Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Тема 4. Социальное партнерство

4.1. Понятие и сущность социального партнерства.

4.2. Принципы социального партнерства, выработанные МОП, их сущность.

4.3. Нормативно-правовые и организационные проблемы становления системы социального партнерства в Украине.

Литература

  1. Колот А. Соціально-трудові відносини: теорія і практика регулювання: монографія. - К.:КНЕУ, 2004. - 230с- Розділ ІІ,с. 114-128.

  2. Новіков В. Зарубіжний досвід соціального партнерства // Україна: аспекти праці. - 1998 - №1.- С. 38 - 41.

  3. Українець С. Соціальне партнерство в Україні: перспективи законодавчого регулювання // Україна: аспекти праці. - 1998. - №2. -С. 22- 25.

  4. Есинова Н. И. Экономика труда и социально-трудовые отношения: Учеб. пособие. - К.: Кондор, 2003.- С. 102 - 133.

  5. Ляшенко Т. Соціальне партнерство: шлях до ринкової держави // Юридичний вісник. - 1999. - №18. - 6-12 травня.

  6. Мірошниченко О. Система показників стану соціального партнерства в Україні та її інформаційне забезпечення // Регіональні аспекти розвитку і розміщення продуктивних сил України. Збірник наукових праць. Вип. 7. - Тернопіль: ”Економічна думка. - 2002. - с. 200-205.

4.1. Понятие и сущность социального партнерства

В условиях роста полномочий трудовых коллективов в решении большинства вопросов, которые регулируют социально-трудовые отношения, в условиях усовершенствования отношений собственности возникает объективная необходимость согласования интересов разных слоев населения. Мировой опыт позволяет убедиться, что достичь согласия в обществе и повысить эффективность производства можно лишь в условиях социального мира и сотрудничества наемных работников с работодателями.

Согласование социально-экономических интересов между указанными субъектами, а также между ними и государством образует целую систему общественных отношений, которые получили в странах с развитой рыночной экономикой название института социального партнерства, который охватывает социально-трудовые отношения от конкретного предприятия (работодателя) к национальному уровню.

Социальное партнерство - это такой тип и система отношений между работодателями и наемными работниками, при которых в рамках социального мира происходит согласование их важнейших социально-трудовых интересов.

На практике социальное партнерство выступает в качестве альтернативы всякой диктатуре класса или лица и является цивилизованным (мирным) методом решения социальных конфликтов. Метод решения социальных конфликтов в пределах социального партнерства - компромисс, согласование интересов работодателей и наемных работников путем мирных переговоров и взаимных уступок.

Словосочетание “социальное” означает общественное, то есть то, которое относится к жизни людей и их отношениям в обществе; “партнер” (от французского слова партия) - участник совместной деятельности. Функционирование системы социального партнерства осуществляется на трехсторонней основе сотрудничества органов государственной власти, предпринимателей и профсоюзов, которая направлена на согласование интересов и решение проблем в социально-трудовой деятельности людей [4].

Становление системы социального партнерства прошло длинный и сложный путь. Когда рабочие в капиталистических странах еще только начали объединяться в профессиональные организации, уже тогда были основаны первые попытки социального партнерства в виде переговоров и консультаций между представителями наемных работников и владельцев средств производства. Первые коллективные договоры вошли в практику в конце ХІХ ст. во Франции, Великобритании, Германии, то есть в наиболее развитых странах Западной Европы.

Как механизм регуляции социально-трудовых отношений, система социального партнерства начала развиваться после Второй мировой войны, окончательно утверждается лишь в 60-70-ые годы ХХ века. На сегодняшний день наиболее развитая система социального партнерства существует в Германии, Австрии, Швеции. Меньшей мерой она развитая в США и Японии. Системы социального партнерства нет в слаборазвитых странах. В практику регуляции социально-трудовых отношений в Украине термин “социальное партнерство” вошел с конца 1991 года.

Главной функцией системы социального партнерства является недопущение разрушительных забастовок и создание условий для динамического развития производства и обеспечения надлежащего уровня доходов наемных работников.

Основой социального партнерства является принцип сотрудничества между работодателями и наемными работниками, который реализуется в форме ведения переговоров, заключении коллективных договоров, согласовании проектов нормативно-правовых актов, консультаций при принятии решений между субъектами социального партнерства на всех уровнях (национальном, региональном, отраслевом и местном уровнях).

В сферу социального партнерства входят вопросы:

•достижение консенсуса по вопросам обеспечения занятости;

• создание дополнительных рабочих мест;

•применение наемного труда с соблюдением требований техники безопасности и требований здравоохранения, вопроса оплаты труда, прав работников, на своевременное получение заработной платы;

• преодоление монополии в распределении созданного продукта путем

привлечения всех субъектов общественных отношений к управлению производством;

• повышение мотивации труда с целью обеспечения высоких

конечных результатов работы, которая будет способствовать росту уровня жизни в стране;

• устранение факторов социального напряжения в обществе и уменьшения на этой основе негативных экономических последствий.

Опыт зарубежных стран свидетельствует, что степень развитого социального партнерства зависит от ряда факторов, а именно:

1) степени демократизации управления производством (то есть решение большинства социально-трудовых проблем коллективами предприятий или организаций, расширения прав областей, регионов и городов);

2) уровня жизни большинства населения и степени дифференциации прибылей. Наблюдения свидетельствуют, что чем ниже уровень жизни и большая разница в прибылях богатых и бедных слоев населения, тем популярнее призыв к сбросу власти и перераспределения собственности с соответствующими практическими действиями. И наоборот, в странах с высоким уровнем жизни и невысокой дифференциацией доходов стремление социальных партнеров к социальному миру и стабильности в обществе увеличивается.

В большинстве стран с развитой рыночной экономикой разница в прибылях (10/10%) самых бедных и самых богатых семей не превышают 1:9 раз. [2]. Основная прослойка общества составляет средний класс, который имеет достаточно высокий уровень жизни и абсолютно не склонный к изменению общественной системы, особенно к перераспределению собственности; психологические предпосылки и культурные традиции в обществе способствуют ориентации населения развитых стран на поиск социальных компромиссов, на рациональное решение общественных проблем.

Социальное партнерство должно стать, во-первых: элементом формирования социально ответственной политики, которая будет определять ровные формы ответственности за невыполнение условий договоренностей (например, освобождение от должности, возмещения материальных убытков); во-вторых: принципом организации отношений собственности, что по согласию с партнерами будет определять равные условия создания рынка труда, капитала, средств производства через согласование политики налогов, цен и др. Социальное партнерство, которое будет основываться на соответствующей законодательной базе, четко определенных принципах, сбалансированности интересов всех субъектов партнерства, значительно будет содействовать экономическому развитию государства, достижению социального согласия в обществе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]