Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Тема 5. Рынок труда и его регулирование

5.1 Понятие рынка труда в экономической системе, его сущность.

5.2 Элементы рынка труда: товар, спрос, предложение, цена.

5.3 Конъюнктура рынка, ее типы. Функции рынка труда

5.4 Сегментация рынка труда, его оценки.

5.5 Роль государственной службы занятости в регуляции рынка труда.

5.1. Понятие рынка труда в экономической системе, его сущность

Рыночная экономика - это система рынков, которые тесно связанны между собой и взаимодействуют друг с другом. Разные типы рынков, которые входят в рыночную систему страны, нельзя четко ранжировать. Во-первых, рынок начинается с приобретения рабочей силы и средств производства (инвестиционных ресурсов). Без этих элементов производительных сил, без их объединения с помощью капитала не может функционировать производство. Во-вторых, рыночная система, в частности рынок труда, и, не могут эффективно функционировать без рынка образовательных услуг, рынка жилья, рынка информации, рынка духовных благ и рынка рабочих мест. По нашему мнению, каждый из типов рынков, в частности рынок труда, формируется как один из самих главных органических ячеек рыночной системы. Однако он может функционировать лишь во взаимосвязи с другими типами рынков, которые в определенной степени реагируют на ситуацию, которая складывается в экономике. Нарушение, дисбаланс в любом из рынков по “цепочке” передается к другим.

В отличие от других типов рынков рынок труда имеет не только ресурсный, товарный характер, но и порождает несравненно больше экономических и социальных проблем (бедность, безработицу, инфляцию и тому подобное), социальная напряженность в обществе (митинги, демонстрации протеста, забастовки и тому подобное), современные общественные движения и социальные революции, а также разнообразные организации наемных работников (партии, профсоюзы, молодежные организации, общества потребителей и тому подобное), организации работодателей. Особенность заключается также в том, что, порождая все эти проблемы, рынок труда и сам не в состоянии справиться с ними. Поэтому он принуждает общество и государство создавать соответствующую систему, которая организовала бы решение этих проблем (содействие занятости, помощь безработным, разработка трудового законодательства и тому подобное), и тем самым сбалансировать отношения, снять социальную напряженность. Из этой особенности выходит, что рынок труда не может существовать сам по себе, лишь на основе функционирования механизма согласования интересов двух категорий партнеров - работодателя и наемного работника.

В научной литературе проблемам рынка труда уделяется большое внимание, между специалистами нет единства и существуют много разных мыслей относительно понятийного аппарата этого направления исследования. В частности это касается таких базовых понятий как “рынок труда” и “рынок рабочей силы”. Одни считают, что это разные и нетождественные понятия, другие считают их одинаковыми и используют параллельно.

По мнению В. Петюха: “рынок труда - это социально-экономическая категория, которая характеризует отношения людей, которые проявляются в процессе найма, оценки, освобождения работников и установления размеров компенсации за использованную рабочую силу в зависимости от ряда факторов [5]. Е. Либанова рассматривает рынок рабочей силы как институт взаимодействия потребителей рабочей силы, то есть работодателей (юридических и физических лиц с одной стороны, и конкретных физических лиц, которые имеют определенные физические и умственные способности, определенные профессиональные знания, навыки и умения, - с другого) [4].

Как утверждает В. Брич: “рынок труда - это система трудовых отношений, которая отбивает уровень социального развития, достигнут на данный период баланса интересов между субъектами, которые принимают участие на рынке труда: работодателями, работниками, государством, профсоюзами и посредниками” [2].

Следовательно, по нашему мнению, “рынок труда - это система экономических отношений, где формируется спрос и предложение и устанавливается цена труда.”

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]