Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Тема 11. Анализ, отчетность и аудит в сфере труда.

11.1. Планирование и анализ заработной платы.

11.2. Отчетность и аудит в сфере труда, их сущность и значение.

Литература

  1. Завіновська Г. Т. Економіка праці: Навч. посібник. - К.: КНЕУ, 2000. -С. 243 - 270.

  2. Есинова Н. И. Экономика труда и социально-трудовые отношения: Учебн. пособие. - К.: Кондор, 2003. - 462с. - Розділ ІІІ, Глава 9, 13, с.209 - 222; с. 339 - 361.

  3. Тимош І. М. Економіка праці: Навч. посібник. - Тернопіль: Астон, 2001. - 347с. - Роділ 6, с.267 - 302.

  4. Фотин И. Система трудовых показателей: Учебное пособие. -Ижевск, 1993.

11.1. Планирование и анализ заработной платы

В соответствии с законами Украины “О государственном предприятии” и “Об оплате труда” установлено использование нормативного метода планирования заработной платы в разных вариантах его применения.

Фонд оплаты труда предприятия – это совокупность индивидуальных заработков, начисленных работникам независимо от источника покрытия этих затрат: себестоимость, прибыль, средства специального и целевого назначения. Кроме прямой оплаты труда за отработанное время или изготовленную продукцию, в фонд оплаты труда включают премии, доплаты и надбавки за условия труда, за профессиональное мастерство, а также средства, которые выплачиваются за неотработанное время в соответствии с действующим законодательством.

Детальное планирование фонда заработной платы (ЗП) осуществляется в структурных подразделениях предприятия по категориям работников и всем элементам, которые входят в фонд ЗП.

Самым трудоемким процессом является определение планового фонда ЗП работников. Сначала рассчитывают фонд сдельной ЗП как произведение объема работ в натуральных единицах на соответствующие сдельные расценки.

Фонд зарплаты рабочих-сдельщиков может определяться и на основе плановой нормативной трудоемкости производственной программы. Сначала определяется плановая трудоемкость для отдельных видов работ и разрядов, а затем она умножается на среднюю тарифную ставку.

Фонд тарифной ЗП рабочих-почасовиков определяют путем умножения их плановой численности на фонд рабочего времени в плановом периоде и на тарифную ставку. При оплате труда работников по месячными должностным окладам годовой фонд ЗП вычисляется как произведение численности работников на 12 и на их месячный оклад.

Фонд сдельной и тарифной ЗП является основой всего планового фонда ЗП работников, который делится на часовой, дневной и месячный, годовой.

Часовой фонд зарплаты является оплатой за выработанную продукцию или объем работ, за фактически отработанное время (человеко-часов), а также за выполнение специальных функций в рабочее время. Он включает: оплату за отработанное время по тарифным ставкам и сдельным расценками, премии по сдельным и почасово-премиальным системам, доплаты за работы в ночное время, доплаты за руководство бригадой и обучение учеников.

Дневной фонд заработной платы — это оплата за отработанное время в человеко-днях. В его состав, кроме фонда часовой зарплаты, входят доплаты подросткам за сокращенный рабочий день и оплата перерывов в работе матерей – кормилиц, оплата временного труда по совместительству, за совмещение профессий.

Месячный (годовой) фонд заработной платы — это весь фонд заработной платы, начисленный работникам предприятия. Он включает: фонд дневной зарплаты; оплату отпусков; оплату времени, затраченного на выполнение государственных обязанностей; выплату выходных пособий, заработной платы работникам, отправленным на другие предприятия или на учебу; оплату за выслугу лет , и др.

Планирование фонда заработной платы руководителей, специалистов и служащих осуществляется на основе данных о численности и должностных окладах согласно штатному расписанию с учетом невыходов в связи с болезнью, а также установленных надбавок и доплат.

Планирование фонда заработной платы осуществляется по категориям работников, при этом применяются дифференцированные и укрупненные методы расчета.

Укрупненное планирование заработной платы предусматривает определение планового размера фонда заработной платы (ФЗП) путем коррекции базового фонда на показатели инфляции, изменения объемов производства, производительность труда и численность работников:

ФЗПпл = ФЗПб* Иq* Исзп , (12.9)

где Исзп – индекс изменения средней ЗП,

Иq- индекс объема производства.

или

ФЗПпл = ФЗПб * Иq ± Эч х ЗПср, (12.10)

где ФЗПпл — фонд заработной платы на планируемый год;

ФЗПб — фонд заработной платы за базисный год;

Иq — коэффициент роста объема производства;

Эч — изменение численности работающих в плановом году;

ЗПср — среднегодовая заработная плата одного работника в базовом году (без выплат из фонда материального поощрения).

Одним из распространенных укрупненных методов планирования фонда ЗП является нормативный метод. Его сущность заключается в том, что плановый ФЗП рассчитывается по заранее установленным нормативам ЗП на единицу продукции в плановом году в натуральных или стоимостных показателях, а также за каждый процент роста объемов продукции. На практике применяют три основных вида нормативов: а) нормативы ЗП на единицу продукции в натуральном выражении;

б) нормативы ЗП на единицу стоимости объема продукции; в) нормативы роста ЗП за каждый процент прироста объемов продукции.

ФЗПпл = Нзп* Qпл , (12.11)

где Нзп – норматив ЗП на одну гривню стоимости продукции;

Qпл – плановый объем производства продукции в стоимостном выражении.

При детализации плановых показателей фонда оплаты труда выделяют среднегодовую ЗП ППП, среднедневную и среднечасовую ЗП работников.

Средняя заработная плата (ЗПс) ППП рассчитывается на основе плановой численности ППП (Чпл) и общего планового фонда их заработной платы (ФЗПпл):

ЗПс = ФЗПплпл (12.12)

Среднечасовая ЗП работников вычисляется как отношение планового часового фонда ЗП к числу запланированных человеко-часов работы. Она показывает средний размер зарплаты за время работы одного рабочего в течение одного часа.

Среднедневная ЗП работников рассчитывается путем деления планового дневного фонда ЗП на число запланированных человеко-дней работы.

Показатели среднегодовой, среднедневной и среднечасовой зарплаты работников в плановом периоде сопоставляются с аналогичными показателями базового периода, и таким образом определяется процент роста зарплаты в плановом периоде сравнительно с базовым при анализе расходования ФЗП.

Планирование средней заработной платы фактически сводится к установлению правильного соотношения между темпами роста производительности труда и средней зарплатой. Расчет этих нормативных соотношений определяется путем распределения (делением) прироста заработной платы на прирост производительности труда.

Установление реального соотношения темпов роста производительности труда и заработной платы достигается:

  • за счет максимального использования всех резервов роста

производительности труда и уменьшения на этой основе трудозатрат;

  • путем планирования снижения расходов зарплаты на производство

единицы продукции [4].

В условиях конкуренции изменяется роль и место трудовых показателей в планировании, выдвигаются новые показатели. Для рынка не имеет особенного значения, какой сложился в организации фонд заработной платы, или какой была средняя зарплата, - важен другой показатель: сколько затрачено труда на производство единицы изделий, а также какой является величина данного показателя у конкурентов. Первоочередное значение приобретает показатель величины расходов на персонал, в расчете на единицу изделия, а не численность персонала и средняя заработная плата.

Чтобы повысить производительность труда, во всем мире компании, фирмы экспериментируют, применяя разные способы заинтересованности рабочих к улучшению результатов своего труда. Внедрение в практику компаний совместного принятия решений частично было мотивировано именно этой целью, для этого же устанавливаются в рабочих помещениях ящики для представления заявок на рационализаторские предложения. Ввиду резкого повышения в последнее время производительности труда в Японии внимание других стран привлекли формы участия японских работников в управлении. Одним из таких способов является создание кружков качества регулярных собраний небольших групп рабочих, где они обсуждают и решают проблемы на своих рабочих местах, не побаиваясь, что их неправильно поймет начальство.

В Украине также должна создаваться соответствующая система показателей по труду, которые, базируясь на зарубежном опыте, будут учитывать особенности развития экономики нашей страны.

Целью анализа заработной платы на предприятиях является выяснение степени экономической целесообразности ее расходования, чтобы не допустить нарушения пропорций между денежным обращением, фондом товаров и платежеспособным спросом населения.

Проведение анализа использования средств на оплату труда осуществляется по таким основным направлениям:

  • проверка обоснованности запланированного прироста фонда ЗП;

  • изучение использования фонда ЗП и установление причин отклонения фактически израсходованных средств от плановой величины;

  • анализ структуры и состава фонда оплаты труда предприятия в разрезе производственных подразделений, категорий и групп работников;

  • сопоставление темпов роста ЗП работников с темпами повышения производительности труда, выявление причин отклонения средней ЗП от плановых показателей.

Анализ использования фонда заработной платы обычно начинают с определения экономии или перерасхода ФЗП по ППП и категориям работников.

На втором этапе анализа определяют расходование фонда заработной платы по категориям работников, а также изучают факторы, за счет которых получена его экономия или перерасход. Такими факторами являются численность работников и изменение их средней заработной платы.

Негативно влияют на общее расходование средств на оплату труда предприятия непродуктивные выплаты (доплаты работникам за сверхурочную работу, оплата целодневных и внутрисменных простоев не по вине работников). Перерасходы ФЗП свидетельствуют об определенных недостатках в имеющейся организации труда и маркетинговой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]