Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макет курсовика-ЭП.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
512 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

ИНСТИТУТ «ГУСЭ»

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

Специальность 080114 « Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

Заочная форма обучения

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету "Экономика предприятия"

РАСЧЕТ И АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВА

Проверил преподаватель

Выполнила студентка группы №910 - з

__________________

___________________

Сергейчук Н.Б.

Исаева Ю. Г.

г. Санкт-Петербург

2014 г.

Введение.

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно здесь производится нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Значительная часть государственного бюджета формируется за счет финансовых поступлений от промышленных предприятий.

Следует помнить, что в условиях рыночной экономики выживает лишь тот, кто наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка; наладит производство продукции, пользующейся спросом; обеспечит повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством.

Поставленные задачи сможет выполнить лишь тот, кто хорошо усвоил основы экономики предприятия. Исходя из этого главной задачей курса «Экономика предприятия» является подготовка высококвалифицированного специалиста, обладающего знаниями теоретических основ функционирования экономики предприятия и умеющего на практике применить эти знания.

Важную роль в проверке теоретических знаний играет умение производить экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Экономический анализ хозяйственной деятельности - это комплексное изучение работы предприятия с целью объективной оценки ее результатов и выявления возможностей дальнейшего повышения эффективности хозяйствования. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль над их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия. Анализ является базой планирования, средством оценки качества планирования и выполнения плана.

Экономический анализ деятельности предприятия включает:

•анализ производства и реализации продукции;

•анализ трудовых ресурсов;

•анализ основных фондов;

•анализ себестоимости продукции;

•анализ прибыли.

Следовательно, курсовая работа предполагает расчет ряда показателей и коэффициентов, выявления тенденций изменения показателей, обнаружение взаимосвязей между различными показателями и их изменениями, оценку выявленных тенденций и взаимосвязей, оценку влияния факторных показателей на показатели результирующие, диагностирование причин возникновения негативных тенденций в деятельности предприятия. Все расчеты производятся в соответствии с экономическим анализом.

1. Анализ производства и реализации продукции.

Анализ производства и реализации продукции начинается с оценки степени соответствия фактических значений показателей объемов производства и реализации продукции планировавшимся (степени выполнения плана по соответствующим показателям). Такая оценка осуществляется с использованием абсолютных и относительных сравнений. Абсолютное сравнение позволяет ответить на вопросы: на какую величину и в какую сторону отклоняются фактические значения показателей от плановых. Абсолютное сравнение осуществляется нахождением разности между фактическими и плановыми значениями соответствующих показателей. Все рассчитанные абсолютные отклонения в зависимости от направления имеют соответствующий знак - минус или плюс; как вариант, абсолютное отклонение может равняться нулю. Относительное сравнение позволяет оценить степень выполнения плановых заданий и ответить на вопрос: во сколько раз фактические значения показателей больше или меньше плановых. Осуществляется относительное сравнение нахождением частного от деления фактических значений показателей на плановые с представлением результата в процентах.

Следующая за оценкой выполнения плана по объему производства и реализации продукции задача — анализ динамики производства и реализации. С использованием поквартальных фактических значений показателей объемов производства и реализации продукции - как по предприятию в целом, так и по каждому наименованию продукции в отдельности - рассчитываются: абсолютные отклонения значений каждого (кроме первого) квартала от значений предшествующего квартала и относительные отклонения, представляющие не что иное, как цепные темпы роста показателя рассчитываемые как отношение его значения в рассматриваемом квартале года к значению предыдущего квартала.