Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право.docx
Скачиваний:
197
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
283.33 Кб
Скачать

44) Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ. Загрязнение вод. Порча земли.

Статья 246. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Данную группу преступлений образуют деяния, за совершение которых уголовная ответственность установлена ст. 246-248 УК РФ.

Статья 246 УК содержит предписания, определяющие признаки нескольких основных составов преступления. Их можно рассматривать и как общий состав с альтернативными признаками по объективной стороне. Здесь нет квалифицирующих и смягчающих признаков. Строго говоря, все составы преступления, предусмотренные в этой статье, являются самостоятельными. Но они связаны между собой совпадением ряда сторон состава по содержанию образующих их признаков. Преступления, ответственность за которые здесь предусмотрена, посягают на один и тот же объект, все они могут быть совершены только лицами, ответственными за соблюдение правил охраны окружающей среды, и только путем нарушения этих правил.

Это дает возможность для последующей ориентации в довольно сложной структуре ст. 246 УК РФ и позволяет выделить и охарактеризовать общие признаки состава преступного нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Объект преступления — это нормативно определенный порядок производства работ, т. е. установленный соответствующими правилами порядок проектирования, размещения, строительства, ввода в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов.

С объективной стороны он включает следующие элементы:

1) деяние, состоящее в нарушении правил охраны окружающей среды (действие или бездействие);

2) обязательное условие совершения этого деяния, заключающееся в осуществлении такой деятельности, которая состоит в производстве работ, связанных с созданием или использованием, эксплуатацией определенного объекта;

3) причинение тяжких последствий;

4) причинную связь между нарушением правил охраны окружающей среды и наступлением тяжких последствий

Субъект — специальный, причем признаки специального субъекта выделяются двумя способами: по характеру возложенных на него обязанностей и установленной ответственности за их исполнение.

С субъективной стороны преступление характеризуется виной в форме косвенного умысла.

Особенностью данной статьи, как и ряда других статей гл. 26 УК РФ, является возможность выделения в ней либо нескольких основных составов преступления, либо одного состава с альтернативными признаками. Отдельные составы можно разграничивать в той мере, в какой некоторый набор признаков достаточно характеризует деяние как содержащее в соответствии со ст. 8 УК ("Основание уголовной ответственности") все признаки состава преступления. Таким образом, для наступления уголовной ответственности достаточно, если правила охраны окружающей среды нарушаются при проектировании объекта либо при размещении объекта, и если причинено хотя бы одно из последствий, названных в данной статье или признаваемых тяжкими на основе ее толкования.

Статья 250. Загрязнение вод

1. Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, повлекшие причинение вреда здоровью человека или массовую гибель животных, а равно совершенные на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Загрязнение вод способно причинить существенный вред здоровью людей, природной среде, ее животному миру и рыбным запасам, сельскому и лесному хозяйству, подорвать экологическую безопасность населения.

2. Предмет преступления - воды рек, озер, прудов, водохранилищ, каналов, подземные воды, ледники, источники питьевого водоснабжения.

Сравнительный анализ комментируемой статьи и ст. 252 УК позволяет сделать вывод, что не являются предметом рассматриваемого преступления воды внутренних морей и территориальные воды РФ.

Хранилища воды, не имеющие экологического значения (отстойники, бассейны, резервуары, колодцы и т.п.), не относятся к предмету рассматриваемого преступления. Их загрязнение, отравление, истощение в зависимости от характера деяния могут образовывать состав диверсии (ст. 281 УК), преступления против жизни и здоровья (см. гл. 16 УК), нарушения санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК), нарушения правил охраны труда (ст. 143 УК).

За пределами допустимых водным и санитарным законодательством уровней загрязнение становится опасным и влечет уголовную либо административную ответственность.

3. С объективной стороны преступление состоит в загрязнении или засорении, т.е. в сбросе или поступлении иным способом в водные объекты, а также в образовании в них вредных веществ, предметов, взвешенных частиц, которые ухудшают качество поверхностных и подземных вод, ограничивают использование либо негативно влияют на состояние дна и берегов водных объектов. Истощение вод означает устойчивое сокращение запасов и ухудшение качества поверхностных и подземных вод (ст. 1 Водного кодекса).

5. Субъективная сторона преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 комментируемой статьи, характеризуется умыслом или неосторожностью, а ч. 3 этой статьи - только неосторожностью.

6. Субъектом преступления могут быть как лицо, использующее свое служебное положение, так и иные лица. Лица, использующие свое служебное положение при совершении преступления, при наличии признаков его состава отвечают по комментируемой статье и ст. 201 или 285 УК по совокупности.

7. Если отравление водоемов производится с целью незаконной добычи водных животных, содеянное следует квалифицировать по совокупности комментируемой статьи и ст. 256 УК.

Статья 254. Порча земли

1. Отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

45) Нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ. Нарушение правил охраны и использования недр.

Нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Статья 253 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за нарушение разнообразных, урегулированных нормами российского и международного права правил охраны и использования континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ, регламентирующих сложные виды производственной и научно-исследовательской деятельности*.

* В последние годы деятельность на шельфе и в исключительной экономической зоне приобретает все большее экономическое значение. Сюда перемещаются рыболовство, добыча нефти и других минеральных ресурсов. Это сопровождается большим числом нарушений. В 1995 г. только спецморинспекциями были проверены 5870 судов (в том числе 1077 иностранных), в результате взысканы огромные суммы штрафов. Отечественные и иностранные рыбаки совершают переловы морских биоpecypcoв; в результате загрязнения моря уничтожаются кормовые запасы, изменяются пути миграции рыбы и т. п.

В данной статье описываются несколько разных деяний, содержащих признаки предусмотренных ею составов преступления и разграничивающихся по характеру действий или бездействия, а также по предмету посягательства.

В ч. 1 сформулированы простые формальные составы преступлений: 1) незаконное возведение сооружений на континентальном шельфе РФ; 2) незаконное создание вокруг этих сооружений зон безопасности; 3) незаконное создание в исключительной экономической зоне РФ зон безопасности; 4) нарушение правил строительства сооружений; 5) нарушение правил эксплуатации сооружений; 6) нарушение правил охраны сооружений; 7) нарушение правил ликвидации возведенных сооружений и средств обеспечения безопасности морского судоходства.

Часть 2 содержит также формальные составы преступлений, которые заключаются в осуществлении без разрешения: 1) исследования естественных богатств континентального шельфа; 2) исследования естественных богатств исключительной экономической зоны; 3) разведки этих богатств (два состава — по месту совершения преступления); 4) разработки их (два состава — по месту совершения преступления).

Таким образом, разграничительными признаками для выделения составов являются, во-первых, объективная сторона, во-вторых, объект и предмет преступления.

Родовым объектом являются общественные отношения в области охраны суверенных прав Российской Федерации на континентальный шельф и его естественные богатства, а непосредственным — порядок деятельности по освоению континентального шельфа и исключительной экономической зоны, использованию их ресурсов.

Предметом преступления, предусмотренного данной статьей, являются: континентальный шельф РФ и его естественные богатства (смежные понятия — "минеральные и живые ресурсы континентального шельфа", "биоресурсы континентального шельфа", также употребляемые в российском законодательстве и международно-правовых актах), а также исключительная экономичеекая зона РФ и ее естественные богатства.

Континентальный шельф Российской Федерации включает в себя морское дно и недра подводных районой, находящиеся за пределами территориального моря РФ на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы .подводной окраины материка, т. е. продолжения континентального массива Российской Федерации, включающего поверхности и недра континентального шельфа, склона и подъема.

Континентальный шельф — это прибрежное морское (океаническое) мелководье, имеющее аналогичное соседней суше геологическое строение, являющееся наиболее продуктивной и производительной для хозяйственного использования, населенной живыми организмами частью акватории с определенными внутренними и внешними границами. Согласно Женевской конвенции 1958 г. понятие континентального шельфа охватывает поверхность и недра подводных районов прибрежного государства, примыкающих к берегу, но находящихся вне пределов территориального моря, до глубины 200 м или за этими пределами до такого места, до которого глубина покрывающих его вод позволяет вести разработку естественных богатств. Поверхность и недра морского дна впадин, расположенных в сплошном массиве континентального шельфа, независимо от глубины являются его частью. Определение континентального шельфа применяется также ко всем островам Российской Федерации.

Внутренней границей континентального шельфа является внешняя граница территориального моря, а внешняя находится на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, при условии, что внешняя граница окраины подводного материка не простирается на расстояние более 200 морских миль. Если подводная окраина материка простирается на расстояние более 200 морских миль от указанных исходных линий, то внешняя граница совпадает с внешней границей подводной окраины материка, определяемой в соответствии с нормами международного права. Линии внешних границ или заменяющие их перечни географических координат точек с указанием исходных основных геодезических данных, утвержденные Правительством РФ, и делимитационные линии, определенные международными договорами РФ или на основе норм международного права, указываются на картах установленного масштаба или публикуются в "Извещениях мореплавателям"*.

Минеральные ресурсы континентального шельфа — минеральные и другие неживые ресурсы морского дна и его недр.

Живые ресурсы континентального шельфа — это живые организмы, относящиеся к "сидячим видам", которые в период, когда возможен их промысел, находятся в неподвижном состоянии на морском дне или под ним либо не способны передвигаться иначе, как находясь в постоянном физическом контакте с морским дном или его недрами, т. е. моллюски, крабы, ракообразные, губки и т. п.