Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Тема 1. Объект, предмет и задачи дисциплины “экономика труда и социально - трудовые отношения”

  1. Эволюция взглядов на категорию “труд”.

  2. Труд и социально - трудовые отношения как предмет научного экономического исследования.

  3. Задачи, объект, предмет изучения дисциплины “Экономика труда и социально трудовые отношения”.

Литература

1. Богиня Д.П., Грішнова О. А. Основи економіки праці. - К.: “Знання - Прес”, 2000.- 313с- вступ, с. 13-28.

  1. Грішнова О.А. Економіка праці та соціально-трудові відносин: Підручник.- К.: Знання, 2004. - 535с.-Глава І, с. 16-46.

  2. Єсінова Н.І. Економіка праці та соціально-трудові відносин: Навч. посібник. - К.: Кондор, 2004. - 432с- Розділ І, с.3-9.

  3. Колот АМ. Соціально-трудові відносини: теорія і практика регулювання: Монографія.- К.: КНЕУ, 2003.- 230 с-Розділ І, с.7-15.

1.1. Эволюция взглядов на категорию “труд”

С момента возникновения человека и объединения в сообщество с целью выживания труд стал не только основой его жизнедеятельности, но и основной сферой его формирования и развития.

Сегодня невозможно отрицать важность труда в хозяйственном прогрессе. Взгляды на роль этого понятия изменялись еще издавна, на протяжении тысячелетий, вместе с эволюцией экономического мировоззрения.

Человеческий фактор присутствовал почти во всех трактатах и наставлениях Древнего Востока, он должным образом описан в литературе Мессопотамии, Индии, Китая и других стран. Лейтмотивом многих мировоззренческих концепций разных народов в начале цивилизации выступал труд как основное средство существования. Такие взгляды рассматривали мыслители античности, в частности как Ксенофонт (430 – 355 гг. до н.э.), Платон (427 – 347 гг. до н.э.), Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.).

Ксенофонт, считая рабство нормальным состоянием, расхваливал сельскохозяйственные работы, которые тренируют силу крестьян, делают их прекрасными воинами, направляют их на путь взаимопомощи, обеспечивают их всем необходимым. Аристотель разработал “науку рабства”, согласно которой рабов воспринимали как орудия, которые умеют говорить. Отстаивая рабство, мыслитель в то же время оправдывал внеэкономические методы стимулирования труда. Кроме того, как способ стимуляции он советовал использовать контроль, традиции, обычаи, законы. К тому же Аристотель отстаивал деление труда, понимая его эффективность.

В эпоху средневековья Фома Аквинский (1225 – 1279) оценивал труд из позиции христианской традиции, труд выступал необходимым условием жизни, укрепления морали и т.д.

Детально исследовал проблемы труда английский ученый Грамма Спенсер. Он обстоятельно проанализировал разные виды труда: сложный труд, свободный труд, становление и развитие капитала, деятельность союзов рабочих, организацию и оплату труда при капиталистической кооперации, труд рабов, крестьян, рабочих. За мизерное вознаграждение люди работали по 12 – 15 часов в сутки, а наукой, искусством могли заниматься лишь аристократы, дети богатых людей и т.д. Неслучайное во многих языках слово “труд”, “работа”, “раб” имеют одинаковые корни. А по исследованиям Аристотеля, “раб” – живое орудие, а орудия – “неживой раб”.

Исследуя роль труда, известные мыслители, ученые, философы, экономисты пришли к выводу, что труд – это сущность человека, главное и необходимое условие существования человеческого общества. Он не зависит от тех или иных общественных форм, является вечной естественной необходимостью и без него не был бы возможным обмен веществ между человеком и природой, то есть не была бы возможна сама человеческая жизнь. Влияя на окружающую среду и изменяя её, люди изменяют собственную человеческую природу: развивают способности к труду; обогащают свои знания и расширяют возможности их использования; совершенствуют сам процесс труда.

Труд выступает основой для возникновения таких человеческих свойств как общение, сознание, язык, формирование духовных ценностей. Будучи целеустремленной деятельностью, в процессе которой человек влияет на природу с помощью средств труда, труд с самого начала выступает как совместная деятельность, которая предусматривает определенные формы социальной организации, благодаря которым достигается необходимая согласованность индивидуальных и групповых действий, направленных на достижение жизненных целей.

Вопросы экономики труда, в частности проблемы природы и организации заработной платы, начали предметно исследоваться представителями классической буржуазной политэкономии. Проблемы, которые формируют предмет экономики труда, проанализированные в 1776 г. в труде Адама Смита “Богатство нации”. Исследователь обосновал связь между экономическим развитием и процессом разделения труда, показал объективную необходимость существования и развития товарных рынков, которые являются необходимым условием повышения производительности труда, найма работников, проанализировал роль заработной платы, величина которой определяется на рыночной основе в результате взаимодействия сторон трудовых отношений.

Проблемы экономики труда проанализированы К. Марксом в “Капитале” (1867р.). Маркс пришел к выводу о том, что развитие капиталистической экономики обязательно сопровождается усилением эксплуатации труда, который является выражением классовых противоречий. По исследованиям Маркса никакое равенство сторон не может скрыть факт существования эксплуатации наемных работников, предопределенной подчиненностью их в процессе труда и отсутствием у них собственности на средства производства. Согласно теории марксизма решение всего комплекса проблем труда и экономики может быть достигнуто лишь при условии глубокого преобразования основных характеристик трудового процесса, который предусматривает уничтожение капиталистического уклада.

Предметом научного исследования, труд стал относительно поздно, лишь в ХХ ст. Однако, на сегодняшний день, нет ни одной научной дисциплины, которая бы не исследовала труд так или иначе. Разнообразные проблемы трудовой деятельности людей стали объектом исследования многих научных экономических, социальных, правовых, психологических дисциплин, в частности “Экономической теории”, “Теории менеджмента”, “Психологии и физиологии труда”, “Рынка труда”, “Социологии труда”, “Социальной политики”, “Научной организации труда”, “Управления персоналом”, “Экономики предприятий”, “Трудового права”, “Охраны труда” и других. Важно место среди них занимает “Экономика труда и социально трудовые отношения”. Это функциональная наука, которая исследует общественные производственные отношения, которые возникают в процессе организации общественного труда и воссоздания рабочей силы. Она изучает конкретные формы и методы сознательного использования обществом экономических законов в сфере повышения эффективности производства, его материального и морального стимулирования, воспроизводства (воссоздания) рабочей силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]