Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право.docx
Скачиваний:
197
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
283.33 Кб
Скачать

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

2. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 (см. комментарий к этой статье), а также иные виды физического воздействия на потерпевшего (например, связывание).

Угроза применения насилия охватывает любые случаи угрозы насилием, вплоть до угрозы убийством. В последнем случае применяется ч.1 комментируемой статьи как специальная норма по отношению к общей норме ст.119.

3. О понятии представителя власти см. в примечании к комментируемой статье.

4. О понятии близких представителя власти см. комментарий к ст.317.

5. О понятии правоохранительного органа см. комментарий к ст.317.

6. Контролирующими являются органы таможенного, иммиграционного, санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного, автогрузового и т.п. контроля.

7. Совершение преступления в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей предполагает цель воспрепятствования исполнению указанных обязанностей либо мотив мести за их исполнение.

Характер и объем должностных обязанностей зависят от должности представителя власти или возложенного на него по должности разового поручения.

8. Под применением насилия, опасного для жизни или здоровья (ч.2), понимается причинение тяжкого, менее тяжкого и легкого вреда здоровью, а также истязания (ст.111, 112, 115 и 117).

9. Преступление является оконченным в момент применения насилия или угрозы им.

10. Субъективная сторона характеризуется умышленной виной с прямым умыслом по отношению к насилию как таковому и прямым либо косвенным — к возможным последствиям насилия, а также указанными в п.7 комментария к данной статье целью либо мотивом.

11. Субъектом преступления является лицо, достигшее 16 лет. В случае, если несовершеннолетний в возрасте от 14 до 16 лет причинит (умышленно) тяжкий или менее тяжкий вред здоровью потерпевшего, он подлежит ответственности по ст.111 либо 112 УК.