Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_pechat.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать

9. Функции, задачи стд и основные элементы технической диагностики.

Основной функцией СТД является установление места и причины неисправности. Задачи:

1. изучение физических свойств объекта и неисправности;

2. устранение математической модели неисправности;

3. анализ;

4. построение алгоритма диагностики;

5. реализация технических средств диагностики.

Основные элементы диагностики: объект диагностики, метод диагностики, средства диагностики.

10. Диагностические модели и методы их исследования.

Диагностические модели:

1. Непрерывные (алгебраические уравнения, ДУ, ПФ, характеристические уравнения).

2. Дискретные (конечно-разностные уравнения, конечные автоматы).

3. Специальные (информационные (информационные потоки, информация о состоянии), функциональные (схемы связей, алгоритмы функционирования), характеристики (статические, динамические)).

Методы анализа:

- аналитические: малого параметра, теории чувствительности, математической логики, планирования эксперимента, распознавания образов;

- графические: теории графов, матричных представлений;

- графоаналитические: алгебраических уравнений (теории графов), ДУ (матричных представлений);

Аналитические методы универсальные и эффективные при анализе любого объекта, однако, решение становится сложным при возрастании сложности объекта. Графический метод нагляден. Чаще используется графоаналитические методы с применением теории матриц.

11. Тестовые и функциональные методы диагностирования.

Различают тестовое функциональное диагностирование. При ТД на объект подается специальное тестовое воздействие, при этом на объект поступает только рабочее воздействие. В обоих видах диагностики средства диагноза воспринимают ответы объекта на тестовое или рабочее воздействие и выдают результаты. Тестовые воздействия подаются как в период времени, когда объект не используется, так и в процессе выполнения рабочего алгоритма. Тестовые сигналы не должны мешать работе объекта. В системах с ФД воздействия заданны рабочим алгоритмом. Подача рабочих воздействий на средства диагноза не всегда является обязательной. Такие системы используют в режиме имитации, т.е. ФД целесообразно применять при наладке и ремонте объекта.

12. Распознающие измерительные системы (раи).

Предназначены для определения степени соответствия между исследуемым объектом и эталонным образом. Для задач классификации биологических объектов и дактилоскопических снимков, опознавания радиосигналов и других создаются специальные системы распознавания образов. Эти системы осуществляют распознавание образов через количественное описание признаков, характеризующих данный объект исследования. Процесс распознавания реализуется комбинацией устройств обработки и сравнения обработанного изображения (описания образа) с эталонным образом, находящимся в устройстве памяти. Распознавание осуществляется по определенному, заранее выбранному, решающему правилу. При абсолютном описании образа изображение восстанавливается с заданной точностью, а относительное описание с набором значений отличительных признаков. Как пример СРО можно привести голографические распознающие системы (PC). В этих системах распознавание изображений осуществляется с относительно высокой скоростью (от 103 до 106 изображений в секунду благодаря параллельному анализу голограмм). Голографические РС нашли широкое применение при поиске химических элементов по спектрам их поглощения и в навигации при определении положения объекта по наземным ориентирам. В топографических PC удачно сочетаются высокая производительность оптических методов сбора и обработка информации с логическими и вычислительными возможностями ЭВМ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]