Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право.docx
Скачиваний:
197
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
283.33 Кб
Скачать

30) Умышленное уничтожение или повреждение имущества. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

31) Общая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности. Их виды.

Появление в УК Российской Федерации новой главы об ответственности за преступления в сфере экономики явилось закономерным следствием всего комплекса реформ в сфере политической и экономической структуры общества. Принципиальной особенностью этих реформ в сфере экономики явился отказ от монополии государственной собственности, признание права граждан на собственность в числе их конституционных прав, обеспечение равной защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, утверждение свободы предпринимательской деятельности, развитие рыночных основ экономики. Предусмотренные в главе 22 УК нормы устанавливают ответственность за общественно опасные посягательства на такого рода экономические отношения.

Введение норм об ответственности за преступления в сфере экономических отношений означает серьезные перемены в содержании и направленности уголовной политики. В настоящее время, после окончания периода господства в экономике государственной монополип на собственность, в условиях возникновения принципиально новых субъектов хозяйствования, развития частной предпринимательской, коммерческой, банковской деятельности, уголовное право призвано, во-первых, обеспечивать соблюдение конституционных норм и иного законодательства (прежде всего Гражданского кодекса РФ), регулирующих рыночные отношения, и, во-вторых, пресекать злоупотребления свободой экономических отношений как со стороны должностных лиц государства, так и со стороны самих хозяйствующих субъектов.

Признание свободы экономических отношений не означает отказа от их государственного регулирования. Более того, именно в условиях отказа от государственной монополии на собственность, когда собственник (государство) больше не является одновременно и контролером, такой контроль из охраны указанной монополии превращается в гаранта общественных интересов, интересов потребителей, законных прав и интересов предпринимателей. Установление ответственности за общественно опасные деяния в сфере экономики призвано обеспечить уголовно-правовую защиту гарантированной Конституцией РФ свободы экономической деятельности в рамках закона.

По принципу относительной однородности посягательств, ответственность за которые предусмотрена в главе 22 УК, можно выделить следующие группы составов: преступления должностных лиц в сфере экономической деятельности (ст. 169, 170 УК), нарушения общего порядка осуществления предпринимательской деятельности (ст. 171,172, 173, 174, 175 УК), преступления в области кредитных отношений (ст. 176,177 УК), монополизация рынка и недобросовестная конкуренция (ст. 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184 УК), преступления в сфере денежного обращения и ценных бумаг (ст. 185, 186, 187 УК), таможенные преступления (ст. 188, 189, 190, 194 УК), валютные преступления (ст. 191,192,193 УК), преступления, связанные с банкротством (ст. 195, 196, 197 УК), налоговые преступления (ст. 198, 199 УК), обман потребителей (ст. 200).

32) Незаконное предпринимательство. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.