Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право.docx
Скачиваний:
197
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
283.33 Кб
Скачать

Статья 354. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

1. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны -наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

1. Объективная сторона преступления выражается в публичных призывах (см. коммент. к ст. 280) к агрессивной войне, т.е. в подстрекательских действиях, направленных к развязыванию агрессивной войны.

2. Публичность призывов выражается в том, что они совершаются непосредственно в присутствии третьих лиц либо (в случае их письменной формы) в расчете на ознакомление с ними других лиц впоследствии (например, наклеивание плакатов или лозунгов соответствующего содержания). Последнее, т.е. расчет на ознакомление других лиц с содержанием призывов, в дальнейшем может быть характерно и для устных призывов путем использования, допустим, магнитофонных записей.

3. Преступление считается оконченным независимо от того, удалось ли виновному спровоцировать войну или вооруженный конфликт или нет.

4. Субъективная сторона преступления, предусмотренного комментируемой статьей, характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что публично призывает к развязыванию агрессивной войны, и желает этого. Субъект преступления, предусмотренного ч. 1 этой статьи, - любое лицо, достигшее 16 лет.

5. Часть 2 комментируемой статьи предусматривает ответственность за те же действия, если они совершаются с использованием средств массовой информации или лицом, занимающим высшую государственную должность РФ или субъекта РФ (см. примеч. 2 и 3 к ст. 285 УК). Использование средств массовой информации предполагает пропаганду войны с использованием газет, журналов, радио и телевидения и т.д.

Статья 355. Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения

Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт химического, биологического, токсинного, а также другого вида оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации, -наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

6. Объективная сторона данного преступления характеризуется тремя разновидностями действий: 1) производством, 2) приобретением и 3) сбытом химического, биологического, а также другого вида оружия массового поражения, запрещенного международным договором РФ.

Разработка - действия, направленные на создание оружия массового поражения, в первую очередь экспериментально-лабораторного характера. Сюда входят исследовательские работы, проведение испытаний и, наконец, создание образцов оружия массового поражения.

Производство - изготовление оружия массового поражения (независимо от того, каким способом оно производится - промышленным или лабораторным).

Приобретение - покупка оружия массового поражения, получение его иным способом у других обладателей.

Накопление - создание определенных запасов оружия массового поражения.

Сбыт - любая форма возмездной или безвозмездной передачи другим лицам оружия массового поражения.

В 1981 г. Специальной Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была принята Декларация о предотвращении ядерной катастрофы, в соответствии с которой "государства и государственные деятели, которые первыми прибегнут к использованию ядерного оружия, совершат тягчайшее преступление против человечества". Следует указать и на ряд международных договоров по ограничению и запрещению испытаний ядерного оружия: Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 г.; Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке 1967 г.; Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г.; Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения 1971 г.; Договор о безъядерной зоне южной части Тихого океана 1985 г.; Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г.

7. Субъект - любое лицо, достигшее 16 лет.

8. Субъективная сторона преступления, предусмотренного комментируемой статьей, характеризуется пря