Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Тема 3: «экономическая система»

3.1. Экономическая система и ее содержание

Хозяйственная жизнь общества складывается в экономическую систему. Это общий хозяйственный строй страны с присущими ему чертами, закономерностями и тенденциями развития. По существу речь идет обо всей многосложной совокупности экономических отношений. В научной литературе отмечается: «Экономическая система включает все те институты, организации, законы и правила, традиции, убеждения, позиции, оценки, запреты и схемы поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение и результаты»1.

Другими словами, под экономической системой понимается система общественного производства в виде совокупности производительных сил и производственных отношений. Однако понятие экономической системы значительно шире. Современные экономисты трактуют ее в трех вариантах: 1) специфический преобразователь потока «природа-общество», регулирующий способ превращения природных ресурсов в жизненные блага; 2) общественная форма выражения технологического способа соединения факторов производства; 3) связующее звено систем «природа» и «общество».

В этих подходах характерным является наличие двух составляющих: на входе таковыми являются естественные и созданные человеком ресурсы, на выходе – предметы потребления, удовлетворяющие те или иные потребности общества (рис. 13).

Рис. 13. Схематичное изображение экономической системы

Функционирование экономической системы осуществляется посредством процесса переработки природных ресурсов в продукты производства, удовлетворяющие общественным потребностям в жизненных благах. В ходе функционирования экономической системы происходит изменение и ее состояния.

Различают открытую и замкнутую экономические системы. Открытая экономическая система – это система, ориентированная на возможности мировой экономики, активно использующая

достижения других стран мира для удовлетворения собственных потребностей, эффективно интегрированная в мировые хозяйственные страны.

Под замкнутой экономической системой понимается система, целиком ориентированная на внутренние возможности. В рамках такой системы все деловые операции, финансовые расчеты, хозяйственная деятельность осуществляются внутри одной страны.

Экономическая система рассматривается в состоянии непрерывного функционирования. С этой точки зрения она выглядит как множественность экономических процессов, совершающихся в обществе. Имеются в виду характер, формы и способы организации хозяйственной жизни.

Структурно экономическая система включает ряд элементов:

  1. Ресурсы производства, образующие основу экономического потенциала общества.

  2. Совокупность действующих экономических законов.

  3. Сложившиеся субъектно-объектные связи в экономике.

  4. Имущественные отношения и характер присвоения.

  5. Формы и методы организации хозяйственной деятельности.

  6. Поведение экономических субъектов и порядок принятия решений.

  7. Механизмы экономической координации.

Историческое развитие экономических систем различные авторы, сторонники разных экономических школ представляют по-своему (рис. 14). Одни считают определяющим моментом в классификации экономических систем тенденцию к единообразию, унификации всех ее структурных элементов, другие ищут общность в специфике проявления хозяйственных сил, третьи – в историческом ходе событий, четвертые – в форме собственности на средства производства, пятые – в способе управления экономической деятельностью, шестые – в специфике связи с общественностью. Многие останавливаются на характеристиках, связанных с уровнем развития техники и технологии.

Рис. 14. Классификация экономических систем с позиций различных экономических школ

В этом ракурсе заслуживает внимания схема, предложенная сторонниками теории постиндустриального общества (рис. 15).

Рис. 15. Классификация экономических систем сторонниками

теории постиндустриального общества

Согласно предложенной классификации доиндустриальная эпоха характеризуется исключительно сельскохозяйственным производством, базирующимся на факторе производства «земля», с выделением господствующего социального слоя – землевладельцев. Последующая эволюция данной экономической системы привела к доминированию крупного промышленного производства, где основными доминирующими структурами являлись финансово-промышленные группы, обладавшие всей полнотой власти, в руках которых сосредоточились основные потоки капитала. Постиндустриальное общество центр своих интересов переносит из области производственной сферы в сферу услуг. Ее отличием от предыдущих типов экономических систем является то обстоятельство, что ведущим двигателем прогресса признается сумма научно-технических знаний и накопленная информация.

Начинается сужение материального производства и рост наукоемких технологий, развитие интеллектуального потенциала.

Границами, разделяющими экономические системы, являются технические и технологические возможности общества. Они проявляются посредством промышленной и научно-технической революций. Промышленная революция отделила индустриальное общество от доиндустриального, а научно-техническая – постиндустриальное от индустриального.

Наибольший интерес вызывает изучение специфики перехода экономической системы из одного качества в другое. Сами по себе переходные процессы неоднородны по форме и содержанию. Современные экономисты выделяют три типа критериев, которые позволяют классифицировать переходные процессы: критические ситуации, собственно кризисы и катастрофы.

Критическая ситуация – понятие достаточно широкое. Оно иллюстрирует такие моменты нарушения устойчивости, которые преодолеваются посредством приспособления самой системы к изменившимся моментам развития. Кризисом является качественно-переходное состояние, ведущее к изменению элементов самой системы и ее структуры. В ряде случаев кризис может выступать как вариант критической ситуации, иногда критическая ситуация – как вариант кризиса экономической системы. Следует сказать, что кризис и критическая ситуация своим следствием не имеют разрушение экономической системы или ее смену. Они – суть качественные изменения системы, приводящие ее к новому качеству. Поэтому ни критическая ситуация, ни кризис не могут вызвать ломку экономической системы. Другое дело катастрофа.

Процессы, протекающие на различных уровнях социально-экономической системы, формируют её неравномерную динамику, проявляются в кризисных явлениях. При этом их уровень и временной лаг различны. Современные экономисты различают частные, общие, отраслевые, частичные, циклические, долгосрочные, непродолжительные, конъюнктурные, структурные, внутренние, внешние, периодические, случайные, организующие кризисы. Отсюда можно заключить динамическая устойчивость системы является понятием относительным. Смена состояний устойчивости и неустойчивости, характеризующих этот процесс в каждый конкретный момент, образует динамические циклы, в развитии сложных систем.

Таким образом, изменение организации сопряжено с пороговыми состояниями системы. Многие исследователи подчёркивают, что в момент прохождения системой порогового уровня возникает множество направлений её развития. Такое состояние системы обусловлено проявлением механизма бифуркаций.

Термин «бифуркация» относится к переходу системы от динамического режима одного набора аттракторов, обычно более устойчивых и простых, к динамическому набору более сложных аттракторов. Под аттракторами понимают множества, характеризующие значения параметров системы на альтернативных направлениях её развития.

Иллюстрацией проявления неопределённости в развитии социально-экономической системы, её динамики и механизмов бифуркации может служить рис. 16.

Теория бифуркации объясняет нелинейный характер развития социально-экономической системы, но она не показывает взаимно сопряженные её части и те взаимозависимости, которые ведут к её качественным преобразованиям. На рис. 16 приведён один из подходов к причинно-следственным связям в теории бифуркации. Представляется, что качественные скачки социально-экономической системы, её динамика тесным образом связаны с накопленным богатством. При этом основной движущей силой развития общества, по генеральному вектору, является рост производительности труда и те общественные

Рис. 16. Чередование состояний социально-экономической системы

ценности, которые способствуют его увеличению. Динамичное развитие социально-экономической системы осуществляется с учетом закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. В периоды, когда накопленный запас ценностей (материального и нематериального происхождения) продуцирует несоответствие между уровнем развития производительных сил и производственных отношений, происходит качественный сдвиг в системе.

Если принять за положение равновесия установившийся режим в реальной экономической системе, то его нарушения могут проявляться в трех ракурсах: устойчивое колебание, мягкая потеря устойчивости и жесткая потеря устойчивости (рис.17).

а б в

Рис. 17. Режимы поведения экономических систем в сложных

переходных процессах: а) устойчивое колебание; б) мягкая потеря устойчивого равновесия; в) жесткая потеря устойчивого равновесия

Рис. 17 иллюстрирует момент перехода экономической системы в новое качественное состояние, при этом ухо дить на новый режим, т.е. перестраиваться, система может относительно плавно (положение б) или скачком (положениев).

Потеря устойчивости в экономической системе – явление, связанное с разрушением социально-экономических и хозяйственно-технологических связей. Наблюдая за ходом демократических реформ в России, западные экономисты констатировали, что эти изменения являются ярким примером социально-экономической катастрофы, которую никто не мог предвидеть и спрогнозировать.

Таким образом, экономическая система предстает сложной динамической моделью реальных отношений между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ. Естественно, все эти отношения подвержены влиянию экономических законов. Многие экономисты считают, что триадой наиболее фундаментальных экономических законов являются:

– закон убывающей эффективности производства;

– закон спроса и предложения;

– закон убывающей полезности.

Знание экономических систем важно в том отношении, что возникает возможность оценить сильные и слабые стороны хозяйственного устройства общества, увидеть и перенять все ценное. Немаловажное значение имеет связанное с этим понимание того, какие системы устаревают, какие из них прогрессируют, в каком направлении совершается поступательное развитие экономики. Экономисты утверждают, что нет систем без слабостей и недостатков. Но верно и то, что нужно постараться увидеть новое, прогрессивное и использовать его. Общественные формы производства складываются и меняются в естественном порядке. В течение веков существовали разные экономические системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]