивные элементы, источники питания и другие вспомогательные узлы. Системное программное обеспечение ИВК - совокупность программного обеспечения ЭВМ, используемой в ИВК, и дополнительных программных средств. Прикладные программы ИВК обеспечивают обработку измерительной информации, проверку работоспособности компонентов ИВК в отдельности и комплекса в целом, метрологическое обслуживание ИВК. Наиболее полно возможности ИВК реализуются при включении ЭВМ в замкнутый контур. В этом случае вся система объединена программой функционирования и обработки измерительной информации, включающей в себя как воздействие на объект исследования (ОИ), так и алгоритм взаимодействия с оператором. Эта схема является обобщенной структурой, по которой создается архитектура большинства современных ИВК. За основу при построении ИВК принимаются современные средства цифровой измерительной техники и малые цифровые ЭВМ. В качестве последних широкое применение нашли ЭВМ серии СМ. В измерительной технике широко применяется структура ИВК с использованием интерфейса типа «Общая шина» .

16. Компьютерно-измерительные системы (кис).

Используется ПК, который работает не только как вычислительное устройство, но и как универсальный измерительный прибор. Одна из разновидностей КИС виртуальные измерительные приборы. Неэлектрические виртуальные приборы требуют модема. Удобство КИС в том, что к одному ПК можно подключить несколько датчиков. Отличительные особенности КИС:

- стандартные прикладные программы;

- возможность передачи данных по локальным сетям;

- высокоразвитый графический интерфейс пользователя;

- большая емкость внутренней и внешней памяти;

- возможность составления программ ПО для решения задач;

- оперативное документирование .

КИС может быть построена с параллельной и последовательной архитектурой. Последовательная (централизованная) архитектура. Сигналы обрабатываются последовательно. Электроника находится на слотах компьютера. Достоинство – т.к. обработка информации разделена во времени, стоимость системы не велика, один канал для передачи информации. Параллельная архитектура. Каждый сигнал имеет свои узлы преобразователя, только процессор работает в режиме мультиплексирования. В такой системе преобразование сигналов можно выполнять идеально, источник сигнала сразу преобразовывается в цифровую форму. Взаимодействие между отдельными элементами с помощью внутренней шины ПК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]