Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право.docx
Скачиваний:
197
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
283.33 Кб
Скачать

7) Убийство при смягчающих обстоятельствах.

Непосредственным объектом преступления является жизнь новорожденного ребенка. Ребенок считается новорожденным согласно медицинской практике в течение четырех недель после родов[40]. Если было осуществлено посягательство на мертворожденного, то содеянное оценивается по правилам о покушении на негодный объект.

Объективная сторона данного преступления состоит в трех альтернативных деяниях, которые могут быть выражены как в форме действия, так и в форме бездействия: 1) убийство новорожденного ребенка во время или сразу же после родов; 2) убийство новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации; 3) убийство в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

В ст. 106 УК РФ предусмотрена в том числе ответственность за убийство матерью ребенка во время родов. Если вести речь именно об убийстве, то в общей норме (ст. 105 УК) оно определяется как умышленное причинение смерти другому человеку. Однако в период родов рождающийся человеком как таковым еще не является, в связи с чем причинение ему смерти, по сути, невозможно. В первую очередь это связано с тем, что живорожденным признается плод только после его полного изгнания или извлечения, если после отделения от чрева матери он дышит или проявляет другие признаки жизни, в частности сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры[43]. Именно в этот момент констатируется факт живорождения, а плод перестает быть таковым и о нем можно говорить уже как о человеке. Соответственно, и вопрос о причинении ему смерти можно ставить только с появлением указанных в медицинских правилах признаков.

Убийство новорожденного во время родов может происходить до окончания физиологического процесса родов, а убийство сразу же после родов - непосредственно после окончания физиологического процесса родов

Вторая разновидность рассматриваемого вида убийства относится также к характеристике объективной стороны преступления - обстановке совершения преступления. Оно должно быть совершено в условиях психотравмирующей ситуации.

Третьей разновидностью рассматриваемого вида детоубийства является убийство матерью новорожденного ребенка в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Обычно это различного рода послеродовые психозы (например, возбуждение, бред, депрессия). иное доказательство, такое заключение подлежит оценке судом, который может и не согласиться с этим заключением и отвергнуть его).

Таким образом, убийство в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, имеет место в случае, когда во время совершения преступления в силу психического расстройства мать не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими[47].

Субъект этого преступления - специальный. Им может быть только мать новорожденного. Если в совершении убийства наряду с матерью новорожденного участвовали иные лица (в качестве подстрекателя, пособника, исполнителя), то они несут уголовную ответственность не по ст. 106 УК, а по п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ со ссылкой на ст. 33 УК РФ.

Сказанное необходимо учитывать при характеристике субъективной стороны убийства новорожденного. Последнее возможно: а) с прямым или косвенным умыслом; б) как с внезапно возникшим, так и с заранее обдуманным умыслом. Так, В. под воздействием неоднократных угроз мужа уйти из семьи, если она родит второго ребенка, приняла решение избавиться от последнего. Приехав в другой город к сестре, она поднятием тяжестей вызвала преждевременные роды, приготовив таз с водой. Упавший при рождении в таз ребенок, будучи жизнеспособным, погиб. Преступление В., выразившееся в убийстве своего новорожденного ребенка во время родов, было совершено с прямым, заранее обдуманным умыслом.

Возникновение замысла на лишение жизни ребенка до родов, не влияя на квалификацию, должно сказываться на избираемом судом наказании. Преступление относится к категории средней тяжести.