Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.12.12 / 11.12.12 ЖКХ / Кирсанов Финанс обеспеч финуслуг 22.6.12 -гот.ppt
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Жилищно-коммунальное хозяйство

Млн. руб.

Выводы

Объем оказываемых населению муниципальных услуг полностью зависит от объемов доходной части местных бюджетов. В свою очередь, доходы бюджета зависят от инфляционных процессов и от изменений в налоговом и бюджетном законодательстве, которые существенно меняют структуру доходов.

Местные бюджеты в большой степени наполняться за счет средств от аренды и приватизации земли и муниципального имущества. Это следствие государственной политики, направленной на поддержку малого и среднего бизнеса.

Если оценивать динамику расходов бюджетов по отраслям, то можно сделать вывод о том, что бюджеты муниципалитетов стали более социальноориентированными. Задача местной власти – повысить эффективность использования бюджетных средств обеспечить качественное предоставление

муниципальных услуг населению.

32

Повышение эффективности использования бюджетных средств

Необходимое условие для повышения эффективности использования бюджетных средств - заинтересованность муниципалитета в достижении поставленных перед ним целей и размещение заказов на оказание муниципальных услуг с участием частного сектора.

Таким образом, основным направлением повышения эффективности использования бюджетных средств является участие частных структур в сфере оказания муниципальных услуг, что становится возможным благодаря возмездному оказанию потребителям бюджетных услуг.

«Муниципалитеты должны стать в полной мере финансово состоятельными и автономными. Иметь достаточные источники для исполнения своих полномочий, для решения повседневных людских проблем. Надо преодолеть зависимость от "подачек сверху", которые подавляют самостоятельность и ответственность, порождают иждивенчество. А по сути - лишают смысла само существование муниципального уровня власти.

В.В.Путин "Демократия и качества государства"

Thanks for your attention!

Kirsanov S. prof., President of institute of municipal development SPb

ksaimr@mail.ru

т.+7-921-913-98-69