Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_pechat.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать

32. Общие сведения и основные характеристики коммутаторов.

Основное назначение коммутатора — временное разделение каналов, т. е. поочередное подключение измеряемых (или контролируемых) электрических сигналов к входу ИИС с наименьшими искажениями. Коммутаторы используются в ИИС для временного разделения каналов и подключения выходных сигналов в определенной последовательности к устройствам представления информации, для распределения сигналов. Даже при многоканальных измерениях в качестве входных элементов физического уровня могут быть применены АЦП с дальнейшей коммутацией каналов цифровыми схемами. Но АЦП намного сложнее аналогового коммутатора и вносит больший вклад в погрешность измерения. Поэтому в тех случаях, когда методика допускает последовательные многоканальные измерения, каналы подключаются к одному АЦП с помощью многоканального аналогового коммутатора. Коммутаторы, являясь элементом ИС, имеют нормированные метрологические характеристики. Коммутаторы с нормируемыми метрологическими характеристиками называются измерительными коммутаторами. Среди множества характеристик коммутаторов можно выделить следующие:

-коэффициент коммутации - отношение сопротивлений цепи коммутации в разомкнутом и замкнутом состояниях.

- погрешность коэффициента коммутации ;

- быстродействие, под которым понимают число переключений коммутатора в секунду;

- число входных каналов, показывающее, какое число датчиков может обслужить коммутатор. Измерительные коммутаторы подразделяют: По точности: низкоточные (с погрешностью > 1,0 %); средней точности (1,0…0,05 %); высокоточные (< 0,05 %). По быстродействию: с низким быстродействием (время переключения Тп > 0,1 мс); со средним быстродействием (0,1 мс > Тп > 1,0 мкс); быстродействующими (Тп < 1,0 мкс). По числу коммутируемых каналов: малоканальные (<10); среднеканальные (< 100); многоканальные (> 100).

33. Структуры построения коммутаторов.

По структуре построения различают следующие виды коммутаторов: многоканальные коммутаторы; групповые или многоступенчатые; матричные коммутаторы. Многоканальные коммутаторы. Погрешность коммутатора зависит от числа коммутируемых каналов и растет с их увеличением. Многоступенчатые коммутаторы. Для уменьшения погрешности используют групповой или многоступенчатый принцип построения коммутатора, разбивая коммутируемые сигналы на группы, в каждой из которых используется коммутатор на небольшое число каналов .

Далее сигналы от групп поступают на групповой коммутатор. Такая структура упрощает управление коммутаторами и уменьшает количество управляющих линий, так как коммутаторы групп управляются параллельно. Для каждого группового коммутатора существует некоторое оптимальное число групп, при котором обеспечивается минимум погрешности коэффициента передачи; указанное число примерно равно корню квадратному из общего числа ПП, т. е. если в каждой группе включено а преобразователей, то, гдеb — количество групп. Матричные коммутаторы. Универсальными возможностями и наибольшей гибкостью обладают матричные коммутаторы, позволяющие устанавливать произвольные соединения в сети из N×M линий. Но за мощность коммутационной системы приходится платить большой избыточностью ключей (их число равно N×M) и сложностью устройств управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]