Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет 11.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
530.56 Кб
Скачать

111111111111111111111111111111111111111111111111

1. Система здравоохранения ссср

    1. Концепция советского здравоохранения

Задачи государства в области охраны здоровья были отражены в первой программе РСДПР (1903 г.). В ней отмечалась необходимость установления 8-часового рабочего дня, запрещения детского труда, устройства на предприятиях яслей, государственного страхования рабочих, санитарного надзора на предприятиях и т.д. С первых дней советская власть занялась созданием государственной системы здравоохранения, основанной на принципах общедоступности, бесплатности медицинской помощи, профилактическое направление, участия широких масс трудящихся в решении вопросов охраны здоровья.

Политика советского государства в области здравоохранения была сформулирована во 2-й Программе РКП (б), принятой на 8-м съезде в 1919 году. В числе первоочередных задач предусматривались оздоровление населенных мест, охрана почвы, воды, воздуха, развитие общественного питания на научно гигиенической основе, создание санитарного законодательства, обеспечение населения общедоступной бесплатной квалифицированной медицинской помощью и т.д. Основные принципы советского здравоохранения получили дальнейшее развитие в программе КПСС, принятой на 22-м съезде партии (1961 г.).

Утверждение Верховным Советом СССР в 1969 году "Основ законодательства СССР и союзных республик о здравоохранении" закрепило принципы и формы медицинской помощи населению – бесплатность, общедоступность, квалифицированность, профилактическая направленность, охрана материнства и детства, санитарно-противоэпидемическая служба и т.д. Подчёркивается, что охрана здоровья населения – обязанность всех государственных органов и общественных организаций.

Соответственно закону СССР "Об утверждении основ законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении" от 19.12.1969 можно выделить следующие структурные элементы системы советского здравоохранения:

  • санитарно-эпидемиологическая служба;

  • больничная и амбулаторно-поликлиническая помощь;

  • санаторно-курортное лечение;

  • лечебно-профилактическая помощь женщинам и детям.

Санитарно-эпидемиологическая служба

Санитарно-эпидемиологическая служба – это система государственных учреждений, осуществлявших санитарный надзор, а также разработку и проведение санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий.

После Октябрьской революции 1917 на всей территории страны в составе отделов здравоохранения исполкомов местных Советов с 1919 создавались санитарно-эпидемиологические подотделы, методическое руководство которыми осуществляла санитарно-эпидемиологическая секция Наркомздрава РСФСР. В 1922 г. декретом правительства организована единая санитарно-эпидемиологическая служба, узаконена система государственного санитарного надзора, определены права и обязанности санитарных органов. В 1933 г. постановлением ЦИК и СНК СССР в составе центральных и местных органов здравоохранения союзных республик организована государственная санитарная инспекция, возглавляемая в каждой республике государственным санитарным инспектором — заместителем наркома здравоохранения, а на местах — государственными санитарными инспекторами соответствующих территорий. В 1935 постановлением СНК СССР утверждено Положение о Всесоюзной государственной санитарной инспекции при СНК СССР, возглавляемой главным государственным санитарным инспектором СССР.

В заключительном виде структура санитарно-эпидемиологической службы была утверждена "Положением о государственном санитарном надзоре", утвержденных Советом Министров СССР в 1973 году. Согласно положению в систему входили органы:

  • главное санитарно-эпидемиологическое управление и Главное управление карантинных инфекций Министерства здравоохранения СССР;

  • главные санитарно-эпидемиологические управления (санитарно-эпидемиологические управления) министерств здравоохранения союзных республик;

  • республиканские санитарно-эпидемиологические станции;

  • краевые, областные, окружные, городские и районные санитарно-эпидемиологические станции;

  • бассейновые, портовые и линейные санитарно-эпидемиологические станции на водном транспорте.

Основная функция санитарно-эпидемиологической службы — осуществление предупредительного и текущего государственного санитарного надзора: контроль за проведением общегосударственных мероприятий, направленных на ликвидацию и предупреждение загрязнений окружающей среды, оздоровление условий труда и быта населения, а также выполнение ведомствами, предприятиями, организациями и отдельными гражданами санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил. Предупредительный санитарный надзор включает предварительную гигиеническую оценку при внедрении в практику норм проектирования, государственных стандартов и технических условий, новых веществ и изделий и др., а также проектов строительства и реконструкции как отдельных зданий и сооружений, так и населённых мест в целом. Текущий санитарный надзор предусматривает регулярный плановый контроль за соблюдением установленного санитарно-противоэпидемического режима эксплуатации предприятий, учреждений и сооружений, за санитарным состоянием населённых мест, условиями труда, быта и т.д.

При практическом осуществлении функций социально-эпидемиологическая служба использует методы: обследования, в процессе которого выявляется санитарное состояние объектов и предъявляются необходимые санитарно-гигиенические требования: статистического изучения (предусматривает систему учётных и отчётных сведений о заболеваемости инфекционными и профессиональными болезнями, проделанной работе и т.д.); лабораторных (физических, химических, физико-химических, бактериологических, вирусологических и др.) исследований, которые служат основой для оценки санитарно-эпидемического состояния объекта, эффективности проведённых мероприятий и т.д. Изучение санитарно-эпидемического состояния населённых мест и находящихся на их территории объектов контроля, а также заболеваемости населения инфекционными паразитарными и профессиональными заболеваниями — основа для проведения необходимых оздоровительных и противоэпидемических мероприятий.