Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 11.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
73.73 Кб
Скачать

11.2. Отчетность и аудит в сфере труда, их сущность и значение

Основная цель анализа отчетности и выполнения аудиторской проверки предприятия заключается в выявлении нарушений относительно:

  • применения законодательства государства;

  • расходования средств на заработную плату;

  • организации труда;

  • движения кадров на предприятии (увольнение и прием);

  • соблюдения правил охраны и безопасности труда на предприятии;

  • условий труда и организации рабочих мест;

  • выполнения плана трудовых показателей предприятия.

Как работники, так и предприятие, могут нести ответственность за производственный травматизм, другие нарушения, обнаруженные в результате анализа отчетности и проверки имеющегося на предприятии состояния дел. Установление виновников нарушений должно диктовать и способ устранения предприятием соответствующего убытка.

За последние десятилетия с ростом понимания роли человека в процессе производства растет внимание к человеческим ресурсам и их роли в организации функционирования предприятия, которое нашло отражение в формировании особенного направления аудиторской деятельности, – аудита в трудовой сфере, который позволяет убедиться, что трудовой потенциал предприятия, организации используется эффективно.

Аудит в трудовой сфере это система мероприятий, периодически проводящаяся относительно сбора информации, ее анализа и оценки на этой основе эффективности деятельности предприятия по организации труда и регулированию социально-трудовых отношений.

Объектом аудита в трудовой сфере является трудовой коллектив, персонал предприятия, его деятельность. В целях аудита персонал предприятия и его деятельность представляются в виде системы показателей, которые позволяют охарактеризовать:

  • результативность, эффективность функционирования трудового

потенциала предприятия;

  • эффективность организации социально-трудовых отношений;

  • эффективность систем мотивации и оплаты труда;

  • рациональность методов оценки труда;

  • эффективность организации рабочих мест, распределения работ;

  • эффективность использования рабочего времени.

Основными источниками информации, которые используются при проведении аудита в трудовой сфере, являются: законы и инструкции, трудовые показатели, отчетные данные отдела труда и заработной платы, бухгалтерии, акты ревизий, анкетирование и интервью работников.

Аудит трудовых показателей осуществляется согласно плану и состоит из 4-х этапов:

  • подготовительного (устанавливаются сроки, задания, исполнители аудита,

а также разрабатывается программа рассмотрения анализируемой

информации);

  • сбора информации (опрос, обработка статистических данных);

  • обработка информации;

  • обобщение и предоставление результатов и выводов [2].

Аудит эффективности управления персоналом позволяет оценить эффективность кадровых управленческих мероприятий в стоимостном выражении. Используя такие категории как затраты и утерянные возможности, аудитор доказывает администрации предприятия или фирмы существенность экономических потерь от непрофессионального управления, в частности потерь рабочего времени.

Аудит производительности труда направлен на изучение степени выполнения производственных планов по росту производительности труда и его динамики, изучению влияния роста производительности труда на объем изготовленных товаров.

Аудит использования средств на заработную плату включает обоснование использования форм и систем заработной платы, анализ эффективности систем премирования, анализ распределения и использование средств, которые отчисляются в фонд потребления.

Аудит позволяет убедиться во взаимном соответствии деятельности предприятия по управлению персоналом и стратегии его развития, а также взаимному соответствию регламентации социально трудовых отношений и законов, правил, инструкций и методик, которые определяют эту деятельность. По результатам аудиторской проверки могут быть определены направления для установления, изменения или совершенствования стандартов. Проверка способствует кадровым перестановкам, улучшающим качественный состав трудовых ресурсов, продвижению наиболее перспективных сотрудников и развитию творческой активности. Что касается работы непосредственно с кадровыми службами предприятия, то в этой сфере аудит позволяет повысить роль кадровых служб, сблизить их деятельность с целями и задачами предприятия, заострить их внимание на наиболее важных вопросах.

Подобно финансовым проверкам, аудит в трудовой сфере должен проводиться периодически, чтобы убедиться в выполнении поставленных задач. Анализ и оценка какого-то одного показателя или явления в отрыве от других не дают желаемого результата — необходим комплексный анализ, который предопределяет изучение уровня и динамики любого отдельного показателя в тесной взаимосвязи с изменениями уровня и динамики всех других. Наиболее эффективна проверка, предоставляющая полную и достоверную информацию о результатах внедрения программ управления и развития персонала, которые рассматриваются как взнос в решение стратегических заданий организации.

Проверка сама по себе дает лишь необходимую информацию о состоянии дел на предприятии, и реального практического значения может и не иметь. Только подготовка на ее основе программы изменения социально-трудовых отношений и разработка алгоритмов управленческих решений и практических их осуществлений могут реально повлиять на эффективность деятельности предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]