Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_pechat.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать

28.29. Преобразователь ш-78 (эп4700) ш-79 (эп4701). Устройство, принцип действия, поверка.

Преобразователь Ш78 предназначен для преобразования сигналов термоэлектрических преобразователей (ТП) и сигналов напряжения постоянного тока в унифицированный сигнал постоянного тока 0-5 мА или напряжения постоянного тока 0-10 В. Применяются в системах регулирования и управления технологическими процессами в измерительных системах и измерительно-вычислительных комплексах. Преобразователь типа Ш78 предназначен для работы с ТП типов: ТХК, ТХА, ТПП, ТВР, ТПР и датчиками напряжения постоянного тока с диапазоном измерения входных сигналов от 0 до 50 мВ. Вариация не превышает 0,2 предела допускаемой основной погрешности. ИМ осуществляет компенсацию термо-ЭДС холодного спая ТП с помощью медного резистора, включенного в одно из плеч моста и установленного вблизи места подключения концов ТП к преобразователю (манганиновый резистор - только для преобразователя с датчиками напряжения постоянного тока. Резистор установлен на задней стенке рамы). С помощью моста осуществляется компенсация начальной термо-ЭДС ТП с нулевым началом диапазона измерения. Напряжение с выхода измерительного моста поступает на входной усилитель Увх, выполненный по схеме с преобразованием сигнала М-ДМ, который усиливает сигнал до уровня 1В. Выходной усилитель Увых обеспечивает унифицированный выходной сигнал в диапазоне 0…5 мА или 0…10 В. Преобразователь Ш79 предназначен для преобразования сигнала ТС в унифицированный сигнал постоянного тока 0…5 мА или напряжения постоянного тока 0…10 В. Работает с преобразователями типа ТСМ и ТСП. Соединение ТС и преобразователя осуществляется по 3-х проводной схеме подключения. Сопротивление линий связи не должно превышать 10 Ом. Зависимость сигнала выхода от входа линейная. Вариация 0,2 от предела допустимой основной погрешности. Измерительный мост (ИМ) осуществляет преобразование изменения сопротивления включенного в одно из плеч моста в напряжение постоянного тока. Напряжение с выхода ИМ поступает на вход усилителя, в котором происходит преобразование сигнала по схеме М-ДМ до уровня в 1В, а далее также как и в Ш78. Выходной усилитель Увых обеспечивает унифицированный выходной сигнал в диапазоне 0…5 мА или 0…10 В. Поверка (калибровка) нормирующих преобразователей. Операции поверки: внешний осмотр; проверка электрической прочности изоляции; измерение сопротивления изоляции; определение основной погрешности; определение величины амплитуды пульсации выходного сигнала; проверка контроля исправности; оформление результатов поверки (протокол). В качестве измерительных приборов используются: вольтметры постоянного тока с диапазоном измерения 0…10 В и погрешностью не более 0,02 % (по напряжению),цифровые вольтметры; образцовый резистор сопротивлением 1000 Ом, кл. точ. 0,01 Определение основной погрешности проводится методом сравнения показаний исходного эталона, включенного на выходе преобразователя с расчетным значением выходного сигнала. Величина основной погрешности () в процентах определяется по формуле

где Авых – значение выходного сигнала при соответствующем значении входного сигнала, мА (В); Авых.р – расчетное значение выходного сигнала при том же значении входного, мА (В); Ан - нормирующее значение выходного сигнала, мА (В).

Измерение выходного сигнала производят: на нагрузочном резисторе RH для преобразователя с выходом по напряжению; на образцовой катушке Rобр для преобразователя с выходом по току. Основную погрешность необходимо определять в шести точках диапазона измерения выходного сигнала (0, 20, 40, 60, 80, 100 %). В соответствии с рекомендуемой схемой поверки основную погрешность преобразователя в процентах определяют: для преобразователя с выходом по току:

для преобразователя с выходом по напряжению:,

где Uвых – выходное напряжение в поверяемой точке, измеренное вольтметром (В); Iвых.р, Uвых.р. – расчетные значения выходного сигнала в поверяемых точках, мА или В; Rобр – величина сопротивления образцовой катушки, кОм; Iн – нормированное значение выходного сигнала по току, 5 мА; Uн – нормированное значение выходного сигнала по напряжению, 10 В.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]