Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Тема 1: «политическая экономия и хозяйственная практика»

    1. Предмет политической экономии

Политическая экономия является одной из древнейших наук. Она всегда находилась в центре внимания и являлась объектом пристального изучения. Объясняется это тем, что она дает ключ к решению многих хозяйственных проблем.

За последнее время в Украине резко вырос интерес к экономическому образованию. Многократно увеличились масштабы подготовки экономистов в средних и высших учебных заведениях. Действуют многочисленные курсы по экономическому перепрофилированию специалистов. Введено преподавание экономических знаний в средней школе.

Переход к рыночной экономике в стране усилил востребованность экономической науки.

Следует различать экономику как сферу практической деятельности людей и как науку. Чтобы обеспечить свое благополучие, люди должны позаботиться об экономике, наладить хозяйственную жизнь. Для этого они должны обеспечить необходимую организацию производства, наладить распределение, обмен и потребление материальных и духовных благ.

Политическая экономия призвана способствовать хозяйственной деятельности. Все науки подразделяются на естественные, технические и общественные. К числу последних относят экономические науки. Среди них выделяют политическую экономию. Если в своем большинстве экономические науки носят прикладной характер, то политическая экономия является наукой фундаментальной, формирующей исходные и опорные экономические знания.

Предмет политической экономии в разных учебниках определяется с некоторыми расхождениями. Объяснение этому можно найти в многомерности экономических знаний и авторских предпочтениях в их оценке. В широком смысле слова под предметом науки понимают то, на что направлена мысль. Это наука о законах, управляющих производством и обменом материальных жизненных благ в человеческом обществе.

По своему существу политическая экономия является скорее исторической наукой, потому что исследует постоянно меняющиеся отношения людей, законы, которые управляют этими отношениями на каждой отдельной ступени развития производства и обмена. Определенное производство обуславливает определенное потребление, распределение и обмен. Каждому типу производства соответствуют свои определенные отношения этих различных моментов друг к другу

Наибольшее распространение имеет такое толкование предмета политической экономии: политическая экономия – это наука об отношениях между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ.

Основной проблемой политической экономии является вопрос о том, как полнее удовлетворить потребности людей в условиях, когда ресурсы, используемые для данной цели всякий раз недостаточны, т.е. ограничены. Если бы ресурсов хватало, то не было бы надобности в политической экономии, поиске путей повышения уровня благосостояния общества.

Экономическая наука учит: главное в хозяйственной жизни выбор. Все время приходится выбирать – что и сколько произвести, купить.

Хозяйственная жизнь общества подчинена действию экономических законов.

Каждый отдельный закон – это отражение в науке какого-либо важного процесса, протекающего в реальной действительности. Его можно представить в виде принципа, правила, умозаключения.

Экономический закон характеризуется рядом признаков: 1) среди множества хозяйственных явлений и процессов он выражает внутренне необходимую взаимосвязь; 2) в нем представлено существенное отношение или отношение между явлениями; 3) за ним кроется прочная, устойчивая, постоянно повторяющаяся связь; 4) эта связь носит причинно-следственное содержание, заложенная в ней причина вызывает определенное следствие в виде экономического результата. В свою очередь, следствие может стать причиной нового явления.

Подобно законам природы экономические законы объективны. Это означает, что они, во-первых, действуют в объективной хозяйственной среде; во-вторых, порождены не людьми, а исторически сложившимися условиями хозяйственной деятельности; в-третьих, проявляются и действуют независимо от воли и сознания людей. Их нельзя в произвольном порядке создавать или отменять.

Однако они изучаются для того, чтобы использовать их на практике, как это делается с законами механики, электротехники, химии. Благодаря этому складывается достоверное представление об экономике, ее возможностях, путях развития.

Экономические законы не являются вечными законами природы. Это законы исторические, которые появляются и исчезают вместе с определенными этапами человеческих цивилизаций, самими цивилизациями. Каждая такая человеческая цивилизация является совокупностью законов и условий, при которых может существовать данное общество. Но есть и законы, которые имеют силу для всей предшествующей истории. Они выражают общие условия производства и обмена, т.е. такие хозяйственные отношения, которые свойственны любой общественно-экономической формации.

Задача экономической науки заключается в том, чтобы собирать факты, систематизировать их и на основе их глубокого анализа делать соответствующие умозаключения и обобщения. Практика показывает, что эти обобщения поначалу редко получают твердое признание. Однако после того, как они прошли многократную проверку, успешное применение в практике хозяйствования, в том числе и в прогнозировании экономического развития, они переходят в разряд законов.1

Отличительной особенностью экономических законов является их неточность. Поскольку действия людей разнообразны и неопределенны, постольку невозможно с высокой степенью точности предсказать их поведение в будущем. Люди стремятся понять закономерности человеческих поступков и приспособить их для своих целей. К сожалению, тенденции человеческого поведения весьма приблизительны. На этой основе можно заключить, что закон представляет самую общую оценку наших действий, обобщение довольно расплывчатых тенденций.

Следовательно, экономические законы, или обобщения экономических тенденций, - «это общественные законы, относящиеся к тем областям поведения человека, в которых силу действующих в них побудительных мотивов можно измерить денежной ценой»2. Под общественными же законами понимаются обобщения общественных тенденций, позволяющие прогнозировать действия каких-либо социальных групп в определенных условиях.

Таким образом, политическая экономия исследует причинно-следственные взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие между людьми в процессе производственных отношений. На этой основе экономические законы можно определить как существенные, прочно остающиеся в экономических процессах и явлениях объективные взаимозависимости и причинно-следственные связи, без которых невозможно существование определенных производственных отношений в их целостности и развитии.

В современных учебниках по экономической теории часто можно встретить упоминание об экономических законах, как о гипотетических. Гипотетический – значит предположительный. То есть речь идет о выдвигаемом предположении для объяснения какого-либо явления, требующего дальнейшей проверки на опыте. Дело в том, что включаемые в закон оговорки, хотя и не повторяются каждый раз, но время от времени случаются. Поэтому возникает потребность учитывать их априори. Наконец, хотя в процессе становления закона, происходит длительный ретроспективный исторический анализ различных периодов, обширных регионов, разных эпох, каждая страна имеет свою особенность, свойственных ей проблем, что сказывается на изменении социально-экономических условий. Следовательно, закон может с различной спецификой проявляться в каждой из стран, а то и вообще отсутствовать.

По этой причине экономические законы классифицируются на общие, особенные и специфические.

Общие экономические законы это такие законы хозяйственного развития общества, которые свойственны всем без исключения историческим эпохам, действуют во всех без исключения экономических формациях. К ним можно отнести закон экономии времени, закон возвышения потребностей, закон роста производительности труда, закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Последний раскрывает объективную основу функционирования каждого конкретного типа производственных отношений, одновременно давая объяснение переходу от одного их типа к другому. Общие законы связывают развитие общественно-экономи-ческих формаций в единый процесс.

Особенные экономические законы – это законы, действующие в рамках нескольких исторических этапов развития общества или нескольких формаций. Они могут распространяться и на некоторую совокупность определенных ступеней развития общественного производства. К таким законам относятся, например, закон стоимости, закон спроса, закон предложения.

Специфические экономические законы – законы развития конкретных форм хозяйствования, присущие только данному способу производства. Они проявляются исключительно в конкретном общественном строе, выражают сущность только его производственных отношений. Специфические законы действуют только на определенных ступенях исторического развития К такого рода законам можно отнести закон прибавочной стоимости при капитализме или основной экономический закон социализма.

Экономические законы нельзя смешивать с юридическими, так как последние принимаются и отменяются людьми. Их нельзя также смешивать с законами природы, поскольку последние вечны, а экономические законы носят исторический характер.

Под историческим этапом понимается отрезок времени в развитии общества, имеющий определенные характерные особенности, ознаменованный каким-либо качественным изменением, событиями.

Общественно-экономическая формация представляет собой определенную ступень развития общества, характеризуя его исторически определенный тип. Она охватывает все стороны общественной жизни в их органической взаимосвязи. В основе каждой общественно-исторической формации лежит определенный способ производства. Формационный подход к развитию общества выделяет пять формаций: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, социалистическую (или коммунистическую).

Способ производства – исторически определенный способ добывания жизненных благ. Поскольку способ производства является основой общественного строя, то их насчитывается тоже пять: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический.

В каждой формации действуют общие и специфические экономические законы. Специфические касаются возникновения и развития общественно-экономической формации. В то же время они являются общими для всех стран, не исключая исторические и национальные своеобразия их развития. Может сложится мнение будто все народы должны в своем развитии последовательно пройти все формации. Это не так. Например, древние германцы и славяне миновали рабовладельческий строй. Необязательно соблюдается и последовательность формаций. Так, бывшие советские республики, вновь встали на капиталистический путь развития.

Наряду с формационным подходом к развитию общества существует теория циклического развития (т.н. цивилизационный подход). Согласно этой теории земные цивилизации сменяли друг друга на протяжении 9-10-ти тысяч лет: неолитическая, продолжительностью до 3500 лет; восточно-рабовладельческая – до 2500 лет; античная – до 1500 лет; раннефеодальная – до 700 лет; прединдустриальная – до 450 лет; постиндустриальная от 100 лет.

Наряду с экономическими законами в политической экономии выделяют закономерности. В отличие от законов закономерность представляет собой объективно существующую повторяющуюся существенную связь явлений общественной жизни или этапов исторического процесса. Действие закономерности проявляется в виде тенденций, отражающих основную линию развития общества, что открывает возможность практического ее использования в жизни людей, общества.

Экономическая теория, как и любая другая наука, применяет специальные, только ей присущие термины, использует свой понятийный аппарат. В этом плане представляют достаточный интерес экономические категории. Категории – это наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания.

Экономические категории – суть абстракции общественных отношений производства. Это не названия вещей и предметов, не их свойства, а отражение в человеческом сознании отношений, возникающих между людьми в процессе общественного воспроизводства. Они обобщенно отражают экономическую жизнь. Экономическими категориями являются, например, стоимость, рента, процент, прибыль, цена. Их содержание раскрывается посредством мышления.

Природа экономических категорий двойственна: с одной стороны, они отражают результат, а с другой – выступают как средство познания общественных отношений производства.

Экономические категории подвижны, изменчивы, выступают в различных значениях. Из одних категорий выводятся другие. Однако все вместе они составляют органическую целостность, складываются в систему, обрисовывающую существующую экономическую реальность.

Достаточно часто в политической экономии используются дефиниции. Дефиниции есть не что иное, как логические определения. Они призваны отражать существенные признаки предмета или явления. С их помощью дается толкование того или иного экономического термина. Например, посредством дефиниций можно узнать, что собой представляют общественное производство, разделение труда, производительность труда, трудоемкость.

Часто приходится слышать от школьников и студентов: зачем изучать ту или иную науку? В жизни, мол, нужны узко специализированные знания. Это не совсем так. Чтобы стать образованным человеком, надо иметь представление о многих отраслях знаний. Разбираться в искусстве и культуре, живописи и поэзии, понимать политику, владеть языками, компьютерными технологиями…

Экономические знания – неотъемлемая часть общей культуры человека. В современных условиях без них совершенно невозможно обойтись. Предназначения или функции политической экономии весьма разнообразны. Они включают: познавательную, методологическую, идеологическую, практическую, прогностическую направленности. Иногда упоминают еще критическую функцию.

Под функциями политической экономии понимаются сущностные характеристики науки, отражающие ее роль и значение в развитии общества.

Познавательная функция политической экономии заключается в том, что она помогает нам проникнуть в мир хозяйственных отношений. Благодаря этому складывается целостное видение того, что развитие общества есть естественно-исторический процесс, в котором ведущую роль играет экономика с действием присущих ей объективных законов. С ее помощью можно представить целостный вид хозяйственной жизни, выделить его общие черты, вникнуть в специфику отдельных проблем.

Методологическая функция состоит в разработке способов изучения экономической жизни общества. Этими способами пользуются все другие экономические науки. Политическая экономия создает для них теоретическую и методологическую основу. Под методологией науки понимается учение о принципах построения, формах, и способах научного познания. Таким образом, методология политической экономии заключается в построении стройной системы изучения при помощи различных приемов хозяйственной жизни общества.

Идеологическая функция – это своего рода компас общей хозяйственной деятельности. В этой функции раскрывается цель и стратегия хозяйствования. В ней содержится ключевой вопрос: ради чего тратятся хозяйственные усилия страны? Как правило, экономическое развитие ускоряется, когда оно подчинено решению прогрессивных задач, поддерживаемых народом. Недаром говорится, что если идеи овладевают массами, они становятся материальной силой.

В своей практической функции политическая экономия является руководством к действию. Полученные знания требуются не ради самих знаний, а, чтобы, успешно вести хозяйственную деятельность, умело проводить нужные преобразования.

Экономические знания особенно ценны в качестве прогнозных инструментов. Умение предсказывать пути хозяйственного развития образует прогностическую функцию политической экономии.

Таким образом, политическая экономия служит своеобразным компасом. Без компаса нет нормального движения вперед. Римский философ Луций Сенека говорил: «Кто не знает, в какую гавань он плывет, для того нет попутного ветра».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]