Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Дифференциация стран по условиям торговли, 2000 г.1

Страна

Индекс условий торговли

Страна

Индекс условий торговли

Япония

1,42

Аргентина

1,01

Испания

1,31

Канада

1,01

Италия

1,23

Ирландия

1,01

Тайвань

1,20

ЮАР

1,0

Германия

1,19

Швейцария

1,0

Новая Зеландия

1,17

Австралия

1,0

Бразилия

1,17

США

0,97

Франция

1,15

Россия

0,93

Швеция

1,14

Украина

0,80

Дания

1,14

Мексика

0,78

Ухудшение условий торговли в США началось с конца 1960-х гг. Оно имеет совершенно иную природу по сравнению с Украиной и связано, в первую очередь, с крупным притоком иностранного капитала. В то же время другие страны мира старались избавиться от засилья американских товаров и развивали импортозамещающие отрасли. Помимо этого, масштабы потерь в реальном секторе экономики США от ухудшений условий торговли составляли 0,1% ВНП, а его ежегодный прирост составлял 3%. Поэтому ухудшение условий торговли для США является практически незаметным. По данным американских аналитиков их ежегодный тренд сегодня составляет 0,05%.

    1. Экономические интересы

Категория интереса (от латинского interest– имеет значение, важно) как социального явления в общечеловеческом плане представляет собой предмет заинтересованности, желания и побудительных мотивов действий экономических субъектов. В экономической практике принято выделять интересы материальные, духовные, денежные, имущественные, человека, социальной группы, фирмы отрасли, региона, коллектива, нации в целом.

Экономический интерес, будучи более узкой категорией, представляет собой объективные побудительные мотивы экономической деятельности, связанные со стремлением людей к удовлетворению возрастающих материальных и духовных потребностей.

Экономические интересы есть главная движущая сила прогресса экономики. Фактически они являются внешним проявлением побудительных мотивов в виде определенной направленности действий со стороны людей.

Всякая экономическая деятельность людей обусловлена необходимостью удовлетворения их потребностей, поэтому большое значение в системе сочетания интересов играет согласование личных, коллективных и общественных экономических интересов. Оптимальное построение, наилучшая взаимосвязь этих интересов выступает основой формирования эффективного механизма хозяйствования, стимулирующего интенсивное развитие экономики. В рамках этого механизма наилучшим образом соединяются как личные, так коллективные и общественные интересы

Понимание роли интересов в рыночной экономике чрезвычайно важно, ибо не только цены влияют на экономическую ситуацию в обществе. Наряду с ценами действуют и должны быть приняты во внимание такие моменты как поведение людей в различных жизненных ситуациях, их предпочтения, образ жизни, образование, социальный статус и многое другое, что связано с мотивацией их действий. Практика показывает, что в одних и тех же условиях, но в разное время, человек предпринимает различные поступки.

Следует учитывать также, что экономические интересы лежат в основе системы экономического стимулирования производства. Она, в свою очередь, представляет собой экономические отношения, связанные с удовлетворением потребностей населения. От того насколько эффективно сочетаются интересы людей в производственных отношениях, зависит и степень их удовлетворения с точки зрения личного потребления. Поэтому важность проблемы неизмеримо возрастает. В результате, система экономических отношений должна быть построена с расчетом полного удовлетворения общественных и личных потребностей на базе более эффективного труда. В рыночной экономике такая задача решается на основе активного использования возможностей государственного регулирования и самонастройки рыночного механизма хозяйствования.

А.Смит показал силу и значимость личного интереса в системе производственных отношений. Стремление к личной выгоде ведет к общей выгоде, развитию производства и прогрессу. Каждый в отдельности заботится о себе, а выигрывает общество. Преследуя свои собственные интересы, «экономический человек часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится сделать это»1.

Преследуя собственные цели, каждый участник процесса хозяйственной деятельности не в состоянии оказать на общество никакого влияния. Он не может решить никакой общественной проблемы. Однако, преследуя собственную выгоду, человек в итоге способствует увеличению общественного продукта, росту общественного блага.

Следует учитывать, что создание общественного богатства достигается не только через разрозненную индивидуальную деятельность людей, связанных лишь разделением труда и обменом. Это необходимое, но далеко недостаточное условие. Важно добиться того, чтобы эти люди были объединены общностью целей. По этому поводу Ф.Лист, основатель немецкой исторической школы, пишет: «Чтобы достичь совершенных результатов, необходимо, чтобы различные индивидуумы были объединены умственно и материально и находились во взаимодействии»1. Объединительным мотивом служит национальная идея. Только нация представляет единое целое, она является результатом предшествующего развития, аккумулирует знания опыт, традиции, открытий и усовершенствований предшествующих поколений. То есть общественные интересы стоят на более высоком уровне по сравнению с индивидуальными. Однако противопоставлять их не следует Каждая нация является производительной настолько, насколько она сумела усвоить это наследие, приумножить его собственными достижениями. Насколько естественные источники, пространство и географическое положение ее территории, численность населения и ее политическое могущество дают ей возможность развивать в высокой степени и гармонично все отрасли труда и распространять свое нравственное, умственное, промышленное, торговое и политическое влияние на другие отставшие нации и вообще весь мир2. Положение государства в этой системе ценностей заключается в согласовании и направлении усилий отдельных звеньев национального хозяйства во имя долгосрочных, коренных интересов нации.

Мотивация является главным спутником экономического интереса. Представляя собой совокупность внутренних стимулов отдельного человека или группы людей к деятельности, направленной на достижение целей, она определяет побудительные мотивы совершения экономической деятельности. Следовательно, интерес выступает как осознанная потребность.

Неслучайно в странах с развитой рыночной экономикой исследованию мотивации действий индивида придается большое значение. Большая часть исследований связана с мотивацией труда. Мотивация труда – побуждение работника к трудовой деятельности путем воздействия на присущие ему мотивы труда.

Мотивировка – рациональное объяснение субъектом причин своего поведения, обстоятельств, побудивших его к выбору данного действия. Мотивировка связана, прежде всего, с оправданием действий субъекта. Поэтому она используется после совершения действия, в оправдание мотивов, повлекших его выполнение.

Поведение человека разнится в зависимости от ситуации и его индивидуальных особенностей: занимаемого положения, возраста, пола, уровня доходов.

Вкачестве примера рассмотрим оценку побудительных мотивов, осуществленную американским экономистом Дж.К.Гэл-брейтом. Он выделяет следующие побудительные мотивы (рис. 7):

Рис. 7. Мотивы действий индивида

В системе мотивационных актов отмечается парадокс денежных вознаграждений, связанных с тем, что повышение денежных доходов индивида вызывает изменения приоритетов его интересов. Чем выше уровень оплаты – тем меньшее значение приобретают чисто денежные стимулы. Наоборот, на первый план выходят стимулы, не связанные с деньгами. Собственно говоря, парадокс денежного мотива состоит в том, что чем выше уровень оплаты, тем меньше его значение относительно других мотивов1.

Объективной основой экономических интересов выступает потребность. Экономические потребности – суть внутренние побудительные мотивы развития производства и потребления в рамках определенной системы экономических отношений. Различают личные и производственные экономические потребности, абсолютные и необходимые, физические, интеллектуальные, а также социально-экономические.

Индивидуальные потребности – это потребности отдельного индивида в знаниях, самовыражении. То есть те потребности, которые отличают людей друг от друга.

Абсолютные потребности – это потребности перспективные. Они практически ничем не ограничены, может быть только желаниями индивида. Нет ни одной потребности в рамках абсолютных, которая не была бы удовлетворена.

Необходимые – это действительные потребности. Они ограничиваются возможностями не только самого индивида, но и общества. Действительные потребности формируются на базе достижений общества, стадии его развития, экономического потенциала и других факторов.

Физические потребности – это элементарные потребности в пище, одежде, тепле, безопасности. Они свойственны всем без исключения людям.

Социальные экономические потребности относятся к потребностям я высшего порядка. К ним могут быть отнесены потребности в дружбе, контактах, любви.

Когда человек не может удовлетворить какую-либо потребность он или ее заменяет или снижает уровень свих запросов.

Потребности лежат в основе многих теорий мотиваций, определяя поведение экономического субъектаТаким образом, экономические интересы определяются, в первую очередь, потребностями. Они являются естественной основой экономического поведения человека. Действуя в своих собственных интересах, люди создают возможность экономического роста в целом для общества.

Коллективные цели направляют и контролируют поведение людей. Формируют образ, способ, характер экономических действий. В связи с глобализацией экономических отношений, строительством наднациональных политических и экономических структур, важность интереса существенно расширилась. Сегодня критерием справедливости и эффективности экономической системы становится распространение правил экономической игры на все человечество. В соответствие с этим усилия мирового сообщества направлены на преодоление противоречий и конфликтов, устранение различий в интересах, конструирование идеальной модели человеческого общежития.

Основные понятия (термины) по главе 1-й:

Абстракция

Позитивные утверждения

Анализ

Ограниченность ресурсов

Выбор

Полезность

Гистерезис

Редкость

Дедукция

Синтез

Диалектика

Фактор времени

Дисконтирование

Функции экономической теории

Макроэкономика

Эконометрика

Метод

Экономический агент

Методология

Экономический закон

Микроэкономика

Экономический объект

Моделирование

Экономический субъект

1 Маршалл А. Принципы политической экономии. М., 1984.

2 Маршалл А. Принципы политической экономии. М., 1984. Т. I. С. 89.

1 Organization for Economic Cooperation and Development (OECD). Tables of Prices 1990–2000 (Paris: OECD).

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов//Антология экономической классики. В 2 т. Т. 1. М., 1991. С. 322.

1 Лист Ф. Начальная система политической экономии. СПб., 1891. С. 200.

2 Лист Ф. Начальная система политической экономии. СПб., 1891. С. 190-191.

1 Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М., 1969. С. 183-184.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]