Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.12.12 / 11.12.12 ЖКХ / Кирсанов -Раскрыт информац УК СПб 10.11.12.ppt
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы

а) перечень коммунальных ресурсов, которые УК закупает у ресурсоснабжающих организаций (РСО), с указанием конкретных поставщиков, а также объема закупаемых ресурсов и цен на такие ресурсы, по которым УК закупает их у РСО;

б) тарифы для потребителей, установленные для РСО, у которых УК закупает коммунальные ресурсы. При этом УК указывает реквизиты нормативных правовых актов, которыми установлены такие тарифы.

Сведения о тарифах приводятся по состоянию на день раскрытия информации и подлежат обновлению в установленные сроки;

в) тарифы на коммунальные услуги, которые применяются УК для расчета размера платежей для потребителей.

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731

Информация должна публиковаться следующими способами:

-На официальном сайте в сети Интернет, на сайте управляющей организации, сайте органа исполнительной власти субъекта РФ, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, сайте органа МСУ муниципального образования, на территории которого УК осуществляет свою деятельность,

-В официальных печатных СМИ, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых УК осуществляют свою деятельность.

-Размещение на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации.

-Предоставлять информацию на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 декабря 2011 г. N 591

Об утверждении регламента раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в

сфере управления многоквартирными домами, путем ее опубликования в сети Интернет

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ на определение официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации УК, размещает на сайте в режиме свободного доступа:

- ссылку на раздел для просмотра информации, а также для регистрации УК и (или) скачивания программного продукта, позволяющего осуществить регистрацию и последующее опубликование информации посредством удаленного доступа;

- ссылку на раздел с контактной информацией службы технической поддержки сайта.

Для целей опубликования сведений, подлежащих раскрытию управляющей организацией, на сайте осуществляется автоматическая регистрация УК путем присвоения им уникального цифрового кода.

УК с помощью программного продукта направляет информацию на соответствующий сервер уполномоченного органа для ее опубликования.

В случае получения от органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего государственный жилищный надзор, письменного уведомления о недостоверности сведений, размещенных УК, с приложением акта проверки, уполномоченный орган размещает на сайте информацию о поступлении такого уведомления.

Постановление Правительства РФ № 94 от 06.02.2012 «О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере

управления многоквартирными домами»

Товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие деятельность в сфере управления МКД, обязаны опубликовать информацию в течение 3 месяцев со дня вступления в силу данного постановления.

Например, «В пункте 3:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию:

б) подпункт «а» дополнить словами «о товариществе и кооперативе»…

Из 15 тысяч управляющих компаний РФ в сфере ЖКХ только 5,5 тысячи не скрывают информацию

Анализ практики показывает, что большинство УК к размещению информации в соответствии со Стандартом относится отрицательно.

Во-первых, часть УК боится активных и грамотных собственников, они еще работают по принципу «вы нам платите столько, сколько мы вам скажем, а мы сделаем то, что сочтем необходимым».

Во-вторых, УК боятся рейдеров, конкурентов и просто недоброжелателей. В условиях отсутствия цивилизованной конкуренции такие опасения вполне обоснованны.

В-третьих, отсутствие органа, контролирующего выполнение его требований.

Нарушение УК порядка, способов или сроков раскрытия информации, раскрытие информации не в полном объеме, предоставление недостоверной информации влечет наложение административного штрафа в соответствии со ст.7.23.1.

Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (введена ФЗ от 06.12.2011 № 413-ФЗ) Кодекса РФ Об административных правонарушениях в размере

от тридцать тысяч до пятидесяти тысяч рублей для должностных лиц и

от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей для юридических лиц (индивидуальных предпринимателей).

При повторном нарушении должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.

Нарушение УК порядка, способов или сроков раскрытия информации

Вне всякого сомнения, контроль и санкции за нарушение Стандарта нужны. Но большой размер санкции может быть использован как инструмент избирательного вывода УК с рынка или их банкротства. Причем санкция может быть одинаково большой как за незначительное нарушение

(например, связанное с различным пониманием контролером

иУК требований норм Стандарта), так и за грубое нарушение, полностью лишающее потребителей возможности получать

иоценивать информацию об УК. Это потенциально опасно для малого и среднего бизнеса.

Найти нарушения Стандарта при желании можно всегда, так как, во-первых, существует вероятность субъективного толкования положений Стандарта должностными лицами

контролирующего органа, а во-вторых, на федеральном уровне отсутствует формализация изложения раскрываемой информации.

Нарушение УК порядка, способов или сроков раскрытия информации

Представляется нецелесообразным наложение административного взыскания на УК. Наложение штрафа на УК до 500 тыс. руб. только на первый взгляд будет являться жесткой реакцией государства на нарушение Стандарта.

Эти денежные средства будут оторваны от финансирования обязательств УК по содержанию и ремонту общего имущества в МКД. То есть УК будет вынуждена снизить качество выполнения услуг и работ, а в этом случае у нее возникнет обязанность снизить размер платы за жилое помещение.

Поскольку не все нарушения обязательств будут выявлены (ГЖИ, собственниками помещений), уплата штрафа УК в большинстве случаев выльется в снижение качества для собственников помещений. С другой

стороны, право наложить высокий штраф связано с риском коррупции.

Чиновник-контролер может шантажировать УК и потребовать взятку.

Более эффективным представляется установление санкции только в виде административного штрафа на должностных лиц УК. Это касается не сколько штрафа, сколько дисквалификации, при которой

дисквалифицированное лицо будет лишено права занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять деятельность по управлению УК.

Такое наказание будет волчьим билетом, свидетельствующим о непорядочности провинившегося менеджера. Это то, чего сегодня не хватает и что легко обходится нарушителем при создании новой организации «Ромашка-плюс».

Анализ причин нарушений в сфере раскрытия информации управляющими компаниями в СПб

Исполнение стандарта зависит от внешних факторов, наиболее важный из которых является контроль, осуществляемый органами прокуратуры. Если контроль за соблюдением закона осуществляется не удовлетворительно, то он, скорее всего, будет нарушаться.

Есть организации, которые как бы соблюдают стандарт, однако размещают информацию на сайте так, что найти ее самостоятельно практически невозможно. В итоге де-факто стандарт также не соблюдается. В результате не все граждане могут узнать интересующую их информацию.

Отсутствие программы действий органов власти по стимулированию безупречного соблюдения стандарта, которая могла бы повысить конкуренцию среди УК и качество работы УК.

Несовершенство НПА, которые обеспечивают исполнение стандарта.

Рейтинг 20 УК по управлению МКД в СПб

В соответствии с перечнем информации, подлежащей раскрытию управляющей организацией, составлены и заполнены Таблица 1 и Таблица 2 приложения,

где:

1 балл – наличие информации на официальном сайте УК;

0,5 – наличие неполной информации на официальном сайте управляющей организации (например, наличие перечня МКД, находящихся в управлении, с указанием адресов и отсутствия общей площади помещений в них);

0 – отсутствие информации на официальном сайте УК.

Максимальное количество баллов, которое может быть набрано управляющей организацией, составляет 26 баллов