Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_pechat.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать

39. Блоки распределения унифицированного токового сигнала (брт, бгрт). Устройство, назначение, принцип действия.

Блоки предназначены для гальванической развязки и формирования шести идентичных выходных сигналов из входного токового сигнала. Блок выполнен на печатной плате с двусторонним печатным монтажом и с лицевой панелью, на которой расположены средства индикации. Для защиты изделий электронной техники (ИЭТ) от воздействия электромагнитных помех на плате со стороны установки ИЭТ расположена металлическая крышка, устанавливаемая на скобы, а со стороны пайки ИЭТ - металлический экран. Блок имеет три основных узла: узел питания, узел преобразования входного сигнала в выходные и узел диагностики. Узел импульсного преобразователя напряжения преобразует напряжение электропитания блока плюс 15 В и минус 15 В в напряжения, которыми питаются ИЭТ блока. Индикация диода светоизлучающего на лицевой панели блока свидетельствует о положительном результате тестирования основных элементов и функций блока, а отсутствие свечения - о наличии неисправности в системе диагностики блока. Комплекс программно-технических средств внутриблочного уровня диагностики обеспечивает контроль параметров функционирования блока, принятие обобщенного решения о работоспособности блока вида «исправен - не исправен», прием запроса от контроллера системного уровня, установленного в шкафу, а также передачу контроллеру системного уровня информации о месте блока в шкафу, типе блока, времени наработки блока, номере блока, состоянии функциональных узлов блока. Проверка работоспособности (диагностирование) блока осуществляется путем сравнения сигнатур управляющих воздействий и сигналов в различных точках схемы блока с образцовыми сигнатурами, записанными в память микро-контроллера блока, и выдачи по запросу сигналов о состоянии блока. Входной сигнал 0-5 мА (4-20 мА) поступает на входные контакты блока и преобразуется в цифровую форму двенадцатиразрядным аналого-цифровым преобразователем (АЦП) и через узел гальванической развязки в контроллер блока, где происходит обработка сигнала. С выхода контроллера сигнал поступает на шесть цифроаналоговых преобразователей, которые управляют генераторами тока. С генератора тока сигнал поступает на контакты выходного разъема блока.

40. Блоки распределения унифицированного токового сигнала (брт, бгрт). Поверка (калибровка).

В зависимости от сферы применения блоков при эксплуатации проводится поверка (калибровка) блоков согласно ДСТУ 2708-99 (ДСТУ 3989-2000). При выпуске блоков предприятием-изготовителем и после ремонта блоки подлежат поверке. Периодичность поверки (калибровки) при эксплуатации - 12 мес. При проведении поверки (калибровки) должны выполняться следующие операции: внешний осмотр; опробование; определение метрологических характеристик: определение диапазонов изменения входных и выходных сигналов; определение основной приведенной погрешности; погрешность измерения входного и выходного токов; погрешность измерения входного напряжения встроенным милливольтметром. Проведение поверки (калибровки) и обработка результатов измерений. Внешний осмотр. При проведении внешнего осмотра должно быть установлено соответствие блоков следующим требованиям: блоки не должны иметь внешних повреждений, в том числе и защитных покрытий; все надписи на блоках должны быть четкими и ясными; на блоках должны быть нанесены несмываемой краской порядковый номер по системе нумерации предприятия-изготовителя и дата изготовления.

При обнаружении одного из указанных дефектов блоки дальнейшей поверке (калибровке) не подвергаются. Поверка (калибровка) диапазонов входных и выходных сигналов блоков совмещается с поверкой (калибровкой) при определении приведенной основной погрешности. Приведенная основная погрешность блока определяется методом сравнения показаний вольтметра, включенного на выходе блока с расчетным значением выходного сигнала. Поверка проводится в точках, соответствующих 0 %; 20 %; 40 %; 60 %; 80 %; 100 % диапазона измерений входного сигнала для каждого электрического канала блока. Отклонение действительных значений напряжения от номинального не должно превышать ± 2 мВ для всех типов блоков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]