Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Тема 2. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал

ОБЩЕСТВА

2.1 Население как демоэкономическая категория.

2.2 Социально-экономическая характеристика трудовых ресурсов.

2.3 Характеристики воссоздания населения и ресурсов для труда.

2.4 Понятие о трудовом потенциале. Показатели, которые характеризуют компоненты трудового потенциала человека.

Литература

1. Богиня Д.П., Грішнова О. А. Основи економіки праці. - К.: “Знання- Прес”, 2000.- 313с, Глава І, с.29-44, Глава ІV, с.94-117.

2. Грішнова О.А. Економіка праці та соціально-трудові відносин: Підручник.- К.: Знання, 2004.-535 с- Глава ІІІ, ІV, с. 68-121.

3. Долішній М.І., Злупко С.М. Соціально-трудовий потенціал : теорія і практика. Ч. І.- К.: Наукова думка, 1994. - 263 с- Розділ І-ІІ, с. 3-62.

4. Завіновська Г. Т. Економіка праці. - К.: КНЕУ, 2000.- Розділ ІІ, с.18-21.

  1. Єсінова Н.І. Економіка праці та соціально-трудові відносин: Навч. посібник. - К.: Кондор, 2004. - 432 с. - Глава ІІ, с.10-38.

  2. Осовська Г.В., Крушельницька О. В. Управління трудовими ресурсами: Навч. посібник. - К.: Кондор, 2003. - 224 с- Тема 3,с. 32-41.

  3. Петрова Л. І. Трудовий потенціал України і його реалізація в умовах перебудови національної економіки. - Львів: ЛДУ. - 1997. -С.219-224.

  4. Статистичний щорічник України//http: //www. ukr.stat. gov. ua.

2.1. Население как демоекономическая категория

Человеческие ресурсы - это специфические и важнейшие из всех видов экономических ресурсов. Человеческие ресурсы - это работники, которые имеют определенные профессиональные знания, умения и навыки для реализации их в трудовом процессе. В зависимости от цели исследования человеческие ресурсы характеризуются разными социально-экономическими категориями населения, экономически активное население, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, человеческий капитал.

Население - это совокупность людей, которая естественно и исторически сложилась и непрерывно воспроизводится в процессе жизни. Это процесс постоянного воссоздания поколений людей в результате взаимодействия рождения и смертности. Население вместе с естественными условиями и ресурсами и способом производства материальных благ является основой материальной жизни общества. Население проживает в определенной географической среде и осуществляет производство материальных благ в соответствии с имеющимися природными ресурсами.

Взаимосвязь и взаимодействие между населением и развитием хозяйства - процесс исторический, поскольку человек, с одной стороны, - активная производительная сила, которая своей трудовой деятельностью обеспечивает производство материальных средств своего существования и предоставления необходимых ей услуг, а с другой - она является потребителем продуктов труда, которые обеспечивают ее жизнедеятельность.

Человеческие потребности предопределяют появление новых производств и услуг, а последние, в свою очередь, влияют соответствующим образом на людей. Исходя из того, что человек является основным творцом общественного богатства, можно утверждать, что численность населения и квалификация его работоспособной части является фактором, который обусловливает возможности экономического развития страны.

Наиболее существенное влияние на развитие экономики имеют характер и темпы роста (уменьшения) населения, изменение уровней рождаемости и смертности, поло-возрастная, образовательная, профессионально-квалификационная структуры населения, миграции и размещения его на территории страны.

Согласно законодательству Украины, на работу можно принимать в свободное от учебы время на неполный рабочий день учеников общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений в случае достижения ими 15-летнего возраста при согласии одного из родителей или лица, которое их заменяет, при условии выполнения легкого труда.

Отметим, что в Украине за последние годы сложилась неблагоприятная тенденция, которая определяется сокращением части населения младшего от работоспособного и работоспособного возраста и увеличением части населения старшего работоспособного возраста.

Система балансов и балансовых расчетов разрабатывается по отдельным регионам и в целом по государству. При этом необходимо учитывать конъюнктуру рынка труда, динамику и структуру рабочих мест в плановом периоде, изменение демографической структуры населения, направления и масштабы миграционных процессов; динамику численности и структуру занятости населения работоспособного возраста; эффективность использования трудовых ресурсов; источники и масштабы формирования профессионально квалификационной структуры работников; темпы роста производительности труда.

Баланс трудовых ресурсов - это система взаимосвязанных показателей, которые характеризуют формирование и распределение трудовых ресурсов. Он состоит из двух частей: ресурсной (трудовые ресурсы) и распределительной (распределение трудовых ресурсов).

В современных условиях формирования рыночных отношений существует несоответствие между наличием ресурсов и потребностью в них, что определяет необходимость выработки дополнительных мероприятий по интенсификации общественного производства, повышения производительности труда и тому подобное.

2.2. Социально-экономическая характеристика трудовых ресурсов.

Экономически активное население - это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и предоставления разнообразных услуг. Количественно эта группа населения состоит из численности занятых экономической деятельностью и численности безработных, которые на этот момент не имеют работы, но желают ее получить.

Занятые экономической деятельностью - это лица в возрасте 15-70 лет, которые выполняют работы за вознаграждение по найму на условиях полного или неполного рабочего дня, работают индивидуально (самостоятельно) или у отдельных граждан-работодателей, на собственном (семейном) предприятии, безвозмездно работающие члены домашнего хозяйства, занятые в личном подсобном сельском хозяйстве, а также временно отсутствующие на работе. Занятыми по этой методике считаются лица, которые проработали в течение недели не менее 4 часов (в личном подсобном хозяйстве - не менее 30 часов) независимо от того, была это постоянная, временная, сезонная, случайная или другая работа.

Безработные в определении МОТ - это лица в возрасте 15-70 лет (как зарегистрированные, так и незарегистрированные в государственной службе занятости), которые одновременно отвечают трем условиям: не имеют работы (прибыльного занятия), ищут работу или пытаются организовать собственное дело, готовые приступить к работе в течение следующих двух недель. К этой категории относятся также лица, которые учатся по направлению службы занятости, нашли работу и ожидают ответа или готовятся к ней приступить, но в данный момент еще не работают.

Экономически неактивное население за методикой МОТ - это лица в возрасте 15-70 лет, которые не могут быть классифицированы как занятые или безработные, то есть это та часть населения, которая не входит в состав ресурсов труда. К ним принадлежат:

  • ученики, студенты, курсанты, которые учатся в дневных учебных заведениях;

  • лица, которые получают пенсию по возрасту или на льготных условиях;

  • лица, которые получают пенсию в связи с инвалидностью;

  • лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками;

  • лица, которые не могут найти работу, прекратили ее поиск, исчерпав все возможности, однако они могут и готовые работать;

  • другие лица, которым нет необходимости работать независимо от источника дохода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]